Вход

ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИЙ В ИНФРАСТРУКТУРНЫЕ ПРОЕКТЫ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 249553
Дата создания 01 января 2016
Страниц 120
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 220руб.
КУПИТЬ

Описание

Дипломный проект посвящён исследованию государственного регулирования инвестиций в инфраструктурные проекты Ленинградской области.
В дипломном проекте рассмотрены сущность и особенности инфраструктурных проектов, выполнен анализ государственного регулирования инвестиций в инфраструктурные проекты на федеральном уровне власти РФ и региональном уровне власти - в Ленинградской области.
Представлен зарубежный опыт привлечения инвестиций в инфраструктуру и возможности его применения для развития инфраструктуры Ленинградской области.
В результате исследования проведена оценка существующих механизмов государственного регулирования инвестиций в инфраструктурные проекты, выявлены основные проблемы привлечения инвестиций в инфраструктуру Ленинградской области, а также разработаны предложения по по ...

Содержание

Содержание 3
Введение 4
Глава 1. Особенности инфраструктурных проектов, механизм их государственного регулирования 8
1.1. Сущность и особенности инфраструктурных проектов 8
1.2. Государственное регулирование инвестиций в инфраструктурные проекты на федеральном уровне власти РФ 16
1.3. Меры государственной поддержки инфраструктурных проектов в Ленинградской области 31
Глава 2. Зарубежный опыт привлечения инвестиций в инфраструктурные проекты и возможности его применения в Ленинградской области 40
2.1. Зарубежный опыт привлечения инвестиций в инфраструктуру 40
2.2. Проблемы реализации и государственной поддержки инфраструктурных проектов Ленинградской области 53
2.3. Применение зарубежного опыта для развития инфраструктуры Ленинградской области 62
Глава 3. Концессия как перспективный механизм реализации и государственной поддержки инфраструктурных проектов Ленинградской области 77
3.1. Возможности применения концессионного механизма государственно-частного партнёрства для привлечения инвестиций в инфраструктуру 77
3.2. Модели привлечения инвестиций в инфраструктурные проекты Ленинградской области на основе концессионных соглашений 87
3.3. Задачи государственных и региональных органов власти по повышению эффективности государственного регулирования инвестиций в инфраструктурные проекты Ленинградской области 98
Заключение 106
Список литературы 11

Введение

Тема дипломного проекта актуальна, так как объекты российской дорожной и коммунальной инфраструктуры, коммуникации энергетики, порты, аэропорты, трубопроводы нуждаются в инвестициях, направленных на текущий и капитальный ремонт, замену, развитие, и сейчас идёт активный поиск путей повышения эффективности государственного управления данной сферой, в том числе и с помощью привлечения в неё инвестиций на основе различных форм государственно-частного партнёрства.
Цель дипломного проекта – разработка предложений по повышению эффективности государственного регулирования инвестиций в инфраструктурные проекты Ленинградской области на основе анализа отечественной и зарубежной практики.
Комплекс отраслей производственной инфраструктуры (электроэнергетика, автомобильные и железные дороги, порты, аэр опорты, трубопроводный транспорт, коммунальное хозяйство) является наиболее уязвимым местом российской экономики. Его состояние — источник возможных структурных, техногенных и иных кризисов и катастроф. Основные фонды крайне изношены. За последние 20 лет практически не осуществлялось инвестиций в развитие инфраструктуры, не строились новые мощности. Даже в условиях продолжающегося в течение последних лет экономического роста в России не наблюдается адекватного увеличения производства и массированного притока инвестиций в производственную инфраструктуру.
Ситуация в Ленинградской области кардинально не отличается от общероссийской. Между тем, проекты развития инфраструктуры являются стратегически важными для развития Ленинградской области, прежде всего потому, что экономико-географическое положение, близость к Евросоюзу, логистические особенности Ленинградской области являются её конкурентными преимуществами. Расположение Ленинградской области в зоне действия международных транспортных коридоров создает предпосылки для превращения региона в крупный международный транзитный узел.
Для эффективного использования данных преимуществ необходима реконструкция и модернизация имеющихся объектов инфраструктуры, и строительство новых.
Основными инфраструктурными проектами в Ленинградской области являются реконструкция действующих портов в Выборге и Высоцке, строительство нового портового комплекса в Усть – Луге. Развитию транспортно-технологических комплексов на побережье Финского залива уделяется большое внимание со стороны как Правительства региона, так и федеральных органов власти. Очень важными являются проекты, связанные с реконструкцией и строительством дорог, а также инфраструктурные проекты развития электроэнергетических сетей в Ленинградской области.
Но инвестиционные проекты в сфере развития инфраструктуры занимают малую часть в общей массе проектов. Это говорит о том, что инфраструктурные проекты обладают определёнными особенностями, которые представляют собой значительные риски для потенциальных инвесторов. Финансирование развития инфраструктуры только за счёт средств федерального и регионального бюджетов неэффективно, нужно участие частного капитала. Именно поэтому инвестиции в инфраструктурные проекты нуждаются в особом государственном регулировании.
Зарубежная практика показывает, что для решения важнейших проблем, связанных с состоянием коммуникаций водоснабжения и водоотведения, энергетики, дорог, портов, аэропортов, трубопроводов существует эффективный способ – использование механизмов государственно-частного партнёрства. В данной работе попытаемся дать ответ на вопрос, возможно ли государственное регулирование инвестиций в инфраструктурные проекты Ленинградской области на основе применения зарубежного опыта в части использования государственно-частного партнёрства

