Вход

Контрольная работа Мировая экономика

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Решение задач*
Код 250362
Дата создания 21 декабря 2015
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

Контрольная работа Мировая экономика, решение задач, оценка - отлично. НОУ ВПО МЭИ,год сдачи - 2015. ...

Содержание

Вопрос 1.
Объясните, в чем разница между теориями абсолютного и сравнительного преимущества в международной торговле на примере торговли между ФРГ и Россией, если Россия экспортирует нефть и вооружения, а Германия – станки и автомобили. По каким парам экспортно-импортных товаров прослеживается действие теории абсолютных преимуществ, а по каким – сравнительных преимуществ.
Вопрос 2.
Какая теория наилучшим образом объясняет следующую ситуацию: Англия экспортирует в ФРГ компьютеры, а ФРГ в Англию автомобили. Дайте развернутый ответ.
Вопрос 3.
Вы являетесь советником правительства страны, основные доходы которой приносит сельскохозяйственный сектор экономики. Правительство в целях поддержки сельского хозяйства решает ввести дополнительные пошлины на импортную продукцию этой отрасли. Оно выбирает из двух вариантов, либо увеличить пошлины на импортное молоко на 15%, либо увеличить на 25% пошлину на творог и ввести тарифную квоту на этот товар. Какой вариант Вы посоветуете правительству с точки зрения стимулирования развития национального сельского хозяйства.
Вопрос 4.
Прогноз развития мировой экономики к 2015 году сводиться с следующем событиям:
• Снижение цен на нефть до 65 долларов за баррель;
• Превосходство США перед Западной Европой по широте и риску предпринимательской активности;
Вопрос 5.
По данным следующей таблице охарактеризуйте положение стран в международной торговле с точки зрения моноспециализации и диверсификации. Сформулируйте выводы.
Вопрос 6.
Под угрозой сильнейшего фондового кризиса в мае 1998 года рублю угрожает девальвация. Какие меры должен предпринять Центральный Банк, чтобы предотвратить обесценение рубля. (Постарайтесь указать, что именно реально сделал ЦБ. и какие дополнительные средства он мог бы задействовать).
Вопрос 7.
С 1992 по 1997 гг. Россия постоянно увеличивала положительное сальдо торгового баланса, и, следовательно, должна была выступать нетто-кредитором мировой экономики. В то же время, за эти же годы страна увеличивала внешние заимствования для финансирования отрицательного сальдо счета движения капитала и финансовых операций. Предложите несколько причин, объясняющих этот парадокс.
Вопрос 8.
Какие параметры инвестиционного климата России окажут наибольшее влияние на решения зарубежных инвесторов осуществлять в России прямые, портфельные и прочие инвестиции:
• Принятие Государственной Думой пакета законов о налоговых льготах для зарубежных инвестиций в национальное автомобилестроение;
Вопрос 9.
В какой фазе делового цикла по данным следующей таблицы находились отдельные страны и группы стран в 1999, 2000 и 2001 г.г.?
Вопрос 10.
К чему приведет миграция рабочей силы из страны А (трудоизбыточная страна) в страну Б (трудонедостаточная страна) в плане государственных финансов обоих стран.

Введение

Вопрос 1.
Объясните, в чем разница между теориями абсолютного и сравнительного преимущества в международной торговле на примере торговли между ФРГ и Россией, если Россия экспортирует нефть и вооружения, а Германия – станки и автомобили. По каким парам экспортно-импортных товаров прослеживается действие теории абсолютных преимуществ, а по каким – сравнительных преимуществ.
Ответ.
Как нам известно, Россия за счет географического положения и большой площади имеет абсолютное преимущество в добычи нефти, а Германия – технологией и управленческими ресурсами по производству машинотехнической продукции. Следовательно, в таких парах экспортно-импортных товарах как нефть – станки прослеживается действие теории абсолютных преимуществ.

Список литературы

1.Институты особой экономической зоны и приграничной торговли как структуры эффективного развития международной инвестиционной деятельности: Монография / Архипов А.Ю., Павлов П.В., Татарова А.В. – Таганрог: Изд-во ТТИ ЮФУ, 2011 – 294 с.
2.Мировая экономика. Международные экономические отношения. Глобалистика. Суэтин А.А. Гриф УМО МО РФ, 2015.
3.Мировая экономика. Учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям и направлениям. Ломакин В.К. Гриф МО РФ, 2015.
4.Мировая экономика и международные экономические отношения. Конспект лекций. Шаховская Л.С., Морозова И.А., Джинджолия А. Ф., Попкова Е. Г., Акимова О. Е., 2015.
5.Мировая экономика и международные экономические отношения. Учебник для студентов бакалавриата. Мантусов В.Б. Гриф УМЦ "Профессиональный учебник", 2015.
6.Мировая экономика и международные экономические отношения. Учебник / Е.Д. Халевинская. - 3-e изд. перераб. и доп., 2014.
7.Мировая экономика и международные экономические отношения, учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям, Пономарева Е.С., Кривенцова Л.А., Томилов П.С., Стровский Л.Е., 2012.
8.Мировая экономика Учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям / Под ред. И.П. Николаева. - 4-e изд., перераб. и доп., Гриф, 2014.
9.Экономическая теория, Курс лекций, Кунцман М.В., 2015.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00425
© Рефератбанк, 2002 - 2024