Вход

Телесная культура человека

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 250000
Дата создания 27 декабря 2015
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

Очень интересный реферат! Защищён на отлично! ...

Содержание

Для современной культуры характерно стремительное развитие телесно ориентированных социальных практик и потоки различных концепций тела и телесности. Конечно, человек обращал внимание на свое тело во все времена, но сегодня оно становится проблемой - именно в силу массовости разнообразных телесных практик и трудностей с концептуализацией, осознанием тела.
Актуальность проблемы осознания феномена тела человека в наше время говорят много факторов. Одним из них является обострение проблемы здоровья.
Это наиболее актуально для условий жизни в крупных городах. Высокая степень нервозности, психические расстройства, сердечно-сосудистые, аллергические, астматические заболевания, наркологическая и алкогольная зависимость уже давно стали повседневными спутниками урбанизации. Об актуальности проблемыосознание телесности свидетельствует также повышение ценности человеческой индивидуальности в современном мире и обостренное восприятие всего, что связано с личностным самовыражением, а тело представляет собой одно из таких средств. В последнее время обостряется проблема сексуального поведения и
сексуальной культуры в условиях современной цивилизации. Эротизм перестал быть элементом личной жизни. Через средства массовой информации, рекламу он становится навязчивым и агрессивным. Современная эпоха характеризуется также обретением тела особого смысла как носителя символической ценности. Новые социальные группы и молодежные образования: гомосексуалисты, панки, байкеры, скинхеды, рэперы, скейтбордисты, роллеры, нудисты и другие субкультуры стремятся к утверждению своего статуса и внешней атрибутики. В условиях современной цивилизации присутствует также повышенная значимость в контексте общества потребления вопросов имиджа как умения представить себя покупателю, работодателю в соответствующем состоянии здорового духа и тела.

Введение

Введение
Основная часть
Заключение
Список использованной литературы

Список литературы

1. Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. М.: Наука, 2000. - 351 с.
2. Бекус Н. Эротика взгляда: фотография или тело. [Електронний ресурс]. – Режим доступу: http://photoscope.iatp.by/critic4.html
3. Быховская И.М. Человеческая телесность как объект социокультурного анализа (история проблемы и методологические принципы ее анализа) / Быховская И.М. // Труды ученых ГЦОЛИФКа: 75 лет: Ежегодник. – М., 1993.
4. Быховская, И. М. «Homo somatikos» : аксиология человеческого тела / И. М. Быховская. – М., 2000
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00515
© Рефератбанк, 2002 - 2024