Вход

Развитие парламентаризма в дореволюционной России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 249417
Дата создания 2018
Страниц 17 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 6
Файлы
DOCX
Развитие парламентаризма в дореволюционной России.docx[Word, 38 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
190руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (17)

Развитие парламентаризма в дореволюционной России Образец 24444
Развитие парламентаризма в дореволюционной России Образец 24445
Развитие парламентаризма в дореволюционной России Образец 24446
Развитие парламентаризма в дореволюционной России Образец 24447
Развитие парламентаризма в дореволюционной России Образец 24448
Развитие парламентаризма в дореволюционной России Образец 24449
Развитие парламентаризма в дореволюционной России Образец 24450
Развитие парламентаризма в дореволюционной России Образец 24451
Развитие парламентаризма в дореволюционной России Образец 24452
Развитие парламентаризма в дореволюционной России Образец 24453
Развитие парламентаризма в дореволюционной России Образец 24454
Развитие парламентаризма в дореволюционной России Образец 24455
Развитие парламентаризма в дореволюционной России Образец 24456
Развитие парламентаризма в дореволюционной России Образец 24457
Развитие парламентаризма в дореволюционной России Образец 24458
Развитие парламентаризма в дореволюционной России Образец 24459
Развитие парламентаризма в дореволюционной России Образец 24460

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Основная часть ... 5
1.1 История парламентаризма в дореволюционной России ... 5
1.2 Политические причины становления парламентаризма в дореволюционной России. ... 9
2 Правовые основы парламентаризма в дореволюционной России ... 12
3 Статья - эссе ... 14
4 Хронологическая таблица ... 16
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ... 17

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена, с одной стороны, теоретической и практической значимостью вопросов, касающихся определения места и роли института парламентаризма в системе ценностей правового государства, а с другой - отсутствием в правовой науке и юридической практике единых подходов к пониманию сущности и содержания парламентаризма как социально-политического феномена.

В целом для современной отечественной юридической науки характерно обращение к дореволюционному опыту в плане возрождения прерванных на несколько десятилетий научных традиций. В рамках теории и истории государства и права, отраслевых юридических дисциплин происходит обогащение научного знания материалом, наработанным в XIX - начале XX в. Несмотря на то, что время сегодня совсем иное, вполне современно звучат и многие конституционно-правовые идеи вековой давности. Кроме того, каждая наука должна учитывать историческую ретроспективу разработки проблем, составляющих ее предмет, имея, таким образом, исторический фундамент современного знания. Сказанное в полной мере относится и к теории парламентаризма. Современная наука парламентаризма не только не должна игнорировать взгляды, высказанные ранее, в других исторических условиях, но и активно развивать их применительно к новым реалиям. Успех обеспечен только в том случае, если мы учитываем отечественные традиции, в связи с чем встает вопрос и о разработке отечественного исторического политико-правового знания.

Проблема парламентаризма как особого конституционно-правового института является многосторонней, многогранной, попытку ее комплексной разработки предпринимает настоящее исследование. В круг его задач не входит анализ современного законодательства. Различные аспекты теории парламентаризма и парламентского права - развитие взглядов на статус, функции, компетенцию, структуру, формирование, порядок работы внутреннюю организацию парламента, на статус депутата и законодательный процесс - раскрываются на основе исторического материала, накопленного до 1917 г.

Становление парламентаризма в России и эволюция Федерального Собрания проходит в контексте крупных трансформационных преобразований 90-х гг. XX – начала XXI вв., что акцентирует проблему места и роли парламентаризма в современном развитии посткоммунистических политических систем. Представляется, что оптимальное развитие современного российского парламентаризма невозможно без обращения к прошлому, к опыту работы Государственной Думы начала XX в. Востребованность исследований данной проблематики очевидно и потому, что в условиях переходного периода роль парламента в социально-политических преобразованиях возрастает многократно, поскольку именно представительные учреждения, выполняя законодательные и представительные функции, становятся одновременно центром конфликта и сотрудничества различных политических сил, мобилизуют политические элиты, формируют групповые интересы и способствуют рационализации политических решений.

Политическая обостренность данных проблем актуализирует необходимость обращения к историческому опыту функционирования российского парламента.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 История парламентаризма в дореволюционной России

Слабость нынешней Государственной Думы обусловлена исторически. В отличие от многих европейских стран, где парламентские традиции складывались веками, в России первое представительное учреждение парламентского типа в новейшем понимании этого термина было созвано лишь в 1906 году. Оно получило название - Государственная дума. Дважды ее разгоняло правительство, но она просуществовала около 12 лет, вплоть до падения самодержавия, имея четыре созыва первая, вторая, третья, четвертая Государственные думы. Во всех четырех думах в разном, конечно, соотношении преобладающее положение среди депутатов занимали представители поместного дворянства, торгово-промышленная буржуазии, городской интеллигенции и крестьянства. Они принесли в это учреждение свои представления о путях развития России и навыки общественных дискуссий.

...

1.2 Политические причины становления парламентаризма в дореволюционной России.

Первым подобием парламента в России были законосовещательные орган - Боярская Дума XVI-XVII вв., совет сподвижников Петра I, "круг молодых друзей императора" при Александре I.

В результате земской реформы Александра II появились своеобразные губернские парламенты-земства, обладавшие законосовещательным правом. Но император был категорически против создания общероссийского земства, видя в том ограничение принципов самодержавия.

Однако из-за усиления террора Александр II, считавший, что земства лояльны к государственной власти, издал распоряжение о присоединении собрания земских представителей к Государственному совету.

...

2 Правовые основы парламентаризма в дореволюционной России

Только при установлении либерально-демократического режима возможны реализация прав человека, создание гражданского общества и правового государства, переход к парламентарной демократии, достижение свободы политических партий. Основные положения программы либерализма заключаются в следующем: создание новой системы отношений общества и государства путем независимых общественных объединений, установления социального контроля над властью путем выборов, предоставления центральной роли парламенту, реализации принципа разделения властей и возможности их критики со стороны общественного мнения.

...

3 Статья - эссе

Обращаясь к истории, мы должны определить пути дальнейшего укрепления парламентаризма в стране. Россия, точно так же, как другие государства, пришла к парламентаризму методом проб и ошибок. Но уроки этого пути были усвоены. Сегодня можно с уверенностью говорить о прочном укоренении парламента как института самоорганизации нашего общества. Этим мы обязаны, среди прочего, и первой Государственной Думе. Историческая память России оказалась крепкой. В наши дни институт парламентаризма активно развивается.

...

Список литературы [ всего 6]

  1. Витушкин Д.А. Парламентаризм и многопартийная система в политическом режиме Российской Империи 1905 – 1917 гг. и Российской Федерации 1993 – 2005 гг.
  2. Барабанов В.В. История России с древнейших времен до конца XX века - СПб.: Питер, 2008. - 496 с.
  3. Загладин Н.В. История России. XX век - М.: Норма, 2007 г. - 400 с.
  4. Исаев И.А. История государства и права России. – М., 2004.
  5. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02621
© Рефератбанк, 2002 - 2024