Вход

Разработка маркетинговой стратегии предприятия (на примере )

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 250009
Дата создания 27 декабря 2015
Страниц 99
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 670руб.
КУПИТЬ

Описание

дипломная работа, доклад, раздаточный материал, рецензия
Сущность исследования данной дипломной работы заключается в разработке маркетинговой стратегии предприятия ООО "Уфа-КПДстрой".
Для того чтобы выяснить, как работает на данный момент времени предприятие, было проведено комплексное обследование деятельности организации.
Предприятие ООО "Уфа-КПДстрой" является конкурентоспособным предприятием, занимающимся производством и реализацией строительных материалов и строительством жилых домов. Основные конкуренты предприятия отличаются от ООО "Уфа-КПДстрой" большим количеством предлагаемых услуг, но находятся в отдалении от предприятии.
На предприятии нет четко разработанной маркетинговой стратегии, что ведет к снижению производства и реализации продукции. Предлагается обновить ассортимент ...

Содержание

Введение 4
1. Роль и место маркетинга в управлении современного предприятия 7
1.1. Сущность и основные направления маркетинговой деятельности в условиях рыночной экономики 7
1.2. Методология разработки маркетинговой стратегии 12
1.3. Основные направления маркетинговой стратегии 17
2. Анализ социально-экономического состояния ООО "Уфа-КПДстрой" 24
2.1. Общая характеристика организации 24
2.2. Управленческий анализ деятельности предприятия 27
2.3. Анализ финансового состояния предприятия 39
2.4. Маркетинговый анализ деятельности предприятия 53
2.5. Выводы по анализу социально-экономического состояния предприятия 59
3. Разработка маркетинговой стратегии ООО "Уфа-КПД Строй" 61
3.1. Разработка и внедрение стратегии диверсификации на ООО "Уфа- КПДстрой" 61
3.2. Создание маркетинговой службы на ООО "Уфа-КПДстрой" 74
3.3. Юридическое обеспечение проекта 77
3.4. Расчёт экономической эффективности мероприятий по совершенствованию маркетинговой деятельности предприятия 83
Заключение 96
Список использованной литературы 98

