Вход

Диплом Характеристика и предупреждение краж

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 250056
Дата создания 26 декабря 2015
Страниц 100
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 220руб.
КУПИТЬ

Описание

статистика, примеры из судебной практики ...

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретические основы уголовно-правовой характеристики кражи
1.1. Уголовно-правовая характеристика кражи как формы хищения чужого имущества
1.2. Квалифицирующие признаки кражи чужого имущества и их уголовно-правовая характеристика
1.3. Особо квалифицирующие признаки кражи и их уголовно-правовая характеристика
Глава 2. Направления профилактики и предупреждения краж
2.1. Общая характеристика мер по предупреждению краж
2.2. Характеристика личности преступника, совершающего кражи
2.3. Индивидуально-профилактические меры в отношении лиц, склонных к совершению краж
Заключение
Список использованной литературы

Введение

На всём протяжении существования человечества хищения стороннего имущества являлись самыми распространенными преступлениями, и остаются таковыми по сей день. С помощью статистических данных можно сделать заключение о том, что доля хищений структуре преступности Российской Федерации очень существенна. Хищения составляют больше 50% всех свершенных преступлений. При этом необходимо отметить высокую степень латентности некоторых видов хищений. Подобных преступлений официально фиксируется гораздо меньше, чем совершается, так как сами пострадавшие часто не желают обращаться за помощью в полицию, считая, что злоумышленника все равно не найдут и, на мой взгляд, напрасно.
В настоящее время задача заключается в том, чтобы приумножить защиту всех видов собственности, обеспечить согласно закону стр огое наказание лиц, злостно покушающихся на имущество собственника, добиваться всесторонней компенсации материального ущерба, нанесенного преступлением. В современном уголовном праве Российской Федерации собственность признается одним из важнейших правоохраняемых объектов. Охрана собственности от преступных посягательств объявлена одной из задач Уголовного кодекса Российской Федерации.
Уголовное наказание за хищение стороннего имущества предусматривается нормами главы 21 «Преступления против собственности» раздела VIII «Преступления в сфере экономики» Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.
В структуре преступлений против собственности основное место занимает кража, доля которой колеблется от 70 до 75%. Злоумышленники воруют все, что можно стремительно и с выгодой реализовать или употребить. В общем объёме фиксируемых преступлений удельный вес краж доходит до 35 - 40%. Количество фиксируемых краж сейчас уже перешло за миллион. Самое большое распространение получили кражи, которые сопряжены с противозаконным проникновением в жилище, карманные кражи, а также кражи автотранспорта. Также хочется отметить, что как показывает практика в последнее время все чащё предметом кражи является дорогое имущество, в следствии изъятия которого, владельцу имущества наносится ущерб в крупном или особо крупном размере.
Целью работы является получение уголовно-правовой характеристики кражи, получение криминологического знания о механизме преступного поведения при совершении кражи для разработки мер предупреждения преступного поведения.
Задачи работы:
˗ привести уголовно-правовую характеристику кражи как формы хищения чужого имущества;
˗ привести квалифицирующие признаки кражи чужого имущества и их уголовно-правовая характеристика;
˗ определить особо квалифицирующие признаки кражи и их уголовно-правовая характеристика;
˗ предложить общую характеристику мер по предупреждению краж;
˗ обосновать характеристику личности преступника, совершающего кражи;
˗ предложить индивидуально-профилактические меры в отношении лиц, склонных к совершению краж.
Предмет исследования - уголовно-правовая характеристика кражи и механизм преступного поведения при совершении кражи, включающий: особенности личности преступника, совершающего кражу; конкретные жизненные ситуации, влияющие на поведение преступника; роль личности жертвы в механизме преступного поведения при совершении кражи; а также система мер предупреждения тайного хищения чужого имущества.
Объект исследования - общественно-правовые отношения, возникающие в связи с совершением кражи.
Методологическую основу исследования составляют методы познания (диалектический, системно-аналитический), общенаучные методы и подходы (сравнение, анализ, синтез-обобщение, моделирование), а также частнонаучные методы: сравнительно-правовой, статистический, метод анкетирования, интервьюирования и другие.

Список литературы

70 наименования
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00493
© Рефератбанк, 2002 - 2024