Вход

Тема: «Финансы бюджетных организаций на примере МУЗ "Автохозяйство здравоохранения г.о.г. Бор"»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 249509
Дата создания 01 января 2016
Страниц 49
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Финансы бюджетных организаций в финансовой системе Российской Федерации тесно взаимосвязаны с бюджетом, из которого и финансируется основная часть расходов бюджетных организаций. Все изменения в бюджете в первую очередь отражается на финансах бюджетных организаций. Недополучение средств бюджетом приводит и к недофинансированию расходов бюджетных организаций. Перевыполнение предусмотренных законом о бюджете соответствующего уровня поступлений приводит и к дополнительному финансированию бюджетных организаций.
В работе выделены особенности финансов бюджетных учреждений, благодаря которым они находятся в гораздо более тесной связи и взаимозависимости с общественными (централизованными) финансами, чем все другие звенья финансовой системы.
Бюджетные организации предоставляют платные услуги, форм ...

Содержание

Глава 1. Теоретические основы анализа финансов бюджетных организаций.
1.1. Сущность финансов бюджетных организаций.
В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Бюджетное учреждение – государственное (муниципальное) учреждение, финансовое обеспечение выполнения функций которого, в том числе по оказанию государственных (муниципальных) услуг физическим и юридическим лицам в соответствии с государственным (муниципальным) заданием, осуществляется за счет средств соответствующего бюджета на основе бюджетной сметы.
Из данного определения следует, что статус бюджетной организации имеет только организация, обладающая одновременно следующими признаками:
1. В качестве учредителей организации должны выступить органы государственной власти РФ, субъектов РФ, а также органы местного самоуправления. Акционерные общества, кооперативы и другие аналогичные хозяйствующие субъекты не могут создать бюджетную организацию.
2. В качестве цели создания бюджетной организация в учредительных документах могут быть определены исключительно функции некоммерческого характера. В то же время, указанное ограничение нельзя понимать так, что бюджетной организации запрещено оказывать платные услуги и самостоятельно получать доходы.
Основная масса бюджетных организаций осуществляет те или иные виды платной деятельности и получает, таким образом, средства, необходимые для своего развития. Однако получение прибыли не является и не может являться целью бюджетной организации. А все самостоятельно заработанные ею средства должны направляться исключительно на расширение и развитие системы услуг, для предоставления которых она создана;
3. Бюджетная организация должна финансироваться из федерального бюджета, бюджета субъекта РФ, муниципального бюджета или бюджета государственного внебюджетного фонда;
Данный признак имеет следующую особенность: само по себе получение финансирования из бюджета еще не говорит о том, что данная организация является бюджетной. Бюджетные средства выделяются не только бюджетным организациям, но и коммерческим структурам. Это осуществляется в многочисленных формах, начиная от закупки различных товаров в государственных или муниципальных целях и кончая предоставлением финансовой поддержки в виде дотаций, субвенций, субсидий;
4. Основой финансового планирования бюджетной организации является смета доходов и расходов. До начала финансового года бюджетная организация обязательно составляет этот документ, по истечении отчетного периода обязательно составляется баланс исполнения сметы.
Следует обратить внимание, что только сочетание всех перечисленных признаков вместе по отношению к одной структуре дает бюджетную организацию, каждый из названных признаков сам по себе не означает, что мы имеем дело с бюджетной организацией.
Бюджетное учреждение обладает следующими бюджетными полномочиями:
- Составляет и исполняет бюджетную смету;
- Принимает и (или) исполняет в пределах доведенных лимитов бюджетных обязательств и (или) бюджетных ассигнований бюджетные обязательства;
- Обеспечивает результативность, целевой характер использования предусмотренных ему бюджетных ассигнований;
- Вносит соответствующему главному распорядителю (распорядителю) бюджетных средств, предложения по изменению бюджетной росписи;
- Ведет бюджетный учет либо передает на основании соглашения это полномочие иному государственному (муниципальному) учреждению (централизованной бухгалтерии);
- Формирует и представляет бюджетную отчетность получателя бюджетных средств соответствующему главному распорядителю (распорядителю) бюджетных средств;
- Исполняет иные полномочия, предусмотренные Бюджетным Кодексом Российской Федерации и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами (муниципальными правовыми актами), регулирующими бюджетные правоотношения.
Бюджетные организации могут классифицироваться по ряду признаков:
1) В зависимости от выполняемых ими функций (т.е. по роду деятельности) бюджетные организации могут подразделяться в соответствии с функциональной классификацией расходов бюджета.
По этому признаку можно выделить бюджетные организации, реализующие функции государства и, соответственно, получающие финансирование по разделам бюджетной классификации:
- государственное управление и местное самоуправление, к которому, в частности, относится Комитет РФ по финансовому мониторингу, Комитет РФ по военно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами, Федеральная служба РФ по финансовому оздоровлению и банкротству, Счетная палата РФ, Министерство финансов РФ;
- судебная власть, в том числе Конституционный Суд, Верховный Суд, суды общей юрисдикции, Высший Арбитражный суд;
- международная деятельность, посольства и представительства за рубежом и т.д.
2) В зависимости от источника финансирования бюджетные организации могут быть разделены на следующие группы:
- финансируемые за счет средств федерального бюджета;
- финансируемые за счет средств бюджетов субъектов РФ;
- финансируемые за счет средств местных бюджетов.
3) По источникам формирования средств бюджетные организации могут быть разделены на две группы:
- бюджетные организации, оказывающие платные услуги физическим и юридическим лицам и, соответственно, имеющие собственные источники средств;
- бюджетные организации, не оказывающие платные услуги физическим и юридическим лицам и, соответственно, не имеющие собственных источников средств.
Особое место финансов бюджетных организаций в финансовой системе Российской Федерации определяется тем положением, которое занимают бюджетные организации в обеспечении функций государства. Последние в значительной степени реализуются именно через бюджетные организации. Следует выделить следующие особенности финансов бюджетных организаций:
1) Исключительно тесная связь с бюджетом, из которого и финансируется основная часть расходов бюджетных организаций. Любое изменение в бюджете в первую очередь отражается на финансах бюджетных организаций. Недополучение средств бюджетом приводит и к недофинансированию расходов бюджетных организаций. Перевыполнение предусмотренных законом о бюджете соответствующего уровня поступлений приводит и к дополнительному финансированию бюджетных организаций.

