Вход

Продвижение качественных деловых СМИ в регионах (на примере изданий "Деловой квартал", "Эксперт Сибирь", "Континент Сибирь" и "Коммерческие вести")

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 249360
Дата создания 02 января 2016
Страниц 85
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 220руб.
КУПИТЬ

Описание

Дипломная работа защищена в 2015 году на отлично в Омске (на других сайтах не выкладывалась). Оригинальность - 74 %.
Проанализировано около полусотни номеров четырех успешных деловых изданий Сибири и проведено масштабное анкетирование. Выводы подкреплены экспертным интервью, информативными графиками и таблицами, и могут быть использованы при продвижении действующих деловых СМИ или успешного запуска новых.
Дипломная работа также актуальна для дисциплины Журналистика.
В качестве бесплатного бонуса могу выслать речь для выступления и презентацию. ...

Содержание

...Итоги контент-анализа показывают, что тематика деловых изданий, несмотря на все многообразие предпринимательства, не широка. Деловые СМИ позиционируют себя теми, кто расскажет, что происходит в бизнесе, хотя, как показывает исследование, речь идет о приоткрытии завесы тайны только в десяти сферах бизнеса, повторяющихся из номера в номер. Предположительно, такой выбор объясняется коммуникабельностью и открытостью руководителей данных отраслей, либо, напротив, их скандальностью и невольным умением генерировать «жаренные» новости. Но наибольшую роль, вероятнее всего, играет спрос. Например, в «Деловом квартале» и «Континенте Сибири» размещают на своих страницах значительный объем материалов о строительстве и IT-бизнесе, что подтверждается масштабными стройками и перспективами интернет-индустрии в Новосибирске. «Коммерческие вести» много внимания уделяют политике, поскольку Омск в последнее время сотрясают громкие судебные разбирательства над первыми лицами региона. С другой стороны, «Континент Сибирь» и «Коммерческие вести» готовят не только новостные материалы, но и проводят круглые столы, интервью с экспертами, из которых можно получить достаточную полную картину состояния бизнеса в целом. В «Деловом квартале» новости занимают минимум, видимо, в силу периодичности выхода издания, зато ведется много рейтингов и интервью. Что важнее в подборе контента, двигаться в одном течении с бизнесом и расставлять приоритеты в те сферы, которые наиболее развиты в регионе, либо балансировать и делать широкий охват, об этом скажут результаты фокус-групп и анкетирования. Также будет дан ответ, о каком предпринимательстве (малом, среднем или крупном) читателю читать наиболее интересно...

...В плане распространения у каждого делового СМИ тоже можно увидеть свою собственную индивидуальную медиа-стратегию. «Коммерческие вести», как игрок местного рынка, старается по максимуму охватить в Омске места с наибольшей плотностью предпринимателей на квадратный метр. «Эксперт Сибирь», не имеющий таких широких каналов сбыта, делает ставку на подписке и регулярно разрабатывает новые бонусы, заодно продвигая союзное издание «Ведомости». «Деловой квартал Новосибирск», работая в основном на рекламодателей, за большое количество обыкновенных читателей не борется и его точки распространения – это в основном только бизнес-инкубатор. «ДК» за счет своего глянцевого и красочного оформления, а также разнообразия в спецпроектах позиционирует себя, как издание, которое приятно иметь каждому коммерсанту у себя на столе. Подтверждение тому – рейтинг №1 в Новосибирске по объему полугодовой аудитории в рейтинге «TNS Россия». «Континент Сибирь» по аналогии с «Коммерческими вестями» старается развивать как можно больше точек распространения, но не локально, а географически: охватывая все больше городов. Это позволяет изданию иметь дополнительный источник доходов – продажа каналов сбыта...

Введение

В основе дипломной работы - анализ региональных деловых СМИ, которым удается самостоятельно зарабатывать, и ответ на вопрос: что именно позволяет им оставаться на плаву после того, как инвестор не просто прекращает выделять финансирование, но и желает получать прибыль. Вместе с газетой «Коммерческие вести» в исследовании будут задействованы еще три успешных деловых издания Сибири (в том числе и франшизы СФО), а именно деловой журнал «Эксперт Сибирь», еженедельная деловая газета «Континент Сибирь» и новосибирская франшиза журнала «Деловой квартал»: две газеты и два журнала. Данные издания, несмотря на схожесть целевой аудитории (ЦА отличается только местом проживания), представляют собой совершенно не похожие друг на друга четыре бизнес-модели. «Деловой квартал Новосибирск» является примеро м успешной франшизы екатеринбургского проекта от медиа-холдинга «АБАК-ПРЕСС»; «Эксперт Сибирь» - филиал московского издания «Эксперт» в СФО. «Коммерческие вести» олицетворяют продвижение делового издания в отдельно взятом регионе и пользуются за счет этого рядом конкурентных преимуществ. «Континент Сибирь» же, в противоположность «Коммерческим вестям», основную массу новостей посвящает не только Новосибирску, где и дислоцируется редакция, но и новостям из других регионов...
...В практической части мы продемонстрируем уникальные подходы в продвижении четырех деловых СМИ Сибири, особенности в подборе контента и технологий продвижения. В результате мы получим анализ того, как данным деловым изданиям удается оставаться успешными, на чем, кроме рекламы и прямых продаж в киосках «Роспечати», еще можно зарабатывать, какой уникальный контент предоставить своему специализированному читателю. По итогам аналитики будет проведено анкетирование и экспертное интервью, которые, возможно, опровергнут заявления об идеальности избранной медиа-стратегии, выявят уязвимые места и подскажут более актуальные варианты продвижения. Либо наоборот ответы респондентов подтвердят успешность выбранного направления

