Вход

Устройство, назначение и ремонт масляного насоса двигателя автомобиля ЗИЛ-431410

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 250262
Дата создания 23 декабря 2015
Страниц 36
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 560руб.
КУПИТЬ

Описание

Письменная экзаменационная работа на тему: «Устройство, назначение и ремонт масляного насоса двигателя автомобиля ЗИЛ-431410» выполнена учащимся ГОУ СПО Зеленогорского многопрофильного техникума профессии 110800.04 «Мастер по техническому обслуживанию и ремонту машинно-тракторного парка» группы МН-111 Лазаевым Алексеем Андреевичем в 2014 году.Проект состоит из трёх частей(конструктивной, технологической и графической). В содержании работы включено описание конструктивной части – Устройство, назначение и ремонт масляного насоса двигателя автомобиля ЗИЛ-431410, в технологической части – разборка, ремонт и сборка масляного насоса, охраны труда при проведении ремонта. Общее число листов 36 ,таблиц 1, рисунков 1, литературных источников 18.Графическая часть - 2 листа формата А1 выполненные в ч ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. КОНСТРУКТИВНАЯ ЧАСТЬ
1.1 Назначение системы смазки
1.2 Устройство масляного насоса
1.3 Эксплуатационные материалы для масляных насосов
ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
2.1 Значение и сущность и ремонта масленого насоса – ЗИЛ-130
2.2 Возможные неисправности масляного насоса ЗИЛ-130
2.3 Перечень работ в объеме технического обслуживания для масляного насоса
2.4 Разборка масляного насоса
2.5 Дефектация деталей. Методы и способы восстановления работоспособности масляных насосов
2.6 Сборка масленого насоса
2.7 Послеремонтные испытания. Порядок стогового изделия
2.8 Организация рабочего места слесаря по ремонту автомобилей
ГЛАВА 3. ОХРАНА ТРУДА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ГРАФИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Введение

Автомобильный транспорт занимает одно из ведущих мест в единой транспортной системе Российской Федерации. Первые автомобили в России были собраны в период, когда в развитых странах мира уже существовали десятки тысяч легковых и грузовых автомобилей. С 1909 по 1915г. На Русско –Балтийском вагонном заводе «Руссо-Балт» в Риге было выпущено около 700 автомобилей, из них более 230 – грузовых.
Период перестройки государственного устройства Россия с 1990 – по 1997г. Характеризовался спадом производства в отраслях автомобилестроения.
Производственные объединения перешли на выпуск современных моделей автотранспортной техники. Развитие производства грузовых автомобилей и автобусов стало более строго регламентироваться технико–эксплутационными требованиями, определяющими совершенство кон струкций по динамическим, экономическим, эргономическим и другими показателями. Наряду с этими в основу конструкции легкового были положены требования строгого рационализма конструкции с учетом топливной экономичности.
Наряду с отмеченном непрерывным совершенствованием автомобилей их производство организуется в пределах типажей, разработанного совместно производственными объединениями и эксплуатирующими организациями.
Типаж разрабатывается раздельно по видам автотранспортных средств и строится на основании классификационных признаков: для грузовых автомобилей – это полная масса и осевая нагрузка; для легковых автомобилей - рабочий объём двигателя и собственная масса; для автобусов - габаритная длина и пассажировместимость.
Типаж пересматривается каждые 7 - 9 лет исходя из внедрения на предприятиях прогрессивных конструкторско - технологических мероприятий или разработки новых конструкций с учётом опыта их реального



использования в условиях эксплуатации.
Основное назначение автомобиля – обеспечение перевозочного процесса с заданной эффективностью по экономичности, экологичности и безопасности. Двигатель внутреннего сгорания – основная энергетическая установка современного автомобиля, главной функцией которой является преобразование химической энергии топлива в механическую. Теория двигателя изучает рабочие процессы, происходящие в двигателе при преобразовании энергии топлива в работу с помощью специальных устройств и механизмов, составляющих конструкцию двигателя. К двигателю предъявляются требования по габаритам, массе и, естественно, по надёжности и долговечности.
Развитие автомобильной техники сопровождалось совершенствованием научных дисциплин, связанных с изучением эксплуатационных свойств автомобиля.
Теория автомобиля изучает его эксплуатационные свойства, обеспечивающие перевозку грузов и пассажиров с максимальными производительностью, безопасностью и комфортабельность при минимальных трудовых и материальных затратах. Теоретический анализ эксплуатационных свойств позволяет выяснить предельные возможности автомобиля и реализовать в эксплуатационных условиях свойства, которыми обладает рассматриваемая конструкция автомобиля. Соответствие конструкции требованиям эксплуатации является обязательными условием успешного развития автомобильной техники. Над усовершенствованием конструкции автомобилей работают коллективы научных, учебных институтов и конструкторских бюро автомобильных заводов, возлагаемые ведущими специалистами отрасли.
Ремонт – это комплекс операций по восстановлению исправного, или работоспособного состояния ресурса и обеспечения безопасности работы автомобиля и его составных частей.
Тема «Ремонт масляного насоса» достаточно актуальна на современном этапе. Она возникла в сознании народа за очень долгое время до того момента, как по нашим дорогам пронесся первый автомобиль. Но как, не удивительно это прозвучит, данная поговорка не утратила своей актуальности и в наши дни. Рассмотрим систему, которая, в самом прямом смысле «подмазывает» а точнее сказать смазывает двигатель автомобиля, чтобы хорошо и приятно ехать туда, куда нам нужно.
Ведущая роль в работе современных автомобильных двигателей внутреннего сгорания принадлежит масляному насосу. Сравнительно большие крутящие моменты при низких частотах вращения коленчатого вала, особенно у дизельных двигателей с наддувом, диктуют необходимость увеличения давления нагнетания и производительности масляных насосов. Это связано с тем, что при таких нагрузках происходит интенсивное нагревание конструктивных элементов двигателя, что, в свою очередь, приводит к перегрузке подшипников коленчатого вала. С другой стороны, повышение производительности масляных насосов ограничено необходимостью достижения низкого расхода топлива, так как мощность, расходуемая на привод насоса, может составлять до 8% мощности двигателя. Таким образом, на современном этапе автомобилестроения актуальным является вопрос регулирования производительности масляного насоса при различных режимах работы двигателя.
Данная работа состоит из:
Введения
3 Глав
Заключения
Списка литературы
Во введении показана цель написания письменной экзаменационной работы.
Главе 1 посвящена назначению и устройству масляных насосов.
Во 2 главе описывается техническое обслуживание масляных насосов и их ремонт.
В 3 главе изложены общие основы обеспечения охраны труда.
В заключении сформулированы основные выводы.
Целью является систематизация научных и практических знаний в области эксплуатации и ремонта масляного насоса, а конкретно развитие инициативы и самостоятельности решений по тем или иным проблемам, возникающим в процессе эксплуатации и ремонта масляного насоса, изменению конструкции ненадежных узлов и элементов, применению альтернативных видов новых материалов, разработке новых методик испытаний и регулировок с целью получения улучшенных характеристик по надежности, долговечности и экономичности.
Основными задачами написания работы являются:
- основы обеспечения работоспособности системы смазки;
- изучить виды и устройство масляных насосов;
-ознакомиться с перечнем выполняемых работ в объеме технического обслуживания для системы смазки;
- основные нормативы безопасности;
- организация диагностических и регулировочных работ
- рассмотреть методы и способы восстановления работоспособности масляного насоса

