Вход

Диплом Биржевой рынок природного газа

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 250638
Дата создания 18 декабря 2015
Страниц 70
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 560руб.
КУПИТЬ

Описание

оригинальность 62% ...

Содержание

Введение
1. Особенности управления деятельностью на предприятии газового хозяйства
1.1. Место и роль предприятий газового хозяйства в экономике страны
1.2. Нормативные основы регулирования перемещений газа
1.3. Причины и следствия развития биржевой торговли природным газом
1.4. Развитие биржевой торговли газом
Глава 2. Обзор мирового рынка природного газа
2.1. Ретроперспектива развития мирового рынка газа
2.2. Региональная структура мирового рынка газа
2.3. Ценообразование на рынках природного газа.
Глава 3. Место Российской Федерации на глобальном рынке природного газа. Биржевые торги газом
3.1. Организация российского газового рынка.
3.2. Биржевая торговля газа в Российской Федерации
Заключение
Список источников

Введение

На сегодняшний момент газовая промышленность России является важ-нейшим сектором экономики и жизнеобеспечения страны, ключевым элемен-том в системе мировой энергетики. Наличие значительных запасов (48 трлн. м3 – свыше 33 % мировых доказанных запасов газа) и ресурсов (260 трлн. м3 – бо-лее 40 % начальных суммарных ресурсов в мире) природного газа обеспечивает конкурентное преимущество России на международном рынке энергетического сырья. В этой связи эффективное функционирование и развитие газового ком-плекса способствует социально-экономическому развитию российских регио-нов, стимулирует развитие отраслей промышленности, энергетики и транспор-та, обеспечивает решение актуальных внешнеэкономических и геополитиче-ских задач.
Природные ресурсы России составляют основу стратегии развития стра-н ы в ХХI в., поскольку ни одна отрасль экономической и социальной сферы страны не может эффективно функционировать и развиваться без использова-ния тех или иных видов ресурсов.
В последние годы в научных изданиях активизировалась полемика о роли природных ресурсов в российской экономике. Это достаточно объяснимо, так как внутренний валовой продукт страны более чем на три четверти создается за счет их эксплуатации.
Все большее распространение в научно-практической сфере получает по-иск путей роста национального богатства, источников финансового обеспече-ния безопасности и социального благополучия общества, а также поиск путей и возможностей эффективного использования природных ресурсов. Несомнен-ный интерес в этом плане представляет рассмотрение возможности создания работоспособного механизма управления природными ресурсами.
Эффективность использования природных ресурсов становится все более актуальной на фоне политических и экономических событий последнего вре-мени в Европе, на Украине. В свете нестабильной обстановки на мировом энер-гетическом рынке, внутренний рынок становится приоритетным для лидера га-зовой отрасли – ОАО «Газпрома».
В 2005-2011 годах общий объем инвестиций «Газпрома» в газификацию российских регионов превысил 146 млрд. руб.
24 октября текущего года в Санкт-Петербурге, на местной товарной бир-же была проведена первая полноценная торговля газом на бирже. Более поло-вины всего объема газа, выставленного на биржевые торги, приходилось на «Газпром». Оставшаяся часть поделена между независимыми производителями. Недавно стало известно, что сегодня торговать природным газом на бирже име-ет право может любая из российских компаний, при условии, что она подклю-чена к общей газотранспортной системе РФ.
Возможно, в скором времени такую возможность получат и неподклю-ченные трейдеры.
Данными вышеуказанными положениями определяется актуальность те-мы работы.
Целью исследования является анализ и разработка путей совершенство-вания организационного торговли природным газом на международной бирже .
Задачами работы является:
1. Характеристика деятельности предприятий газового хозяйства в отрас-ли: их места в экономике страны, динамики деятельности, особенностей управ-ления на предприятиях газового хозяйства, нормативно-правовых основ.
2. Характеристика торговли природным газом на международной бирже.
3. Разработка путей совершенствования механизма деятельности торгов-ли природным газом на международной бирже.
Объектом исследования международная торговля.
Предметом исследования является организация управления процессом торговли природным газом на международной бирже.
В качестве эмпирической основой исследования выступили нормативно-правовые акты различного уровня. Среди них Федеральные законы, Указы Пре-зидента РФ, Постановления Правительства, а также целевые программы и стратегии развития страны и региона.
Теоретической основой исследования послужили научные статьи авторов, специализирующихся на проблемах и перспективах развития газовой отрасли. Среди них следует выделить таких авторов как Баканов Д.С., Волынкина Г.В., Галюта О.Н., Демидов И.Л., Драгунов М.В., Зуев В.А., Карибов А.П., Кокуева А.А., Колосова О.Г., Комков Н.И., Кротова М.В., Магомеднабиева Э.Н., Маляв-ко А.Б., Парадникова А.В., Помазунова К.Б., Попова А.Р., Самсонов Н.Ф., Фи-липпская Н.Ю, Харчева Ю.С., Хомутова Т.В., Худавердиев С.В.

Список литературы

67 наименований
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024