Введение

Современная концепция управления предприятием — это концепция стратегического управления. Она возникла как ответ на вызовы и угрозы внешней среды: усиление ее нестабильности, рост глобализации, обострение и кардинальное изменение конкурентной борьбы. В результате эволюции систем управления, проходившей под воздействием изменений производства, в 60-70-е годы ХХ в. появился стратегический менеджмент. В начале его методы применялись, в основном, крупными предприятиями, работавшими в более нестабильных условиях внешней среды и имевшими средства на исследования и разработку систем стратегического управления. В дальнейшем идеи и методы стратегического управления стали использоваться предприятиями, разных размеров и сфер бизнеса, а также некоммерческими организациями и органами государственного у правления для обеспечения конкурентного преимущества в рыночных условиях.
В настоящее время стратегическое управление и как система управления, и как наука продолжает динамично развиваться. Возникли разные школы стратегического менеджмента, в каждой из которых преобладает тот или иной подход к стратегическому управлению. Трансформация экономической системы России, ее интеграция в мировое хозяйство также породили бум исследований и практических разработок по стратегическому управлению: стратегий, стратегических планов, программ, проектов и т. д.
Стратегическое управление представляет собой деятельность по разработке миссии, важнейших целей организации и способов их достижения, обеспечивающих ее развитие в нестабильной внешней среде путем изменения и самой организации, и ее внешней среды. Стратегическое управление — это непрерывный процесс выбора и реализации целей и стратегий организации.
Эффективность стратегического управления зависит от трех стратегических макроустановок организации: на рост, защиту и развитие. В зависимости от среды возможно преобладание той или иной установки. В рыночных системах координация деятельности осуществляется путем рыночного саморегулирования, определяемого и дополняемого государственным и надгосударственным регулированием экономики. Именно в этом контексте используются термины «стратегическое управление социально — экономическим развитием страны (или региона, или компании)».
Чрезвычайно быстрые изменения деловой среды российских предприятий, связанные с развитием конкуренции, информационных технологий, глобализацией бизнеса и многими другими факторами, обуславливают возрастание важности разработки стратегии предприятия. Это зависит от того в какой степени предприятие использует инструментарий маркетинга – универсальное средство, доказавшее свою эффективность в рыночных условиях деятельности. Само использование инструментария маркетинга не должно носить эпизодический и хаотический характер, а должно быть соответствующим образом спланировано и организовано.
Описанный механизм установления соответствия внешней среды, способностей (и активности) может использоваться как на ранней стадии стратегического анализа при выборе модели будущих действий, так и на стадии реализации принятой стратегии, что является центральным аспектом, отличительным свойством модели стратегического менеджмента.
В связи с вышесказанным этим особую актуальность приобретает организация маркетинговой деятельности на предприятии, планирование и реализация стратегии маркетинга.
Целью данной дипломной работы является освещение вопросов разработки эффективной маркетинговой стратегии на предприятии, ситуационного анализа состояния на примере конкретного предприятия ООО "Уфа-КПДстрой", разработка и реализация стратегии предприятия.
В выпускной квалификационной работе поставлены и решены следующие задачи:
рассмотрены теоретические основы стратегического управления,
рассмотрены методические основы разработки маркетинговой стратегии,
рассмотрены основные составляющие разработки стратегии предприятия,
проведен анализ текущей маркетинговой ситуации на примере предприятия ООО "Уфа-КПДстрой",
сформирована маркетинговая стратегия предприятия ООО "Уфа-КПДстрой",
разработаны конкретные рекомендации по реализации разработанной стратегии диверсификации предприятия,
произведен расчет экономической эффективности предложенных мероприятий.
Для решения поставленных задач была рассмотрена следующая система показателей, характеризующих:
технико-экономическую характеристику предприятия;
определяющие управленческий аспект деятельности предприятия;
определяющие факторы внешней маркетинговой среды и формирование конкурентных сил предприятия;
определяющие эффективность предложенных мероприятий.
Стратегический анализ проводился на примере торгового предприятия ООО "Уфа-КПДстрой".
Для раскрытия темы была использована научная литература, периодические издания, изучены законы и нормативные документы.

