Вход

Социальная педагогика: предмет, задачи, функции

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 250411
Дата создания 2017
Страниц 11 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 4
Файлы
DOCX
Социальная педагогика.docx[Word, 26 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (11)

Социальная педагогика: предмет, задачи, функции Образец 116371
Социальная педагогика: предмет, задачи, функции Образец 116372
Социальная педагогика: предмет, задачи, функции Образец 116373
Социальная педагогика: предмет, задачи, функции Образец 116374
Социальная педагогика: предмет, задачи, функции Образец 116375
Социальная педагогика: предмет, задачи, функции Образец 116376
Социальная педагогика: предмет, задачи, функции Образец 116377
Социальная педагогика: предмет, задачи, функции Образец 116378
Социальная педагогика: предмет, задачи, функции Образец 116379
Социальная педагогика: предмет, задачи, функции Образец 116380
Социальная педагогика: предмет, задачи, функции Образец 116381

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Определение социальной педагогики ... 4
2 Функции и задачи социальной педагогики ... 7
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 10
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 11

Введение

Устойчивое развитие государства и общества зависит от многих условий, факторов и потребностей, что всегда имеет отражение в разработке национальной государственной социальной политики. Социальная политика любого государства реализуется посредством своих социальных институтов и профессиональных работников их представляющих. Одним из важнейших социальных институтов, участвующих в реализации государственной политики российского государства и общества, выступает институт отечественной социальной педагогики.

Основная миссия отечественной социальной педагогики – гармонизация российского человека и общества, всей системы многоплановых и разнообразных отношений, определяющих его развитие и благополучие.

В связи с этим тема данной работы актуальна в настоящее время.

Целью работы является изучение социальной педагогики, её предмета, задач и функций.

Задачи работы:

  • проанализировать работы разных авторов, поднимающих проблему социальной педагогики;
  • дать определение социальной педагогики, её предмета и методов;
  • привести основные функции и задачи социальной педагогики.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Определение социальной педагогики

Развитие социальной педагогики в России имеет свои особенности. Предпосылки выделения её в качестве самостоятельной науки можно найти в трудах таких авторов ХIХ в., как К.Д. Ушинского, Л.Н. Толстого и многих других.

В 20-30-е годы ХХ века деятельность таких педагогов, как А.С. Макаренко, С.Т. Шацкий, В.Н. Сорока-Росинский была направлена на оказание социально-педагогической помощи детям, которые стали сиротами, беспризорниками в годы гражданской войны.

В 90-е годы ХХ века начался новый этап развития социальной педагогики в России. Она в эти годы была введена «сверху», императивно (от лат. imperativus – повелительный), т.е. не терпящий возражения, не допускающий выбора. Это дало такой результат, что научная и практическая сферы социальной педагогики стали развиваться в одно время, но в отрыве друг от друга. Практика не способна была опереться на науку, потому что науки еще фактически не было, а науке нечего было осмыслять, т.к. практическая деятельность только начала формироваться.

...

2 Функции и задачи социальной педагогики

Также к функциям социальной педагогики относятся: познавательная, научная, диагностическая, прогностическая, объяснительная, адаптационная, преобразующая, коррекционная, реабилитационная, мобилизационная, профилактическая, образовательная, управленческая.

Социальная педагогика имеет, особое значение в социализации человека на протяжении всех этапов его жизни. Но ее цели и задачи, содержание и средства различаются в зависимости от возраста человека, сферы его деятельности, обстоятельств его жизни, его физического и умственного состояния, положения в социуме.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщая всё вышесказанное, следует сделать следующие выводы:

Единого подхода к пониманию сущности отечественной социальной педагогики в России пока не существует.

Социальная педагогика имеет, особое значение в социализации человека на протяжении всех этапов его жизни.

...

Список литературы [ всего 4]

  1. Ботирова С.М. История развития социальной педагогики в России / С.М. Ботирова // Педагогическое образование и наука. - 2014. - №3. -С.79-81
  2. Егорычев А.М. Отечественная социальная педагогика как наука, отрасль знания и социальная практика/ А.М.Егорычев // Педагогическое образование и наука. - 2015. - №2. - С.55-61.
  3. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02161
© Рефератбанк, 2002 - 2024