Вход

Основные пути мотивации и стимулирования труда на предприятии ООО "АвтоЗЭС"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 250347
Дата создания 21 декабря 2015
Страниц 82
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 880руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа направлена на разработку рекомендации по повышению стимулирования и мотивации персонала. рассмотрены основные теоретические аспекты , виды формы сущность стимулирования.во 2-ой главе приводятся Таблица основных технико-эконмоических показателей, так же рассказывается про деятельность предприятия его грузовой состав его историю.так же рассмотрена система стимулирования на предприятия и в 3-ей главе предложены мероприятия(премии)для повышения стимулирования с целью увелечения производительности труда и выручки.
В работе приведены таблицы :
-Анализ эффективности расходов на оплату труда
-Анализ эффективности использования персонала
-Влияние роста производительности труда на выручку
-Влияние увеличения фонда оплаты труда на изменение себестоимости
-Оценка экономической эффективности ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………...……………………………..….5
1 Теоретико-методологические основы мотивации и стимулирования труда
1.1 Понятие и сущность стимулирования труда персонала…………....…8
1.2 Классификация видов и форм организации стимулирования и мотивации труда……………………………..…………………..…………14
1.3. Заработная плата, как основа мотивации труда на предприятии…..19
1.4 Зарубежный опыт в стимулировании и мотивации персонала…...…27
2 Анализ системы стимулирование труда на ООО «АвтоЗЭС»
2.1 Общие сведения и организационная структура………………..….…33
2.2 Анализ основных технико-экономических показателей………….…39
2.3 Действующая система мотивации и стимулирование труда на
ООО «АвтоЗЭС», ее оценка и анализ…………..………………...………52
3 Пути повышение стимулирования и мотивации труда на ООО
«АвтоЗЭС»
3.1 Предложения по стимулированию труда и их экономическая эффективность ………………………………………………………….…..65
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………….……………....75
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ


2 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ ОАО «АВТОЗЭС»
2.1 Характеристика деятельности предприятия ООО «АвтоЗЭС»

ООО «АвтоЗЭС» было создано еще в 69-70-х годах, как автохозяйство. В тот период оно называлось управление строительством «Смоленск-энергострой», где принимало участие в строительстве электростанции «ТЭЦ-2», «Озерская». За этот продолжительный период предприятие переименовывалось в зависимости от подчиненности вышестоящим органам. Так же предприятие имело название «Запэнэргострой». Данный трест занимался строительством жилого фонда, сельхозназначения, социально-бытовых учреждений. В конечном итоге названия предприятия решили переименовать на ООО «АвтоЗЭС»
Общество с ограниченной ответственностью – «АвтоЗЭС» зарегистрировано 31 декабря 1988 года. ИНН организации - 6731032369. Основным видом деятельности общества и источником дохода является – оказание услуг по перевозке грузов для предприятий и филиалов ОАО «Запэнергострой» и других физических и юридических лиц по договорам, на которые имеет лицензию. Деятельность организации способствует благоустройству города, а именно, ремонта дорог. (Н-р: Москва-Минск) Предприятие принимало участие в строительстве крупных социальных объектов в городе и области. Работа в большинстве случаев – сезонная, и объем заказов распределяется в зависимости от времен года. Летом обычно численность заказов превышает зиму. Но, несмотря на существующую нестабильность во время кризисов предприятие некогда не прекращало свой работы, а уровень заказов на выполнение услуг грузоперевозок увеличивался.
ООО «АвтоЗЭС» находится в частной собственности и практически не зависит от государства. Учредителями компании являются – физические и юридические лица. Инвестиций и финансовых вложений со стороны не имеется.
ООО «АвтоЗЭС» находится на режиме УСН. Упрощенная система налогообложения предназначена для применения на малых и средних предприятиях. УСН отличается от общей системы налогообложения упрощением налогового бремени и упрощением ведения бухгалтерской отчетности. Исчисления и уплата налогов производится в соответствии с НК РФ. Говоря о налоговых правонарушениях, следует отметить, что у предприятия их выявлено не было. Задолженности перед бюджетом по уплате налогов - не имеется.
Итак, основная деятельность предприятия - деятельность грузоперевозок, для получения дополнительной прибыли предприятие сдает в аренду помещения. На балансе ООО «АвтоЗЭС» находятся основные средства. Стоимость основных средств на 31.12. 2014 года составила 8120 тыс. руб.........


