Вход

Рынок рабочей силы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 249733
Дата создания 30 декабря 2015
Страниц 36
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 670руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа имеет оригинальность 65%, проверена в расширенной версии антиплагиата. Имеет свежие данные до 2015 гг. ...

Содержание

Введение 3
1. Теоретические основы изучения рынка рабочей силы 5
1.1. Роль рынка труда 5
1.2.Структура и сущность рынка труда 7
2. Анализ и оценка рынка рабочей силы 12
2.1. Анализ текущего состояния рынка труда в России 12
2.2. Особенности функционирования рынка труда в России 16
2.3.Основные проблемы на рынке труда в России 20
3. Возможные пути решения проблем на рынке рабочей силы в России 25
3.1. Разработка путей решения проблем на рынке труда в России 25
3.2. Основные направления развития рынка труда в России 28
3.3. Механизм реализация государственной политики занятости 31
Заключение 33
Список литературы 35

Введение

В конце 2007 г. российская экономика вступила в период затухающих темпов роста. В работе исследуется поведение рынка труда в этих новых условиях. Объясняется, почему, несмотря на нарастание экономических трудностей, его ключевые индикаторы - экономической активности, занятости, безработицы, наймов, увольнений и вакансий продолжали оставаться на весьма благоприятных уровнях. Показывается также, что с определенной задержкой рынок труда все же начал реагировать на ухудшение экономической конъюнктуры. Авторы приходят к выводу, что в настоящее время на краткосрочные конъюнктурные колебания накладывается действие ряда долгосрочных структурных факторов, что будет серьезно влиять на функционирование российского рынка труда в средне- и долгосрочной перспективе.
По сравнению с периодами сверхактивно го роста, глубокого кризисного падения и энергичного посткризисного восстановления, через которые российская экономика прошла в 2000-е годы, анемичная ситуация с практически нулевыми темпами роста предстает как уникальная и не до конца понятная.
Актуальность темы определяется тем, что серьезные проблемы, существующие в настоящее время в экономике России, связаны, прежде всего, с недооценкой социальной составляющей ее развития и принижением роли социально-трудовых отношений. Именно в этом следует искать причины таких массовых и взрывоопасных в социальном плане явлений, как низкий уровень заработной платы наемных работников, поляризация доходов населения страны, низкий уровень рождаемости, отток квалифицированной рабочей силы за пределы страны. Уверенно и результативно решать эти задачи позволяют методы и механизмы экономики труда, которая на протяжении всей своей истории от становления до современности отвечала на вызовы своего времени.
Объектом работы является понятие «рынок труда». Предмет исследования - теоретические вопросы формирования рынка труда, проблемы регулирования его деятельности, а так же практические аспекты функционирования рынка труда в современных российских условиях.
Целью исследования данной работы является рассмотрение теоретических основ рынка труда и занятости населения, а так же анализ состояния российского рынка труда в современных условиях.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
1. Рассмотреть теоретические аспекты сущности, структуры и функций рынка труда, его специфику и особенности на современном этапе;
2. Выявить проблемы на Российском рынке труда;
3. Оценить состояние рынка труда в России.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и источников.

Список литературы

1. Трудовой кодекс Российской Федерации // Собрание законодательства РФ, 07.01.2002, N 1 (ч. 1), ст. 3.
2. Закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 N 1032-1(ред. от 27.12.2004) // Собрание законодательства РФ, N 17, 22.04.1996, ст. 1915.
3. . Алавердов А. Р. Вуз как работодатель: проблемы формирования позитивного имиджа // Высшее образование в России. – 2007. – № 5.
4. Алавердов А.Р., Улитина Е.В. Еще раз к вопросу подготовки кадрового резерва для отечественной науки // Интернет-журнал «НАУКОВЕДЕНИЕ» Том 14, №1 (2001) http://naukovedenie.ru/PDF/20evn113.pdf (доступ свободный). Загл. с экрана. Яз. рус., англ. 3. Алавердов А. Р., Ягодкина И.А. Компетентностный подход к организации образовательного процесса как важнейшее конкурентное преимущество современного вуза // Современная конкуренция», № 2, 2014.
5. Баранова И.П. Образование в эпоху HumanAge. Аналитический обзор рекрутинга в России // Кадровый менеджмент. – 2014. – № 1.
6. Бахтин М.Б. Кадровые аспекты развития партнерских отношений современной организации в ситуации изменяющегося и конкурентного внешнего окружения // Мир современной науки. – 2014. – № 2.
7. Война за таланты / Э. Майклз, X. Хэндфилд-Джонс, Э. Экселрод пер. с англ. Ю. Е. Корнилович. — М.: Манн, Иванов и Фербер, 2012.
8. Громова Н.В. Повышение производительности труда в РФ: новые резервы // Экономика, статистика и информатика. Вестник УМО. – 2013. – № 2.
9. Доклад об экономике России, № 27, Апрель 2014 г. // Всемирный банк.
10. Кугел Ф. Человечество на пороге новой эпохи: Human Age / Ф. Кугел // Кадровая служба и управление персоналом предприятия. – 2012. - №6.
11. Самойлов В.А., Громова Н.В., Улитина Е.В. Международные рейтинги университетов – современный инструмент интеграции России в мировое образовательное пространство // Интернет-журнал «НАУКОВЕДЕНИЕ» Том 19, №6 (2014) http://naukovedenie.ru/PDF/170EVN613.pdf (доступ свободный). Загл. с экрана. Яз. рус., англ.
12. Рынок труда и доходы населения // под ред. Н.А. Волгина. – М.: Филинъ, 2012. – 280 с.
13. Соколовский П.М. Программы содействия занятости// Экономист - 2014- №5- С.72-75.
14. Труд и занятость в России. 2014: стат. сб. // Росстат.  M., 2014.  623 c.
15. Федин В. Российский рынок труда: до кризиса, во время кризиса и после / В. Федин // Вопросы социального обеспечения. – 2014. – № 11. – С. 14–15.
16. Шлендер П.Э. Экономика трудовых ресурсов / П.Э. Шлендер. – М.: Вузовский учебник, 2011. – 302 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024