Список литературы

1. Конституция РФ. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993г
2. Конституция РБ в новой редакции. Принята 24.12.2002 г.
3. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть I и II. — М.: Проспект, 1998.
4. Налоговый кодекс Российской Федерации. Части I и II. – М., 2001 г.
5. Закон о защите прав потребителей (в ред. федеральных законов от 09.01.1996 от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
6. Положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг) и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли. (ППРФ от 05.08.92 №552). – М.: Финансы и статистика, 1997. – 78 с.
7. Абрамов С.И. Инвестирование. – М.: Центр экономики и маркетинга, 200 г. -440 с.
8. Андреева О.Д. Технология бизнеса: маркетинг. – М.: ИНФРА-М – НОРМА, 2000.- 650 с.
9. Аникеев С.Н, Методика разработки плана маркетинга. Сер. «Практика маркетинга» (Издание 2-е, дополненное).- М.: Форум, «Информ -Студио», 2000.-126с.
10. Валуев С.А., Волкова В.И. Системный анализ в экономике и торгового предприятия производства. П., 1991; Перегудов Ф.И., Тарасенко Ф.П. Введе¬ние в системный анализ.М., 2001. – 650 с.
11. Виханский О.С. Стратегическое управление/– 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Гардарики, 2002. -780 с.
12. Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент/3-е изд. –М.: Гардарики, 2000. –528с.
13. В лабиринтах современного управления: (стратегическое планирование, маркетинг, обслуживание клиентов, управление персоналом, оплата труда). Сборник статей / ред.-сост. Грегори Р.Райтер. вып. 1. –М.: ОАО «НПО «Издательство «Экономика», 2002. –248с.
14. Гончарук В.А. Маркетинговое консультирование. - М.: Дело, 2003.-248с.
15. Горемыкин В.А., Богомолов А.Ю. Бизнес-план: Методика разработки. 45 реальных образцов бизнес-планов.-3-е изд, доп. и перераб.- М.: «Ось-89», 2002. – 890 с.
16. Горемыкин В.А., Богомолов О.А. Экономическая стратегия предприятия. Учебник. –М.: Информационно-издательский дом «Филинъ», 2001.-506 с.
17. Дихтель Е., Херштен X / Пер. с нем. A.M. Макарова; Под ред. И.С. Минко. - М.: Высш. шк., 2000.-225с.
18. Ефимова О.В. Финансовый анализ. - М.: Бух. учет, 2002. - 251 с.
19. Зайцев Н.Л. Экономика организации / 2-е изд., перераб.и доп./Н.Л.зайцев. – М.: Издательство «Экзамен», 2003 г. – 624с.
20. Завьялов П.С., Демидов В.Е. Формула успеха (сто вопросов - сто отве¬тов о том, как эффективно действовать на внешнем рынке). - М.: Меж¬дународные отношения, 2000.-304с.
21. Инновационный менеджмент: / Под ред. С.Д. Ильенковой. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2000. – 327 с.
22. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части второй (постатейный). – М., Юридическая фирма КОНТРАКТ, изд. Группа ИНФРА-М – НОРМА, 2000. – 800 с.
23. Кравченко Л.И. Анализ хозяйственной деятельности в торговле/Л.И. Кравченко. – 6-е изд., перераб. – М.: Новое знание, 2003. – 526 с.
24. Лебедева С.Н. и др. Экономика торгового предприятия/ Под ред. С.Н.Лебедевой. – Мн.:Новое знание, 2001. – 240 с.
25. Ламбен Ж.Ж. Стратегический маркетинг. Европейская перспектива. Пер. с франц. - СПб.: Наука, 2000. - 589с.
26. Стратегическое маркетинговое планирование и управление на предприятии/У.Г.Зиннуров:-Уфа. - 2000. – 650 с.
27. Маркова В.Д., Кузнецова С.А. Стратегический менеджмент/ М.: ИНФРА – М; Новосибирск: Сибирское соглашение, 2002 . – 288с.
28. Мандрица В.М., Касьянов В.В. Правовые основы управления/ Ростов н/Д: «Феникс», 2002. – 420 с.
29. Маркова В.Д. ,Кузнецова С.А. Стратегический менеджмент/М.: ИНФРА-М; Новосибирск: Сибирское соглашение, 2002. – 450 с.
30. Сисошвили С. Разработка инвестиционного проекта/ ФПА АКДИ "Экономика и жизнь"/ 2001 г., № 13, с.21
31. Скриба Н.Н., Микулич И.М., Валевич Р.П. Бизнес-планирование в торговле: методические подходы и практические рекомендации/Мн.: БГЭУ, 2001. –216 с.
32. Стратегический менеджмент торгового предприятия/М.: Информационно-издательский дом «Филингъ», Рилант, 2001.-506с.
33. Сборник бизнес-планов с комментариями и рекомендациями / Под.ред. В.М. Попова. Издание третье, перераб. И доп. – М.: КноРус, 2000 – 384 с.
34. Фатхутдинов Р.А. Стратегический маркетинг. 2-е издание, переработанное и дополненное. – СПб.: Питер, 2002. – 448 с.
35. Экономика предприятия: / под ред.проф.Н.А.Сафронова.- М.: Юристъ, 2002. – 592 с.
36. Экономический анализ: Учебник для вузов / Под ред. Л.Т. Гиляровской. – 2-е изд., доп. – М.:ЮНИТА-ДАНА, 2002. – 569 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00447
© Рефератбанк, 2002 - 2024