Вход

Конституция, Основные характеристики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 249876
Дата создания 28 декабря 2015
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

Конституция (от лат. Constitutio - установление) - это основной закон государства, единый правовой акт, обладающий особыми юридическими свойствами, посредством которого от имени народа учреждаются основные принципы устройства государства и общества, закрепляются основные права, свободы и обязанности человека и гражданина. Сущность Конституции состоит в том, что она выражает социальный компромисс или согласие, достигаемые в момент ее принятия различными социально-политическими силами по коренному вопросу, который она решает - ограничение пределов вмешательства государства в жизнь общества и индивидов. ...

Содержание

Юридическими свойствами конституции называются ее признаки как основного закона государства. Любая конституция является законом и имеет все признаки закона. Конституцию отличают и особые юридические свойства. Они выражаются:
- в верховенстве конституции; верховенство российской Конституции означает, что с ее принципами, нормами, заложенными в ней концепциями должна сообразовываться деятельность всех государственных, общественных структур, граждан во всех сферах жизни.

Введение

Конституция в любом государстве - это правовой акт высшей юридической силы, своеобразный признак государственности, юридический фундамент государственной и общественной жизни, главный источник национальной системы права. Конституция - прежде всего юридический документ, основа государственности, законности и правопорядка.

Список литературы

Нормативно-правовые акты:
1. Конституция РФ от 25 декабря 1993 года (с изменениями от 30 декабря 2008 года) // «Российская Газета» №4831 от 21 января 2009 года;
2. Федеративный договор от 31 марта 1992 г., г. Москва // Текст договора официально опубликован не был;
3. «О статусе столицы Российской Федерации» Закон РФ от 15 апреля 1993 г. №4802-I (в ред. от 26.06.2007 г.) // Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ №19 от 1993 г. С. 683.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024