2.2 Анализ основных технико - экономических показателей
ООО «АвтоЗЭС»

Автотранспортный сектор предприятия располагается в поселке Маркатушено Смоленской области в зоне умеренного климата с умеренной агрессивностью окружающей среды. Подвижной состав работает в 1 категории условий эксплуатации. Длительность зимы - 5 месяцев, лета - 7 месяцев. Хранение подвижного состава (ПС) осуществляется на открытой площадке без подогрева. ПС выполняет грузовые загородные перевозки строительных грузов.
Грузовой автопарк представлен автомобилями тягачами, автомобилями, полуприцепами и прицепами, состав грузового парка показан в таблице

Введение

Цель выпускной квалификационной работы заключается в анализе системы стимулирования и мотивации труда на предприятии и разработке рекомендаций по её совершенствованию.
Реализация данной цели требует решения следующих задач:
 изучение сущности стимулирования и мотивации труда
 рассмотрение основных видов и форм стимулирования труда
 анализ зарубежного опыта в стимулировании персонала организации
 разработка рекомендаций по совершенствованию системы стимулирования эффективности и качества труда на предприятии ООО «АвтоЗЭС»».
Итак, объектом исследования в работе является предприятие ООО «АвтоЗЭС», осуществляющее деятельность по оказанию услуг грузовых перевозок.
Для написания работы использовались теоретические методы дедукции, анализа, обобщения и классификации. А так же прак тические методы: сравнения и измерения основных показателей организации
В первой главе изложены теоретические основы стимулирования труда, рассмотрены понятие и сущность системы стимулирования, классификация стимулирования и мотивации, а так же рассмотрен зарубежный опыт в вопросе стимулирования и мотивации на предприятии.
Во второй главе дана краткая характеристика предприятия, проведен анализ технико-экономических показателей, а так же анализ действующей системы стимулирования труда ООО «АвтоЗЭС»
В третьей главе разработаны рекомендации по усовершенствованию системы стимулирования труда на предприятии ООО «АвтоЗЭС», на основе рекомендации рассчитана эффективность предложенных путей стимулирования и мотивации работник
Методологической и теоретической основой написания выпускной квалификационной работы послужила специальная учебная и периодическая литература, а так же экономические журналы по исследуемой проблеме.