Список литературы

1. Беляев С. В. Моторные масла и смазка двигателей: учебное пособие /С. В. Беляев - Петрозаводск: Петрозаводский гос. ун-т, 1993. - 70 с.
2. Боровских Ю. И. Устройство, техническое обслуживание и ремонт автомобилей: учебник / Ю.И. Боровских, Ю.В. Буралев, К.А. Морозов, В.М. Никифоров, А.И. Фешенко. - М.: Высшая школа; Академия, 1997. - 528 с.
3. Вершигора В. А. Многокрасочный альбом / В.А. Вершигора. Игнатов А. П., Новокшенов Н. В. и др. - Третий Рим, 1996. - 90 с.
4. Грамолин А. В. Топливо, масла, смазки, жидкости и материалы для эксплуатации и ремонта автомобилей: учебник /А.В. Грамолин .Кузнецов А. С. - М.: Машиностроение, 1995. - 63 с.
5. Калисеким В.С.Учебник водителя автомобиля категории «С»: учебное пособие /В.С. Калисеким . Манзон А.И., Начума Г.Е. - Краснодар: Пресс, 2008
6. Карагодин В. И. Слесарь по ремонту автомобилей: практическое пособие / В.И. Карагодин. Шестопалов С. К. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Высшая школа, 1990. - 239 с.
7. Машков Е.А. Техническое обслуживание и ремонт автомобилей КамАЗ-5320, 53211, 53212, 53213, 5410, 54112, 55111, 55102: иллюстрированное издание / Е.А. Машков - Третий Рим, 1997. - 88 с.
8. Осыков В.В. и др. Устройство и эксплуатация автомобиля КамАЗ-4310: учебное пособие / В.В. Осыков. Петриченко И.Я., Алленов Ю.А., Цветков В.Н., Лысов М.А. - М.: Патриот, 1991.- 351 с.
9. Роговцев В. Л. Устройство и эксплуатация автотранспортных средств: учебник / В.Л.Роговцев. Пузанков А. Г., Олфильев В. Д. - М.: Транспорт, 1989. - 432 с.
10. Рудников Ю.М., Засорин Ю.Л., Дагович В.М. Учебник водителя автомобиля категории «D»: учебное пособие / Ю.М.Рудников. Засорин Ю.Л., Дагович В.М. - М: Инфра-М, 2007
11. Румянцев С.И. и др. Техническое обслуживание и ремонт автомобилей: учебник для ПТУ / С.И. Румянцев, А.Ф. Синельников, Ю.Л. Штоль. - М.: Машиностроение, 1989. - 272 с.
12. Спинов А. В. Системы впрыска бензиновых двигателей. - М.:/ А.В.Спинов.
13. Машиностроение, 1995. - 112 с.
14. Фрункин А. К. Техническое обслуживание и ремонт автомобиля: учебник / А.К. Фрункин . - М.: Высшая школа, 1991. - 56 с.
15. Чуначенко Ю.Т. Автослесарь: учебник / Ю.Т. Чуначенко - Р-Н-Д: Феникс, 2002.
16. КамАЗ: что ожидает автогигант в будущем. // Бизнес. - 1999. - 29 с.
17. Инструкция по безопасности труда для персонала, занятого на ремонте и техническом обслуживании автомашин и дорожно-стоительной техники
ИБТ-К-97-85.
18. Круглов С.М. Справочник автослесаря по техническому обслуживанию и ремонту легковых автомобилей. - М.:/ С.М.Круглов. Высшая школа, 1995. - 304 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00449
© Рефератбанк, 2002 - 2024