Вход

Статистическое изучение социальной структуры населения ЕС и США

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Статья*
Код 250093
Дата создания 26 декабря 2015
Страниц 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

Представим взаимосвязь социального класса и профессиональной социальной стратификации США и стран ЕС.Статистическое изучение социальной структуры населения ЕС и США. ...

Содержание

Доминирующей во всех отношениях и регионах (кроме штата Гавайи) в настоящее время является европеоидная раса — выходцы из Соединённого Королевства, Германии, Ирландии и других европейских стран. Далее выделяются негроидная раса, монголоидная раса, американоидная раса и прочие, на которых приходится свыше трети населения.
Интересно отметить и то, что начиная с 1790 года численность населения Соединенных Штатов Америки лишь растет и по оценкам Бюро переписи населения к 2025 году достигнет 400 млн. человек.
Языковая сторона США представлена более десятью языками, основный из которых английский, так как на нам разговаривает 80% населения страны, далее идет испанский и китайский.

Введение

Социальная структура — совокупность взаимосвязанных элементов, составляющих внутреннее строение общества. Понятие «социальная структура» применяется как в представлениях об обществе как о социальной системе, в которой социальная структура обеспечивает внутренний порядок соединения элементов, а окружающая среда устанавливает внешние границы системы, так и при описании общества через категорию социального пространства. В последнем случае под социальной структурой понимается единство функционально взаимосвязанных социальных позиций и социальных ролей.

Фрагмент работы для ознакомления

Теперь же перейдем к рассмотрению социальных структур США и Евросоюза.Соединенные Штаты Америки представляют собой государство в Северное Америке, население которого по статистическим данным 2014 года 321 млн. человек. Американцы США - гетерогенная нация с разнородным расовым составом. В стране сохраняется чёткое разделение на иностранцев и уроженцев, между которыми имеется значительная культурно-языковая дистанция. Этим различием, однако, внутреннее деление ограничивается.Доминирующей во всех отношениях и регионах (кроме штата Гавайи) в настоящее время является европеоидная раса — выходцы из Соединённого Королевства, Германии, Ирландии и других европейских стран. Далее выделяются негроидная раса, монголоидная раса,  HYPERLINK "https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B8%D0%B4%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%B0" \o "Американоидная раса" американоидная раса и прочие, на которых приходится свыше трети населения. Интересно отметить и то, что начиная с 1790 года численность населения Соединенных Штатов Америки лишь растет и по оценкам Бюро переписи населения к 2025 году достигнет 400 млн. человек.Языковая сторона США представлена более десятью языками, основный из которых английский, так как на нам разговаривает 80% населения страны, далее идет испанский и китайский. В 2014 году численность населения Евросоюза, куда входит 28 европейских стран, превысило 503 млн. человек. Население Евросоюза представлено, преимущественно, европеоидной расой. Если говорить об официальных языках ЕС, то официально и равноправно используются 24 языка, три из которых являются рабочими: английский, немецкий и французский.Еще одним важным критерием изучения социальной структуры общества является население, как и отмечалось выше. Средний возраст в США составляет 37 лет, а вот в Европейском Союзе эта цифра перевалила за 40 лет и более (Германия - 43.3, Италия - 43.8). В странах Европейского Союза по-прежнему сохраняется проблема "старения наций".Преимущественной верой в США является протестанство - 51,3%. Далее идут баптисты - 25,3%, католики - 23,9%, пятидесятники - 8,9%, лютеране - 5,1% и др.По данным официального опроса Европейского союза 18 % населения ЕС не верят в Бога, 27 % допускают существование сверхъестественной «духовной жизненной силы», в то время как 52 % верят в конкретного (личного) Бога.

Список литературы

1. Европейский союз. [Электронный источник]. Режим доступа: -
http://forexaw.com/TERMs/State/Eurasia/Europe/l9_Европейский_союз_The_European_Union_это
2. Соединенные Штаты Америки. [Электронный источник]. Режим доступа: -
http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/134077/Соединённые
3. Социальная структура. [Электронный источник]. Режим доступа: -
http://center-yf.ru/data/stat/Socialnaya-struktura-eto.php
4. Социальная структура и стратификация. [Электронный источник]. Режим доступа: -
http://www.tipov.ru/12.shtml
5. Средний возраст и старение нации. [Электронный источник]. Режим доступа: -
http://refru.ru/ageing.pdf
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00423
© Рефератбанк, 2002 - 2024