Вход

Планирование выручки организации (на примере ДООО ...)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 249941
Дата создания 27 декабря 2015
Страниц 78
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 670руб.
КУПИТЬ

Описание

дипломная работа, доклад, раздаточный материал, отзыв, рецензия
Выручка - основной источник формирования собственных финансовых ресурсов предприятия. Она формируется в результате деятельности предприятия по трем основным направлениям:
- основному;
- инвестиционному;
- финансовому.
Выручка от основной деятельности выступает в виде выручки от реализации продукции (выполненных работ, оказанных услуг).
Выручка от инвестиционной деятельности выражается в виде финансового результата от продажи внеоборотных активов, реализации ценных бумаг.
Выручка от финансовой деятельности включает в себя результат от размещения среди инвесторов облигации и акции предприятия.
Главным источником формирования валового дохода предприятия является выручка от реализации продукции (работ, услуг), отражает результаты ...

Содержание

"Введение 4
Глава 1. Выручка от реализации продукции как главный источник доходов предприятия 8
1.1. Понятие выручки от реализации продукции 8
1.2. Планирование выручки от реализации продукции на предприятиях и факторы роста выручки 12
1.3. Методика планирования выручки от реализации 24
Глава 2. Анализ планирования выручки организации на примере «Ш» 27
2.1. Финансово-экономическая характеристика предприятия 27
2.2. Анализ выручки от реализации продукции, работ, услуг 34
2.3. Анализ платежеспособности предприятия 39
Глава 3. Пути совершенствования планирования выручки от реализации 46
3.1. Планирование выручки с применением экономико-математического моделирования 46
3.2.Выявление резервов увеличения выручки от реализации продукции 58
3.3. Расчет экономической эффективности предложенных мероприятий 66
Заключение 68
Список использованной литературы 75
Приложения. ПРИЛОЖЕНИЕ 1 - Влияние факторов на производство продукции растениеводства
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 - Анализ реализации продукции растениеводства по ДООО...
ПРИЛОЖЕНИЕ 3 - Анализ реализации продукции животноводства по ДООО...
ПРИЛОЖЕНИЕ 4 - Динамика количественных значений коэффициентов ликвидности...
ПРИЛОЖЕНИЕ 5 - Группировка активов по степени их ликвидности и обязательств по срочности их оплаты ... по состоянию на начало и конец года. ПРИЛОЖЕНИЕ 6 - Бухгалтерский баланс за 2002-2003 гг."