Список литературы

1. Федеральный закон от 25 февраля 2006 г. №39-ФЗ "Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений".
2. Федеральный закон от 29 ноября 2008 г. №156 – ФЗ «Об инвестиционных фондах».
3. Федеральный закон от 9 июля 2006 г. №160 – ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации».
4. Федеральный закон от 5 марта 2006 г. №46 – ФЗ «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг».
5. Федеральный Закон РФ « О концессионных соглашениях» от 21.07.2012.
6. Постановление Правительства РФ от 12 ноября 2006 г. №1249 "Об утверждении положения о предоставлении государственных гарантий под инвестиционные проекты социальной и народно-хозяйственной значимости".
7. Постановление Правительства РФ от 23.11.2012 г. №694 «Об Инвестиционном фонде РФ».
8.Постановление Правительства РФ от 23.11.2012 г. №694 «Об Инвестиционном фонде Российской Федерации».
9. Положение о предоставлении государственных гарантий под инвестиционные проекты социальной и народно – хозяйственной значимости. (Утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2006 г. № 1249).
10. Закон Ленинградской области от 22.07.2004 г. № 24-оз «О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Ленинградской области».
11. Закон Ленинградской области от 08.10.2006г. № 56-оз «О налоговом и инвестиционном налоговом кредите».
12. Закон Ленинградской области от 25.11.2010 г. № 98-оз «О налоге на имущество организаций».
13. Закон Ленинградской области от 16.06.2012г. № 46-оз «О ставках налога на прибыль организаций для инвесторов, осуществляющих инвестиционную деятельность на территории Ленинградской области».
14. Закон Ленинградской области от 30.06.2013 г. № 53-оз «О предоставлении государственных гарантий Ленинградской области».
15. Постановление Правительства Ленинградской области от 25.12.2010г. № 256 «Об аккредитации юридических лиц, осуществляющих консалтинговую деятельность в Ленинградской области».
16. Постановление Правительства Ленинградской области от 26.04.2008г. № 34 «О порядке предоставления налогового и инвестиционного налогового кредитов».
17. Постановление Правительства Ленинградской области от 30.03.2005 г. № 11 «Об утверждении методики расчёта рока окупаемости и периода фактической окупаемости инвестиций для реализации льготного режима налогообложения в Ленинградской области».
18. Закон Санкт - Петербурга « Об участии Санкт - Петербурга в государственно-частных партнёрствах» от 20.12.2013.
19. Анискин Ю.П. Управление инвестициями: Учебное пособие.- 3-е изд., стереотип. - М., «Омега – Л», - 2014.
20. Баранов Д. Концессия в Стране чудес.// Top-Manager.- 2013 - N 2 - С. 106 - 111.
21. Башмаков И. Энергетика России: стратегия инерции или стратегия эффективности? // Вопросы экономики. – 2014 - № 8 – с. 104.
22. Бруссер П. Государственно-частное партнерство - новый механизм привлечения инвестиций. // Рынок ценных бумаг.- 2014 - № 2 - С.29-33.
23. Богданова С. Эх, прокачу!: Как привлечь инвестиции в транспортную инфраструктуру. // Туризм. Практика, проблемы, перспективы.- 2012 - N 1 - С. 30 - 32.
24. Варнавский В. Государственно-частное партнерство как альтернатива приватизации в инфраструктурном комплексе. // Проблемы теории и практики управления.- 2011 - N 2 - С. - 47 - 52.
25. Варнавский В. Г. Концессионный механизм партнёрства государства и частного сектора. – М., МОНФ - 2012.
