Вход

Архангельск в годы Великой Отечественной войны

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 249485
Дата создания 2019
Страниц 22 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 7
Изображений 4
Файлы
DOCX
Архангельск в годы ВОВ.docx[Word, 230 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (22)

Архангельск в годы Великой Отечественной войны Образец 57926
Архангельск в годы Великой Отечественной войны Образец 57927
Архангельск в годы Великой Отечественной войны Образец 57928
Архангельск в годы Великой Отечественной войны Образец 57929
Архангельск в годы Великой Отечественной войны Образец 57930
Архангельск в годы Великой Отечественной войны Образец 57931
Архангельск в годы Великой Отечественной войны Образец 57932
Архангельск в годы Великой Отечественной войны Образец 57933
Архангельск в годы Великой Отечественной войны Образец 57934
Архангельск в годы Великой Отечественной войны Образец 57935
Архангельск в годы Великой Отечественной войны Образец 57936
Архангельск в годы Великой Отечественной войны Образец 57937
Архангельск в годы Великой Отечественной войны Образец 57938
Архангельск в годы Великой Отечественной войны Образец 57939
Архангельск в годы Великой Отечественной войны Образец 57940
Архангельск в годы Великой Отечественной войны Образец 57941
Архангельск в годы Великой Отечественной войны Образец 57942
Архангельск в годы Великой Отечественной войны Образец 57943
Архангельск в годы Великой Отечественной войны Образец 57944
Архангельск в годы Великой Отечественной войны Образец 57945
Архангельск в годы Великой Отечественной войны Образец 57946
Архангельск в годы Великой Отечественной войны Образец 57947

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Архангельск - город воинской славы ... 5
2 Архангельск в годы войны ... 10
2.1 Заслуги города в годы великой Отечественной войны ... 10
2.2 Северяне в Великой Отечественной войне ... 15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 21
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 22

Введение

Актуальность. Великая Отечественная война является самой тяжелой, кровопролитной из всех войн, через которые прошло человечество. Она стала жесточайшей проверкой жизненной силы советского общественного и государственного строя, его экономики и культуры. Наша родина, ее Вооруженные Силы под руководством Коммунистической партии с честью выдержали это суровое испытание, показав «несокрушимость советского строя, непоколебимую решимость советского народа защищать завоевания Октября".

В годы войны, как никогда до этого времени, проявились патриотизм и интернационализм советского народа, выступившего как единое целое в борьбе с фашизмом. Нынешнее поколение, в сущности, не испытало на себе последствий Великой Отечественной войны, не имеет конкретного представления о тех сложных процессах, которые происходили в нашей стране в годы войны. В связи с этим данная тема приобретает в настоящее время особую значимость, т.к. в республиках бывшего Советского Союза многие факты и события свидетельствуют об отходе от патриотизма и интернационализма, игнорируются исторические завоевания советских людей в годы войны.

Историография: Степень разработанности проблемы исследования заключается в том, что разработкой этой проблемы занимались следующие ученые: Овсянкин Е.И., Дюжев Ю.И., Тюкина А.П., Марков Г., Кошелева Г.М. и др.

Цель написания реферата: понять роль этой войны в истории нашего города, осознать вклад советского народа в дело Победы в Великой Отечественной войне.

Задачи:

  • показать Архангельск, как город воинской славы;
  • изучить город в Великой Отечественной войне;
  • изучить заслуги города в Великой Отечественной войне.

Объект исследования: Великая Отечественная война.

Предмет исследования: Архангельск в годы Великой Отечественной войне.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Архангельск - город воинской славы

Архангельск - город на севере европейской части России, административный центр Архангельской области. Расположен в дельте реки Северная Двина в 30-35 км от места её впадения в Белое море. Население - 355,7 тыс. чел.

Архангельск относится к числу исторических городов России. Архангельск носит почётное звание Города воинской славы - почётное звание Российской Федерации, присваиваемое «за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества». Также город награждён орденом Ленина за заслуги в годы Великой Отечественной войны. Указом от 5 декабря 2009 года президента Российской Федерации Дмитрия Медведева Архангельску официально присвоено звание «Город воинской славы». Архангельск шел к получению этого почетного звания несколько лет

...

2 Архангельск в годы войны

Великая Отечественная война явилась самой тяжелой, самой кровопролитной из всех войн, через которые прошло человечество. Она стала жесточайшей проверкой жизненной силы советского общественного и государственного строя, его экономики и культуры.

...

2.1 Заслуги города в годы великой Отечественной войны

С началом Второй мировой войны роль Архангельска вновь значительно возросла. В коалиционной стратегии «периферийной войны» город стал восточным пунктом созданного союзниками «Арктического фронта», с которого в 1941-1942 гг. предполагалось развернуть наступление против Германии, и вдоль которого проходил основной маршрут поставок стратегических грузов в СССР.

...

2.2 Северяне в Великой Отечественной войне

Архангельская область была объявлена на военном положении 22 июня 1941 г. Каждый четвертый житель области - 270 тысяч человек - встали в ряды защитников Родины. Северяне сражались в 43-й армии, в 23-й гвардейской Краснознаменной Дновско-Берлинской, 2-й Мазурской, 100-й Львовской, 263-й Сивашской дивизиях, в 12-й Краснознаменной Печенгской, 63-й Краснознаменной Киркинесской, 42-й и 92-й бригадах морской пехоты, в других частях и соединениях.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1418 дней и ночей длилась Великая Отечественная война. 1418 суток архангелогородцы вместе со всем советским народом вели упорную борьбу за свободу и независимость нашей страны. Проявив беззаветную преданность, самоотверженность, героизм, стойкость и дисциплинированность, северяне с честью выполнили свой долг перед Родиной, внеся существенный вклад в победу над фашистской Германией.

...

Список литературы [ всего 7]

  1. Дюжев Ю.И. Литературный Архангельск военных лет. Архангельск: Север, 1984. - 87с.
  2. Кошелева Г.М. Архангельская область в годы Великой Отечественной войны /1941-1945 гг. Архангельск: Сев. Оргтрансстрой, 1975. - 40 с.
  3. Марков Г. Защищая Архангельск. Правда Севера, 1972. - с.26-31
  4. Минин П.В. Архангельск прифронтовой город. - В кн.: Северяне – победе, 1989. - 250с.
  5. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00975
© Рефератбанк, 2002 - 2024