Введение

Выручка от реализации на предприятии зависит от наличия эффективности использования финансовых ресурсов, которые приравниваются к «кровеносной системе», обеспечивающей жизнедеятельность предприятия. Поэтому забота о финансах является отправным моментом и конечным результатом деятельности любого субъекта хозяйствования. В условиях рыночной экономики эти вопросы имеют первостепенное значение. Выдвижение на первый план финансовых аспектов деятельности субъектов хозяйствования, возрастание роли выручки от реализации являются характерной чертой и тенденцией во всем мире.
В процессе снабженческой, производственной, сбытовой и финансовой деятельности происходит непрерывный процесс кругооборота капитала, изменяется структура средств и источников их формирования, наличие и потребность в финансовы х ресурсах и, как следствие, финансовое состояние предприятия, внешним проявлением которого выступает платежеспособность.
Способность предприятия успешно функционировать и развиваться, сохранять равновесие своих активов и пассивов в изменяющейся внутренней и внешней среде, постоянно поддерживать свою платежеспособность и инвестиционную привлекательность в границах допустимого уровня риска свидетельствует о его устойчивом финансовом положении. Для обеспечения финансовой устойчивости предприятие должно обладать гибкой структурой капитала, уметь организовывать его движение таким образом, чтобы обеспечить постоянное превышение доходов над расходами с целью сохранения платежеспособности и создания условий для нормального функционирования. Финансовая устойчивость предприятия есть не что иное как надежно гарантированная платежеспособность, независимость от случайностей рыночной конъюнктуры и поведения партнеров.
В современных условиях финансовое планирование должно ориентироваться на конъюнктуру рынка, учитывать вероятность наступления определенных событий (особенно в долгосрочной перспективе) и одновременно вырабатывать модели поведения предприятия при изменении ситуации с материальными, трудовыми и финансовыми ресурсами [23, с.32].
В условиях финансовой самостоятельности предприятие само разрабатывает свои планы, руководствуясь единственной целью – достижением высокой эффективности производства. Именно поэтому в ходе финансового планирования большое внимание уделяется более полному выявлению внутренних резервов предприятия, эффективному использованию производственных мощностей, рациональному расходованию материальных, трудовых и денежных ресурсов, лучшей организации производства и т.п.
Финансовое планирование ориентируется на реальное получение финансовых источников, как собственных, так и привлекаемых, и возможности их превращения в производительный капитал. Для этого в ходе планирования заранее предусматриваются реальные каналы приобретения основных и оборотных фондов, найма производственного персонала, создания ему необходимых условий работы и удовлетворения социальных запросов. Отсюда огромное значение придается процессу определения размеров и направлений использования денежных фондов, необходимых для обеспечения потребностей расширенного воспроизводства и материального стимулирования работающих.
В рыночной экономике, ориентирующей каждого производителя и предпринимателя на максимальное удовлетворение потребностей в своих товарах и получение наибольшего дохода, финансовое планирование деятельности на всех предприятиях приобретает новые функции. Рыночное планирование в настоящее время призвано обеспечивать не только производство пользующейся высоким спросом у покупателей новой продукции, но и всеми необходимыми экономическими ресурсами, а также способствовать их полной занятости и достижению возможного объема производства товаров, выполнения работ и оказания услуг.
Вышеизложенное объясняет актуальность темы «Планирование выручки организации».
Цель данной темы:
- своевременная и объективная диагностика финансового состояния предприятия на основе показателей и факторов влияющих на платежеспособность предприятия.
- поиск резервов улучшения состояния планирования выручки предприятия, рентабельности финансово-хозяйственной деятельности,
- разработка конкретных рекомендаций, направленных на более эффективное использование финансовых ресурсов и укрепление финансового состояния предприятия,
- прогнозирование возможных финансовых результатов и разработка моделей финансового состояния при разнообразных вариантах использования финансовых ресурсов.
В современных рыночных условиях выручку от реализации можно определять по объему, портфелю заказов, согласуя его с производственными мощностями предприятия через сравнительный анализ с ожидаемой реализацией в предплановом периоде. Однако этот метод лучше использовать в качестве контрольного, ибо для формирования самого портфеля заказов применительно к новым условиям хозяйствования в планируемом периоде необходимы точные данные по всем разделам бизнес-плана.
В ходе выполнения ВКР поставлены и решены следующие задачи:
- проведение анализа финансово-хозяйственной деятельности организации на примере ДООО «Шаранагрогаз»,
- проведение анализа влияния величины выручки и финансовых результатов организации;
- исследование вопросов экономического содержания выручки;
- факторный анализ формирования выручки ДООО «Шаранагрогаз»,;
- выявлены недостатки в ходе финансовой деятельности предприятия и даны рекомендации по устранению этих недостатков, указаны резервы увеличения выручки организации;
- дан прогноз возможных финансовых результатов исходя из реальных условий хозяйственной деятельности, разработана модель прогноза выручки от реализации на основании долгосрочной тенденции с применением методов экономико-математического моделирования;
- разработаны конкретные мероприятия, направленные на более эффективное использование ресурсов и увеличения выручки от реализации продукции ДООО «Шаранагрогаз».
Анализ учета и использования выручки организации обоснован, главным образом, на относительных показателях и на абсолютных показателях.
Анализ проводился на примере ДООО «Шаранагрогаз».
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. В первой главе рассмотрены теоретические вопросы исследуемой проблемы, во второй главе проведен анализ планирования выручки от реализации на примере предприятия ДООО «Шаранагрогаз», в третьей главе рассмотрены пути совершенствования планирования выручки от реализации.
Для раскрытия темы была использована научная литература следующих авторов: Ковалев В.В., Ковалева А.М., Шуляк П.Н. Дробозина Л.А., Савицкая Г.В., изучены законы и нормативные документы, годовая бухгалтерская отчетность ДООО «Шаранагрогаз», внутренние документы учета.

