Вход

УПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРОЙ НА МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ (на примере Комитета по социальным вопросам администрации МО «Всеволожский муниципальный район»)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 249561
Дата создания 01 января 2016
Страниц 1000
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 220руб.
КУПИТЬ

Описание

УПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРОЙ НА МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ (на примере Комитета по социальным вопросам администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области)

Дипломная работа посвящена проблеме организации социального обслуживания населения на муниципальном уровне.
Во введении обосновывается актуальность работы, связанная с важностью совершенствования социальной работы в России, определяются цели и задачи работы.
В первой главе анализируется состояние социальной работы в Российской Федерации, организация социальной защиты населения и зарубежный опыт деятельности социальных служб.
Во второй главе анализируется работа Комитета по социальным вопросам администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области и определяются основные проблемы, стоящие перед организ ...

Содержание

Введение……………………………………………………………………..5
Глава 1. Политика Российской Федерации в области социального
обслуживания населения…………………………………………………….9
1.1. Социальная политика государства…………………………………9
1.2. Социальная защита населения в России - история и современность……………17
1.3 Муниципальная социальная политика…………………………….23
1.4. Зарубежный опыт деятельности социальных служб…………………38
Глава 2. Деятельность Комитета по социальным вопросам администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области..48
2.1. Общая характеристика и Положение о деятельности Комитета по социальным вопросам администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области………………………..48
2.2. Деятельность Комитета по социальным вопросам администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области за 2014 год.......58
2.3. Основные проблемы в социальной сфере муниципальных образований, в том числе Комитета по социальным вопросам администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области…………………………………………………75
Глава 3. Пути совершенствования системы социального обслуживания в
России и в Комитете по социальным вопросам администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области……….79
3.1. Улучшение системы социального обслуживания в Российской Федерации…79
3.2. Улучшение социального обслуживания населения в Комитете по социальным вопросам администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области……………………..81
Заключение…………………………………………………………………..86
Литература………………………………………………………………….88
Приложение……………………………………………………………………9

Введение

Социальная политика государства - одно из направлений его деятельности по регулированию социально-экономических условий жизни общества. Ее суть заключается в поддержании отношений как между социальными группа¬ми, слоями общества, так и внутри них, обеспечении условий для повышения благосостояния, уровня жизни членов общества. Социальная политика госу¬дарства направлена на создание социальных гарантий в формировании эконо¬мических стимулов для участия в общественном производстве. Благодаря та¬кой политике развитые государства к концу уходящего столетия вышли не с нарастанием противоречий между социальными группами населения, а с все более заметной тенденцией к сотрудничеству.
Целью социальной политики является удовлетворение государством социальных потребностей населения, поддержание приемл емого для страны уровня жизни, корректировку резких различий в доходах и потреблении населения, предоставление населению социальных услуг, обеспечение социальных гарантий.
Иными словами, социальная политика государства направлена на поддержку не поголовно всего населения страны, а лишь тех категорий, которых принято называть социально уязвимыми слоями.
К социально уязвимым относят, прежде всего, лиц, лишённых возможно-сти самостоятельно улучшить своё благосостояние, поддерживать минималь¬но необходимые условия существования.
В существующей практике социально уязвимыми считаются семьи с низким доходом на члена семьи (ниже прожиточного минимума), многодетные семьи, матери-одиночки, семьи, потерявшие кормильца, инвалиды, престарелые, пенсионеры (получающие недостаточное пособие), студенты (живущие на стипендию), безработные, лица, пострадавшие от стихийных бедствий, незаконного преследования. В ряде случаев сюда относят и детей. Именно эти люди нуждаются в социальной поддержке со стороны общества, властей, правительства.
Таким образом, социальная политика тесно связана с дифференциацией и государственным перераспределением доходов в стране.
Государственные стратегии повышения уровня жизни населения и улучшения ее качества обусловливают необходимость роста эффективности российской системы социального обслуживания. Особенностями этой системы на современном этапе являются постоянное увеличение потребности в разнообразных ресурсах при их фактической ограниченности, поиск новых источников финансовых средств. Даже в период глубокого экономического кризиса общество стремится не допустить снижения уровня развития социальной защиты, социального обслуживания, образующих важную часть системы жизнеобеспечения населения. Система социального обслуживания является нравственным критерием экономики и проводимой государством социальной политики. Речь идет не только о сохранении завоеванных позиций, но и о расширении ассортимента и повышении качества услуг, привлечении новых внебюджетных источников для финансирования социальной сферы.
Этим обусловлены радикальные реформы, начавшиеся в социальном обслуживании. Между тем, теоретическое обобщение хода реформ, глубокое осмысление механизмов их осуществления отсутствует. Наблюдаются несогласованность преобразований, слишком медленное освобождение от старых, а также от не оправдавших себя новых форм деятельности, затрудняется создание целостного экономического механизма функционирования социального обслуживания в условиях рыночных отношений.
Особенностью социального обслуживания как отрасли социальной сферы является и то, что действие большинства факторов, от которых зависит эффективность социального обслуживания, практическая реализация социальных изменений носят территориальный, региональный характер. Поэтому необходим анализ проблем социального обслуживания, перспектив развития на уровне конкретных регионов, территорий, учреждений социального обслуживания населения

