Вход

Влияние проф. деятельности на развитие синдрома эмоционального выгорания у мед. работников ОГУЗ «Орловский центр по профилактике и борьбе со СПИД"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Отчёт по практике*
Код 250072
Дата создания 26 декабря 2015
Страниц 67
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Описание

Отчет по практике написан на материалах ОГУЗ «Орловский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями». Очет содержит в себе теоретическую часть, характеристику данного центра, а также исследование (применялся метод опроса, а также применялась методика диагностики уровня эмоционального выгорания В.В. Бойко). Составлена программа исследования, анкета опроса, тест Бойко. ...

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
Задание на производственную практику………………………………………...6
Типовое задание: общая характеристика ОГУЗ «Орловский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями»……………………………………………………………………7
Теоретико-методологические аспекты изучения синдрома эмоционального выгорания………………………………………………………………………...16
Индивидуальное задание: социологическое исследование по теме «Влияние профессиональной деятельности на развитие синдрома эмоционального выгорания у медицинских работников ОГУЗ «Орловский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями»»…………………………………………………………………25
Заключение……………………………………………………………………….50
Список используемых источников литературы……………………………….52
Приложение А. Дневник производственной практики………………………..54
Приложение Б. Календарный график прохождения практики……………….55
Приложение В. Программа социологического исследования «Влияние профессиональной деятельности на развитие синдрома эмоционального выгорания у медицинских работников «Орловского центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями»………………………56
Приложение Г. Бланк интервью………………………………………………...58
Приложение Д. Бланк теста……………………………………………………..62
Протокол защиты отчета по практике………………………………………….67
Отзыв руководителя о прохождении производственной практики от организации………………………………………………………………………68

Введение

Производственная практика является неотъемлемой частью подготовки специалиста. Она представляет процесс приобретения студентами практических навыков в сфере трудовой деятельности.
Целью практики является закрепление теоретических и применение полученных знаний при выполнении заданий, предусмотренных программой практики, развитие навыков самостоятельной деятельности по проведению социологического анализа.
Производственная практика должна способствовать:
- обеспечению качественной теоретической подготовки студентов;
- формированию у них профессиональных знаний, умений и навыков, необходимых для практической работы;
- умению принимать самостоятельные решения на конкретных участках работы в реальных условиях социального управления;
- ознакомлению с основными структурными подразделениями и орга низацией работы в них, а также системой оценки производственной деятельности;
- приобретению навыков в деловой сфере;
- ознакомлению с деятельностью предприятия;
- сбору материалов для написания курсовых, дипломных работ и отчетов по практике.
Практика осуществлялась на базе ОГУЗ «Орловский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями». Центр является специализированным учреждением, координирующим, организующим, и осуществляющим профилактические, противоэпидемические, диагностические, лечебные и другие мероприятия, направленные на предупреждение распространения ВИЧ и связанных с ним заболеваний, а также на снижение уровня негативных последствий, вызванных распространением ВИЧ-инфекции на подведомственной центру территории.

В ходе практики было проведено социологическое исследование на тему «Влияние профессиональной деятельности на развитие синдрома эмоционального выгорания у медицинских работников «Орловского центра по профилактике и борьбе со и СПИД и инфекционными заболеваниями».
Целью исследования было оценить степень влияния профессиональной деятельности на развитие синдрома эмоционального выгорания у медицинских работников центра. Эта тема особенно актуальна, так как сегодня накопление наблюдений и идей в отношении синдрома эмоционального выгорания (СЭВ) вызвало необходимость представителям профессий, связанных с работой в сфере «человек-человек», рассмотреть скрытые механизмы своей профессиональной деятельности, способные привести к тому, что они перестают справляться со своими обязанностями, теряют творческий настрой относительно предмета и продукта своего труда, деформируют свои профессиональные отношения, роли и коммуникации. Фактически, СЭВ создал средство разрушения табу, которого врачи и другие специалисты обычно придерживались, обсуждая друг с другом свою внутреннюю жизнь, личную борьбу и уязвимость. Акцент в понимании этих симптомов был перенесен на патологию профессиональной деятельности.
Ранее существовали специальные модели, объясняющие низкую самооценку, тревогу, состояния депрессии, но врачи скорее были готовы применять их по отношению к своим пациентам, нежели к себе.
Среди теоретиков существует уверенность в том, что сама проблема еще недостаточно распознана и изучена, из чего следует, что на сегодняшний день профилактические мероприятия не могут быть пока разработаны наиболее оптимально. Следует признать, что до сих пор не найдено и действенных методов, позволяющих эффективно бороться с этим синдромом.
Это выглядит достаточно удручающе на фоне того, что все большее
количество людей оказывается подверженным эмоциональному выгоранию, а синдром эмоционального выгорания оказывается весьма обычным явлением. [5]
Проблема «эмоционального выгорания» представляет не только научный интерес, она имеет большую практическую значимость при использовании полученных данных в системе мероприятий, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья медицинских работников центра.

Список литературы

Список используемых источников литературы
1. Абрамов Г.С. Психология в медицине: Учеб. Пособие. – М.: ЛПА «Кафедра-М», 1998. – 272 с.
2. Бойко В. В. Энергия эмоций в общении: взгляд на себя и на других. - М., 1996. - 238 с.
3. Бойко В.В. Синдром «эмоционального выгорания» в профессиональном общении. – СПб.: Питер, 1999. – 105 с.
4. Водопьянова Н. Е. Синдром «психического выгорания» в коммуникативных профессиях // Психология здоровья / Под. ред. Г. С. Никифорова. - СПб.: Изд-во СпбГУ, - 2000. - 498 с.
5. Миронов, М.М. Зиганшин, Н.Д. Баскакова. – «Скорая медицинская помощь», 2006. - № 1.
6. Орел В.Е. Феномен «выгорания» в зарубежной психологии: эмпирические исследования и перспективы // Психол. журнал. – 2001. - Т. 22, - № 1.
7. Психологические тесты/Под ред. А.А. Карелина – В 2х-т. – Т. 1. – М.: ВЛАДОС, 2003. – 312 с.
8. Ронгинская Т. И. Синдром выгорания в социальных профессиях // Психологический журнал, 2002. - Т. 23, - № 3.
9. Трунов. Д. Г. «Синдром сгорания». Позитивный подход к проблеме // Журнал практического психолога. – 1998, - № 5.
10. Хунафин С.Н. Характеристика синдрома профессионального выгорания у врачей выездных бригад скорой мединской помощи // С.Н. Хунафин, П.И.
11. Юрьева Л.Н. Профессиональное выгорание у медицинских работников: формирование, профилактика. Коррекция. – Днепропетровск, 2003. – 216 с.
12. Ядов В.А. «Стратегия социологического исследования». – М.: «Добросвет», 1998. – 229 с.

13. http://forums.rusmedserv.com/ show thread.php?t=8748
14. http://home.perm.ru~dmitry/archive/p010.htm#
15. http:www.tsale.ru/index.htm
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.

Другие отчёты по практике

bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024