Список литературы

1. Налоговый кодекс Российской Федерации. Части I и II. – М., 2001 г.
2. Положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг) и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли. (ППРФ от 05.08.92 №552). – М.: Финансы и статистика, 1997. – 78 с.
3. Баканов М.И., Шеремет А.Д.Теория экономического анализа. М.: Финансы и стаистика, 2002. – 416 с.
4. Горемыкин В.А. Богомолов О.А. Экономическая стратегия предприятия. – М.: Филинъ, 2001. – 321 с.
5. Ефимова О.В. Финансовый анализ. – М.: Бухгалтерский учет, 1996. – 251 с.
6. Емельянов А. Российские аграрные реформы: пути развития сельского хозяйства. /Вопросы экономики / 2001, №11, с.36
7. Ковалев А.И., Привалов В.П. Анализ хозяйственного состояния предприятия. – М.: Центр экономики и маркетинга, 1999. – 216 с.
8. Ковалев В.В Финансовый анализ. Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности.–М.: Финансы и статистика, 1996.– 512 с.
9. Костина Н.И., Алексеев А.А. Финансовое прогнозирование в экономичексих системах . – М.: ЮНИТИ_ДАНА, 2002. – 285 с.
10. Любушин Н.П., Лещева В.Б., Дьякова В.Г. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 1999. – 471 с.
11. Моляков Д.С. Финансы предприятий отраслей народного хозяйства. – М.: «Финансы и статистика», 2000. – 325 с.
12. Попов Н.А. Организация сельскохозяйственного производства. АПК.-М.- Изд. «ЭКМОС», 2000. – 352 с.
13. Планирование и прогнозирование на предприятии./Под ред. В.А.Швандара. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000. – 256 с.
14. Раицкий К.А. Экономика организации (предприятия). – М.: Изд. «Дашков и К», 2003. – 1012 с.
15. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – Минск: ООО «Новое знание», 2000 г. – 688 с.
16. Справочник финансиста предприятия –2-е изд., доп и перераб.- М.,2000- 559 с.
17. Сребник Б.В. Экономика сельского хозяйства. - М.: Высш.шк., 2000.- 231 с.
18. Стоянова Е. Финансовый менеджмент. М.: Перспектива, 2002.-656 с.
19. Уткин Э.А. Цены. Ценообразование. Ценовая политика. М.: ЭКМОС, 1999. – 352 с.
20. Финансовый анализ деятельности фирмы – М. : Крокус Интернешнл, 1993. – 258 с.
21. Финансы предприятий: /Н.В.Колчина и др.- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. – 477 с.
22. Шеремет А.Д., Негашев Е.В. Методика финансового анализа. – М.: ИНФРА-М, 2000 – 152 с.
23. Шуляк П.Н. Финансы предприятий. – М.: Издательский Дом «Дашков и К», 2000. – 752 с.
24. Экономический анализ: ситуации, тесты, примеры, задачи, выбор оптимальных решений, финансовое прогнозирование / Под ред. М.И. Баканова, А.Д. Шеремета – М.: Финансы и статистика, 2002. – 656 с.
25. Экономический анализ / Под ред. Л.Т. Гиляровской. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. – 527 с.
26. Экономика предприятия /Под ред. Н.А. Сафронова. – М.: Юристъ, 2002. – 608 с.
27. Экономика предприятия / Под ред. В.П.Грузинова –М.: ЮНИТИ, 1998.-535 с.
28. Экономика фирмы /Под ред. В.Я. Горфинкеля, В.А. Швандара. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. – 461 с.
29. Экономическая стратегия предприятии.М.: Изд. «Филинъ», 2001.-506с.
30. Экономика предприятия/В.Я.Хрипач. – Мн.: Экономпресс, 2001.- 464 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00363
© Рефератбанк, 2002 - 2024