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУТЫ
1. Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.10.1994) [Текст]. — 453 с.
2. Барков, С. А. Управление персоналом: [Текст] / Барков С. А. - М.: ЮристЪ, 2009, - 451 с.
3. Ветлужских, Е. Мотивация и оплата труда. Инструменты. Методики. Практика [Текст]. – М: Альпина Паблишерз, 2010. – 152 с.
4. Грибов, В. Организационная структура предприятия [Электронный ресурс] / B. Гpибoв, B. Гpyзинoв //
5. Евланов Л.Г. Анализ организационной структуры предприятия [Текст] / Л.Г. Евланов // Менеджмент в России и за рубежом. – 2012. – №9.
6.Евплова, Е.В. К вопросу о материальной и нематериальной мотивации [Текст] // Перспективы науки и образования. 2013. № 2. С. 104-108.
7. Зибер, П. Управление сетью как ключевая компетенция предприятия [Текст] / П. Зибер // Проблемы теории и практики управления. - №3. - 2010. - С. 92-96.
8.Кириллова, О.Г., Шевченко, Д.С. Движущие силы мотивации трудовой деятельности [Текст] // Общество: политика, экономика, право. 2013. № 1. С. 56-59.
9. Маркова, В.Д. Стратегический менеджмент: курс лекций [Текст] / В.Д.Маркова, С.А.Кузнецова. М.: ИНФРА-М; Новосибирск: Сибирское соглашение, 2012. – 288 с.
10. Мартынов Е.Д. Сущность организационной структуры компании [Текст]. – М.: Юнити-Дана, 2011. – 297с.
11. Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента [Текст]. – М.: Дело, 2007. – 421с.
12. Современная экономика: Учебное пособие [Текст] / Под ред. О. Ю. Мамедова. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2011. – 456 с.
13. Слинков, А. М. Мотивация трудовой деятельности: монография / А. М. Слинков; Брат. гос. ун-т. – Братск: Изд-во Братского гос. ун-та, 2010. – 170 с.
14. Самыгин С.И., Столяренко Л.Д., Шило С.И., Ильинский С.В., Салимжанов И.Х. Управление персоналом / Под ред. Самыгина С.И. Серия «Учебники, учебные пособия» - Ростов н/Д: «Феникс», 2008. – 512 с.
15. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности: Учебное пособие. (Серия «Вопрос - ответ»). - М: ИНФРА - М, 2008. - 256с.
16. Табурчак П.П., Викуленко А.Е., Овчинникова Л.А. и др. Анализ и ди¬агностика финансово - хозяйственной деятельности предприятия. - Ростов н/Д: Феникс, 2007. - 240с.
17. Трофимов, А. Г. Работа с персоналом на предприятии / А. Г. Трофимов // Управление персоналом. – 2010. – №3. – С.15-19.
18. Трофимов Н.С. Современное управление персоналом организации. – СПб.: Канди, 2008-298с.
19. Управление персоналом: Учебник / Общ. ред. А.И. Турчинова. – М.: Изд-во РАГС, 2003. – 488 с.
20. Управление персоналом: Учебник / Общ. ред. А. И. Турчинова. – М.: Изд-во РАГС, 2008. – 608 с.
21. Управление персоналом: учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности 080502 «Экономика и упр. на предприятии» / [В. М. Бугаков и др.]; под ред. В. П. Бычкова. – М.: ИНФРА-М, 2013. – 235 с.
22. Управление персоналом и эффективность предприятий: учеб. пособие / В.П. Галенко [и др.] ; под общ. ред. В.П. Галенко, О.А. Страхова, С.И Файбушевича. - Минск: Новое знание, 2009.
23. Управление организацией: Учебник [Текст] / Под ред. А.Г.Поршнева. – М.: Инфра-М, 2013. – 288с.
24. Федченко, А. Стимулирование работников: зарубежный опыт/ А. Федченко // Человек и труд. – 2012. – № 3. – С. 79–81.
25. Филатова, А.В. Сущность и основные теории мотивации эффективности труда персонала / А.В. Филатова // Основы экономики, управления и права. – 2012. – № 1. – С. 126-138.
26. Шапиро, С.А., Основы управления персоналом в современных организациях. Экспресс-курс/С.А., Шапиро, О.В. Шатаева. – М.: ГроссМедиа, РОСБУХ, 2008. – 468 с.
27. Шапиро С.А. Сколько стоит труд: Учеб. пособие / С.А. Шапиро, Н.Е. Рабикович; Рос. акад. предпринимательства. – М.: ООО «Вершина», 2008. – 304 с.
28. Шекшня С.В. Управление персоналом современной организации. - М., - 2006.
29.Экономика предприятия. Учебник/под ред. проф. О. И. Волкова и доц. О. В. Девяткина. - М.: ИНФРА-М, 2010. - 601с.
30. Экономическая теория. Учебник. [Текст] / Под ред. М.А. Сажина, Г.Г. Чибрикова. — М.: Форум: ИНФРА-М, 2012. – 412с.
31. Экономическая теория [Текст] / Под ред. Б.В. Салихова. — М.: Дашков и К, 2014.- 723 с.
32. Экономическая теория. Учебник для бакалавров [Текст] / Под ред. А.А. Кочеткова. — М.: Дашков и К, 2013. — 696 с.
33. Экономическая теория. Учебник для бакалавров [Текст] / Под ред. И.К. Ларионова. — М.: Дашков и К, 2012. — 408 с.
34. Экономическая теория [Текст] / Под ред. Е.Н. Лобачева. — М.: Юрайт, 2013. — 516 с.
35. Экономическая теория (политэкономия) [Текст] / Под ред. Г.П. Журавлевой. — Изд-е 5. – М.: ИНФРА-М, 2014. – 864с.
36. Чечевицина Л.Н., Чуев И.Н. Анализ финансово - хозяйственной дея¬ тельности. - М: Издательско - книготорговый центр «Маркетинг», 2002. -352с.
37. http://slovari.bibliofond.ru/Default.aspx: [Электронный ресурс].
38. https://ru.wikipedia.org/wiki: [Электронный ресурс].
39. http://www.managewind.ru/pods-453-1.html: [Электронный ресурс].
40. http://www.managersystem.ru/geds-199-2.html: [Электронный ресурс].
41. http://infomanagement.ru/referat/7/3: [Электронный ресурс].












Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00461
© Рефератбанк, 2002 - 2024