Вход

Национализация и приватизация как способы перехода права собственности в МЧП

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Презентация*
Код 249495
Дата создания 02 января 2016
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

18 слайдов. Подробно рассмотрено правовое регулирование национализации и приватизации в международном частном праве и в российском праве. Рассмотрены также коллизионные привязки по данному вопросу, отличия национализации от экспроприации, реквизиции и конфискации, а также ряд проблем.

Презентация защищена на отлично 01.12.2015 ...

Содержание

Один из слайдов.
Признаки национализации
3. Национализация всегда осуществляется на основании закона.

Национализация осуществляется в соответствии с внутренним законодательством и проводится на основании суверенитета государства. Специального федерального закона о национализации в РФ не существует.
В РФ имеются нормативно-правовые акты, крайне обще регулирующие вопросы национализации. Например, ФЗ от 08.01.1998 № 10-ФЗ «О государственном регулировании развития авиации». Так, государство в целях обеспечения своих интересов в области развития авиации вправе на основании федерального закона национализировать имущество, находящееся в собственности физических и юридических лиц.

Принятие отдельного федерального закона было бы обоснованным решением в регламентации самой процедуры национализации; решилась бы насущная проблема создания методики расчета размера компенсации, подлежащей выплате при национализации, а также способы защиты вложений от мер национализации, например путем страхования

Введение

Один из слайдов.
Национализация в международном праве
Осуществление государством акта национализации следует рассматривать в качестве одной из форм проявления его суверенитета.
В 1952 г. Генеральная Ассамблея ООН в своей Резолюции № 626 «О праве свободной эксплуатации естественных богатств и ресурсов» подтвердила право народов свободно распоряжаться своими естественными богатствами и ресурсами и свободно их эксплуатировать.
В 1974 г. Генеральная Ассамблея ООН в Декларации об установлении нового международного экономического порядка указала, что для охраны своих ресурсов «каждое государство имеет право осуществлять эффективный контроль над ними... включая право национализации или передачи владения своим гражданам, причем это право является выражением полного неотъемлемого суверенитета этого государства. Ни одно государство не может быть подвергнуто экономическому, политическому или любому другому виду принуждения с целью помешать свободному и полному осуществлению этого неотъемлемого права»

Список литературы

При подготовке использованы международные конвенции, российское федеральное законодательство, публикации по МЧП.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0045
© Рефератбанк, 2002 - 2024