Введение

Бюджетные организации являются важными субъектами производственных и финансово-экономических отношений при любой системе хозяйствования и в любой модели государственного устройства. Они призваны обеспечивать удовлетворение целого ряда общественно значимых потребностей, таких как образование, здравоохранение, научные исследования, социальная защита, культура, государственное управление и др.
Особенность бюджетных учреждений заключается в том, что государство является собственником этих организаций, а основным источником их финансовых ресурсов - бюджетные средства. Отрасли непроизводственной сферы формируют так называемую социальную сферу. Они являются проводниками социальной политики государства, формируют жизненный уровень населения, обеспечивают воспроизводство человеческого капитала поср едством оказания социальных услуг, развития социальной инфраструктуры.

Список литературы

Список литературы.
1. Анализ хозяйственной деятельности в бюджетных и научных учреждениях: Учебник / Под ред. Данилова Е. Н. Минск: Экоперспектива, 2005. 334 с.
2. Анализ хозяйственной деятельности бюджетных организаций: Учебное пособие / Под ред. проф. Панкова Д. А., Головковой Е. А. М.: Новое знание, 2003. 409 с.
3. Бабич А. М., Павлова С. М. Государственные и муниципальные финаснсы: Учебник. М: Финансы. ЮНИТИ, 2007. 687 с.
4. Батина И. Н., Тульская А. Ю. БОР как инструмент повышения эффективности бюджетных услуг // Финансы. 2008. № 8. С. 19-22.
5. Бекетов Н. В., Денисова А. С. Бюджетное планирование и бюджетирование на предприятиях // Экономический анализ: теория и практика. 2008. № 5. С. 14-17.
6. Бойко Н. Н. Некоторые вопросы правового режима доходов бюджетных учреждений // Финансовое право. 2007. № 3. С. 16-19.
7. Борисова С. Г. Бухгалтерский учет в бюджетных организациях. М.: Университетская книга, 2007. 235 с.
8. Бычков С. С. Составляем бюджетную смету // Бюджетный учет. 2008. № 3. С. 20-23.
9. Бюджетная система России: Учебник / Под ред. проф. Поляка Г. Б. М.: Юнити-Дана, 2008. 703 с.
10. Васильев Ю. Предпринимательская деятельность и сдача имущества в аренду в 2008 году // Бюджетные организации: Бухгалтерский учет и налогообложение. 2008. № 1. С. 10-19.
11. Веденина Е. Л. Учетная политика бюджетного учреждения и ограничения налогового кодекса // Советник бухгалтера социальной сферы для бюджетных учреждений. 2006. № 1. С. 58-62.
12. Вифлеемский А. Пожертвования и иные источники дополнительного финансирования бюджетных учреждений // Бюджетные организации: Буххалтерский учет и налогообложение. 2007. № 3. С. 39-50.
13. Волчкова М. Проверка составления и исполнения сметы доходов и расходов бюджетного учреждения // Бюджетные учреждения: Ревизии и проверки финансово-хозяйственной деятельности. 2007. № 3. С. 3-24.
14. Волчков В. Н. Целевые рейтинги эффективности доходной деятельности бюджетных учреждений // Финансы. 2009. № 3. С. 12-14.
15. Гейц И. В. Направления развития оплаты труда работников бюджетных учреждений // Заработная плата. 2007. № 7. С. 55-63.
16. Глущенко А. В., Солодова Е. В. Формирование учетной политики в бюджетных учреждениях // Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях. 2007. № 13. С. 18-20.
17. Голова Е. А. У бюджетных учреждений может появиться новый источник доходов // Ваш бюджетный. 2007. № 3. С. 11-15.
18. Гончаров А. И. Эффективность бюджетного финансирования здравоохранения региона // Финансы и редит. 2007. № 36. С. 34-42