Список литературы

1. Конституция РФ. -М.: Юристъ, 2013.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30 ноября 1994 г. N51-ФЗ
3. Федеральный Закон № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»,
4. Федеральный Закон № 122 от 22 августа 2011 года «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»
5. Федеральный Закон «Об основах социальногообслуживания населения в Российской Федерации» от 10 декабря 1995 года N 195-ФЗ
6. Федеральный закон «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» от 24 октября 1997г.
7. Федеральный закон «Об основах обязательного социального страхования» от 16 июля 2006г.
8. Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24 июля 2005г.
9. Федеральный закон «О государственной социальной помощи» от 17 июля 2006г.
10. Федеральный Закон «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» от 2 августа 1995 года N 122-ФЗ.
11. Постановление Правительства РФ от 6 апреля 2011 г. N 153 «Вопросы Министерства здравоохранения и социального развития РФ».
12. Постановление правительства РФ - от 15.04.96 года № 473 «О порядке и условиях оплаты социальных услуг, представляемых гражданам пожилого возраста и инвалидов государственными и муниципальными учреждениями социального обслуживания»
13. Постановление Правительства РФ и от 24.06.96 года № 739 «О предоставлении бесплатного социального обслуживания и платных социальных услуг государственными службами»
14. Устав муниципального образования «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области.
15. Положение о Комитете по социальным вопросам администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области от 27.12.2012
16. Финансово-экономические проблемы муниципальных образований// Под ред. д-ра экон. наук, проф. Н.Г. Сычева и д-ра экон. наук, проф. К.И. Таксира. – М.: Финансы и статистика, 2009.
17. Реформа системы социального обслуживания. – СПб., ООО «Селеста», 2014. - 184с.
18.Аверин А.Н. Социальная политика государства и социальная структура общества. Учебное пособие. М.: "Дело Лтд", 1995.
19.Бородатая М. Социальная практика в Германии// Социальная работа. 2011. №4.
20.Бочарова В.Г. Профессиональная социальная работа: личностно ориентированный подход. Монография. —М., 2006. — 184 с.
21.Григорьева И. А. Социальное обслуживание пожилых: Применим ли западный опыт в России //Отечественные записки. 2012 №4.
22.Григорьева И.А. Модели социальной политики: одна, две или больше?//Муниципальная власть, 2005. №4.
23.Карелова Г. Социальная защита: вчера, сегодня, завтра // "Человек и Труд” №6,2008г.
24.Логинова М. Социальные проекты в Италии //Социальная работа. 2011. №4.;
25.Манро Д. Руководство по социальной работе. Ч. 1. Методология социальной работы. — Екатеринбург: Уральский государственный универ¬ситет, 2010.— 245с.
26.Мониторинг реализации Федерального закона № 122-ФЗ в части обеспечения в 2012 году социальной защиты инвалидов в Российской Федерации/Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ. -2013. -№ 4 (292)
27.Мясоедова А. Зарубежный опыт деятельности социальных служб и возможности его использования в России // Социальное обслуживание 2013. №2.
28.Павленок П.Д. Теория, история и методика социальной работы - М.: ИД Дашков. 2013. - 473 с.
29Пенкова-Люейер П., Рагозина Л. Социальная политика муниципальных образований: содержание, приоритеты, механизмы осуществления /Муниципальное управление. Вып. 3. -М., 2010.
30.Система муниципального управления/под ред. В.Б. Зотова. - СПб.: Питер, 2014.
31.Социальная политика: Учебник/Под общ. Ред. Н.А. Волгина. - М.: Экзамен, 2009. - С. 38.
32.Социальная помощь: на пути к адресности: Сб. ст. / Под ред. М.И. Либоракиной. - М.: Фонд «Институт экономики города», 2008.
33.Социально-экономическая статистика /под ред.Б.И. Башкатова - М.:ЮНИТИ-ДАНА. 2009.
34.Стандарты социального обслуживания//Социальное обслуживание.2013. №4.
35.Тетерский С. В. Введение в социальную работу. Уч. пособие. — М.:
Академический проект, 2007.— 495 с.
36.Федеральная целевая программа «Социальная поддержка инвалидов на
2013-2010 годы»//Российская газета 15 декабря 2012 года.
37.Холостова Е.И. Социальная работа: время парадоксов и компромиссов //
Работник социальной службы. — 2009. — № 2. — С. 7—12.
38.Швецов А.Н. Экономические ресурсы муниципального развития. М.,
2009.
39.Морякова О.В. Управление системой социальной защиты населения в
муниципальных образованиях
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00854
© Рефератбанк, 2002 - 2024