Вход

Основы гражданского права

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Решение задач*
Код 250240
Дата создания 23 декабря 2015
Страниц 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

3 задачи по предмету "Основы гражданского права", действующие нормативно-правовые акты, УрГЭУ, оценка "отлично" ...

Содержание

1. Между обществом с ограниченной ответственностью «Ресурс» и строительной фирмой «Урал» был заключен договор, по которому строительная фирма обязывалась отремонтировать офис общества, а общество обязано было предоставить все необходимые материалы и оплатить стоимость ремонта. Работы следовало завершить за один месяц, начиная с 1 июля.
Строители своевременно приступили к выполнению работ, однако с 15 июля прекратили все работы, поскольку выяснилось, что у общества «Ресурс» нет средств для оплаты выполненных работ. Кроме того, общество не смогло предоставить необходимые материалы и попросило завершить работы из материалов строительной фирмы в установленный срок. Указанную просьбу фирма «Урал» удовлетворить отказалась. Тогда общество объявило о расторжении договора и пригласило другую организацию для завершения работ, отнеся все расходы на неисправного подрядчика.
Правомерны ли действия общества «Ресурс»?

Введение

1 Задача - Согласно статье 719 Гражданского кодекса Российской Федерации, подрядчик вправе не преступать к работе, а начатую ......

Фрагмент работы для ознакомления

Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу. Учитывая вышеизложенное, ООО «Ресурс» при расторжении договора подряда обязан был возместить подрядчику убытки, понесенные прекращением договора, а не вносить все расходы на «неисправного подрядчика» - строительную фирму «Урал», так как работы по выполнению ремонта были приостановлены по вине заказчика (ООО «Ресурс»), а не по вине подрядчика (строительной фирмы «Урал»).2. Чубарова обратилась в суд с иском к Борисовой о взыскании с нее 25 000 р. В исковом заявлении она указала, что ранее намеревалась купить дачу у Борисовой, в связи с чем дала ей задаток в сумме 25 000 р. В подтверждениеполучения этой суммы в качестве задатка Борисова выдача ей расписку. В дальнейшем она, Чубарова, от покупки дачи отказалась, однако Борисова названную денежную сумму вернуть отказалась.Как должен быть разрешен спор между Чубаровой и Борисовой?Согласно пункту 1 статьи 380 Гражданского кодекса Российской Федерации задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договорившихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Договор о задатке между сторонами обязательно заключается в письменной форме. Главное отличие задатка от аванса заключается в степени ответственности стороны, нарушившей договор задатка. В соответствии с пунктом 2 статьи 381 Гражданского кодекса Российской Федерации, если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если же за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.Кроме того сторона ответственная за неисполнение договора обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка если договором не предусмотрено иное.Рассматривая спор между Чубаровой и Борисовой о взыскании с последней 25000 рублей, суд должен исходить из того, что денежные средства, уплаченные Чубаровой в доказательство заключения в будущем договора купли-продажи дачи, являются задатком, а не авансом, так как договор о задатке оформлен письменно – Борисова выдала Чубаровой расписку в подтверждение получения суммы в 25000 рублей в качестве задатка (при рассмотрении данных споров в суде расписка приравнивается к письменному заключению договора (соглашения) о задатке).

Список литературы

ГК РФ, Мансуров, Г. З. М 23 Гражданское право[Текст]: учеб. пособие
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00965
© Рефератбанк, 2002 - 2024