19. Заболонкова О. Составление смет бюджетным учреждением // Бюджетные организации. Бухучет и налогообложение. 2008. № 2. С. 11-18.
20. Захарьин В. Р. Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях: новые правила ведения учета. М.:ОМЕГА-Л, 2006. 323 с.
21. Калинина И. Н. Адаптация российских принципов учета расходов в бюджетных учреждениях здравоохранения к МСФО // Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях. 2007. № 13. С. 23-27
22. Король Е.А. Бюджетная классификация 2008 года // Бюджетные организации.Экономика и учет. 2008. № 5. С. 3-8.
23. Король Е. А. Составляем смету бюджетного учреждения // Бюджетные организации. Экономика и учет. 2008. № 6. С. 7-15.
24. Кравец Е. Н. Бюджетные учреждения: учет предпринимательской деятельности // Экономика здравоохранения. 2008. № 7. С. 40-45.
25. Крылов Г. В. Некоторые вопросы совершенствования бюджетного кодекса // Финансы. 2007. № 7. С. 14-17.
26. Колеватова О. А. Учет различных видов предпринимательской деятельности в бюджетных учреждениях // Бухгалтерский учет. 2006. № 7. С. 38-43.
27. Левкевич М. М. Распределение финансовых средств между учреждениями здравоохранения муниципального образования // Экономика здравоохранения. 2008. № 11. С. 5-8.
28. Малинина Е. А. Деятельность бюджетных учреждений в условиях реформирования бюджетного кодекса // БиНО: Бюджетные учреждения. 2008. № 2. С. 12-28.
29. Малинина Е. А. Смета бюджетного учреждения в определении бюджетного законодательства // БиНО: Бюджетные учреждения. 2008. № 3. С. 26-39.
30. Мурзаков А. Предпринимательская деятельность бюджетных учреждений // Финансы. 2006. № 1. С. 22-24.
31. Новиков Д. В. Вопросы применения бюджетной классификации Российской Федерации // Бюджетный учет. 2008. № 8. С. 12-17.
32. Никуленкова Ю. Финансовый план бюджетного учреждения // Бюджетные организации: бухгалтерский учет и налогообложение. 2005. № 9. С. 49-61.
33. Орлова Т. П. Реорганизация бюджетных учреждений // Бюджетные организации. Экономика и учет. 2008. № 8. С. 19-25.
34. Пепеляева Л. Финансирование системы здравоохранения: Проблемы и перспективы // Экономика здравоохранения. 2006. № 10. С. 5-10.
35. Романова Т. Ф. Финансовый механизм бюджетных учреждений: учебное пособие. М: Финансы и статистика, 2006. 255 с.
36. Рябова И. С. Бюджетное финансирование отраслей социальной сферы в Российской Федерации // Аудит и финансовый анализ. 2008. № 3. С. 256-259.
37. Сергеева И. В. Предпринимательская деятельность бюджетных учреждений. М.: ООО «Статус-Кво 97», 2006. 224 с.
38. Суглобов А. Аудит бюджетного учреждения: обоснованнсоть сметы расходов // Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях. 2006. № 13. С. 24-28.
39. Федотова К. А. Расходы бюджетных средств и особенности их учета в государственных учреждениях здравоохранения // Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях. 2007. № 11. С. 26-31.
40. Финансы бюджетных организаций: Учебник / Под ред. проф. Поляка Г. Б. М: Вузовский учебник, 2007. 363 с.
41. Хальфин Р. А. Приоритетный национальный проект в сфере здравоохранения // Экономика здравоохранения. 2007. № 11. С. 45-51.
42. Цыденмункуева Т. Ч. Доходы бюджетных учреждений от предпринимательской и иной деятельности // Финансы. 2007. № 12. С. 67-69.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00501
© Рефератбанк, 2002 - 2024