26. Варнавский В. Привлечение частных инвестиций в инфраструктурные проекты: роль центра и регионов. // Федерализм.- 2011 - N 4 - С. 5 - 18.
27. Васильева Н. В. Жилищная сфера крупного города: проблемы управления и стратегия развития. – С-Пб, - СпбГИЭУ - 2009.
28. Веселова Т. Опыт привлечения частного капитала в ЖКХ. (на примере г. Новороссийска)//Жилищное и коммунальное хозяйство. - 2012 - № 10 – с.28 – 30.
29. Воротников А. М. Долгосрочные контрактные отношения власти и бизнеса. // ЖКХ: журнал руководителя и главного бухгалтера. – 2011 - Часть 1 № 7 – с.18 – 21.
30. Гасанов М. Транспортная инфраструктура региона.// Экономист.- 2011 - N 10 - С. 70 - 74.
31. Денисов В. Собственник и заказчик в одном лице.// Журнал «Экономика России: ХХI век» - 2011 - №19 – с. 27.
32. Детёнышев С. В. Оценка применимости закона « О концессионных соглашениях» // Проблемы теории и практики управления.- 2012 - N 3 –
с. 28 - 46.
33. Зарукина Е. В. Инвестиционный менеджмент: Учеб. пособие.- С-Пб, - СПбГИЭУ - 2011.
34. Инвестиции: Учебное пособие.- М., КноРус - 2014.
35. Ищенко Е.Г. Россия в мировом инвестиционном процессе / Российская академия гос. службы при Президенте РФ. - М., - Издательство РАГС - 2013.
36. Казачков М. Основные проблемы – износ инженерных сетей и нехватка энергомощностей. // Босс. – 2014 - № 8 – с.35.
37. Коноплянин А. Как нефтедоллары превратить в инвестиции?//Инвестиции в России. №3, 2010.
38. Котов В.В. Государственные и муниципальные концессии в системе отношений собственности // Экономика строительства.- 2011 - N 9 - С. 30 - 37.
39. Лаврентьев Е. В., Гапов А.П. "Европейский опыт управления градостроительством и жилищно-коммунальным хозяйством, или стоит ли заново изобретать велосипед"//Журнал «Окна и двери» № 4 – 5 (61 – 62) 2009 год.
40. Ленинградская область: инвестиции, бизнес, партнёрство. Региональный профиль. – С-Пб, «Регион – Экспо» - 2014.
41. Маренков Н.Л. Основы управления инвестициями.- М., Едиториал УРСС - 2014.
42. Мыльник В. В. Инвестиционный менеджмент: Учебное пособие. – М., «Академический проект» - 2009.
43. Навой А. Прямые инвестиции: непрямой путь в экономику. // Вопросы экономики. – 2014 - № 11 – с. 63.
44. Пчелинцев О.С. Региональная инфраструктура как условие экономического роста. // Проблемы прогнозирования.- 2011 - N 6 - С. 3 – 15.
45. Региональная инфраструктура в стратегии реформ. //. Экономическая наука современной России.- 2012 - N 3 (30) - С. 67-79.
46. Регионы России. Социально – экономические показатели. – М., Росстат - 2014.
47. Свистунов Н.И. Концессии как инструмент активизации международных инвестиционных проектов в России.// Экономика строительства.- 2011 - N 4 - С. 33 - 44.
48. Современная энциклопедия. – М., КноРус - 2013.
49. Социально – экономическое положение Санкт – Петербурга и Ленинградской области в январе – июле 2014 г. – С – Пб, Петростат - 2014.
50. Трахтенгерц Л. Договор коммерческой концессии (Новая концепция)//Хозяйство и право.- 2014 - N 4 - С.33-46.
51. Ханян А.Э. Россия и ВТО. Мировой и отечественный опыт стимулирования и регулирования притока иностранных инвестиций.- М., 2013.
52. Чекалин В. С. Экономика городского хозяйства. – С-Пб, СпбГИЭУ - 2010
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0949
© Рефератбанк, 2002 - 2024