Список литературы

1. Бландел Р. Эффективные бизнес-коммуникации / Р. Бландел. - М., 2000. – 384 с.
2. Блинова, М. В. Рынок деловых СМИ как фактор модернизации современной России / М.В. Блинова // Медиаскоп. - 2009
3. Большая советская энциклопедия : в 30 т. / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. — М. : Сов. энцикл., 1969–1978. — 30 т.
4. Вартанова Е. Л. Медиаэкономика зарубежных стран: Учеб. пособие. / Е.Л. Вартанова. - М., 2003. C. 48.
5. Володькин, А. Пресса: большая и малая: о некоторых вопросах теории и практики выпуска корпоративных изданий/ А. Володькин // PR в России. - 2004. - N 11. - С. 12 – 13
6. Гавра, Д.П. Деловая журналистика: к определению понятия / Д.П. Гавра // Средства массовой информации в современном мире. Петербургские чтения: Межвуз. науч.-практ. конф., 24-25 апреля 2007 г.: Сб. доклад.СПб., 2007
7. Горчева, А. Ю. Корпоративные издания/ А. Ю. Горчева // Вестник Московского университета. Сер. 10, Журналистика. - 2008. - N 2. - С.72 - 86. - Библиогр. в сносках. - Окончание. Начало в N 1.
8. Грабельников, А.А. Виды деловой прессы России / А. А. Грабельников // Деловая пресса России: настоящее и будущее / Под ред. В. Давыдов, М. Дзялошинская. – М: Globus, 1999. – 280 с.
9. Грабельников, А.А. Русская журналистика на рубеже тысячелетий: итоги и перспективы / А.А. Грабельников – М.:2001.
10. Гробовой, М. Развлекай и властвуй/ Михаил Гробовой // Журналист. - 2009. - N 7. - С.58 - 59 : фот.
11. Гуревич, В. Делать сугубо деловое издание сегодня очень рискованно... / В. Гуревич // Деловая пресса России: настоящее и будущее / Под ред. В. Давыдов, М. Дзялошинская. – М: Globus, 1999. – 280 с.
12. Дайк А. Роль СМИ в управлении корпорациями / А. Дайк, Л. Дзингалес // Право на свободу слова. Роль СМИ в экономическом развитии. - М., 2005. C. 163.
13. Деловая журналистика / Афанасьева А. [и др. ]; [отв. ред. А. В. Вырковский]. М., 2012.
14. Джанков С.. Формы собственности на СМИ и экономическое процветание / С. Джанков, К. Маклиш, Т. Ненова, А. Шляйфер // Право на свободу слова. Роль СМИ в экономическом развитии. - М., 2005.
15. Дзялошинский, М.И. Региональные СМИ: уже не «четвертая власть», еще не бизнес / М.И. Дзялошинский // СМИ и органы местного самоуправления: взаимодействие во имя информационной открытости власти / Под ред. И. Дзялошинский. – М: 2007. С. 16-19
16. Дивненко О. В. Имидж в бизнес-коммуникациях / О.В. Дивненко - СПб., 2004.
17. Еременко, А. Деловая пресса в России: история, типология, моделирование изданий / А. Еременко. - Д, 2006.
20. Еремина, А. Корпоративное оружие/ А. Еремина ; цит. Ольги Безгодовой [и др. ] // Эксперт-Сибирь. - 2007. - N 41. - С. 29 – 31
21. Засурский, Я. Н. Типология периодической печати: проблемы и тенденции развития типологической структуры современной периодики: Учеб. пособие / Я.Н. Засурский. - М., 1995.
22. Иваницкий, В.Л. Модернизация журналистики: методологический этюд / В.Л. Иваницкий – М.: 2006. – 360 с.
23. Корконосенко, С. Г. Основы журналистики: Учебник для вузов. / С.Г. Корконосенко. - М., 2001.
24. Крол, Н. Руководителям и бизнесменам нужны журналисты–аналитики / Н. Крол // Деловая пресса России: настоящее и будущее / Под ред. В. Давыдов, М. Дзялошинская. – М: Globus, 1999. – 280 с.
25. Кулев, В.С. Деловая пресса России / В.С. Кулев — М., 1996
26. Лукина, М.М. Словарь конвергентной журналистики / М.М. Лукина // Медиаконвергенция и мультимедийная журналистика / Под ред. С. Балмаевой – Екб.: Гуманитарный университет Екатеринбург, 2011 – 148 с.
27. Кастельс, М. Информационная эпоха: экономика, общество
и культура / М. Кастельс // Том 1. Подъем сетевого общества. 1996.
28. Михайлов, В. А.Российские СМИ на современном этапе (региональный аспект) / В.А. Михайлов, С.В. Михайлов // Зарубежный опыт в развитии гражданского общества в России: материалы международной научно-практической конференции. Омск, 2000. С. 161–164.
29. Маслова, А.Н. Особенности функционирования местных СМИ моногородов / А.Н. Маслова // Корпоративная культура: от теории к практике: сборник научных трудов / Ульян. гос. техн. ун-т. - Ульяновск: УлГТУ, 2009. С. 37-40.
30. Мордовская, Е. И. Деловое издание в системе периодической печати: типообразующие факторы, характер становления и развитие / Е.И. Мордовская - М., 1998.
31. Мурзин, Д.А. Деловая пресса / Д.А. Мурзин // Система средств массовой информации России: Учеб. пособие для вузов / Под ред. Я. Н. Засурского. М., 2001.
32. Мурзин, Д. Категорический императив корпоративных коммуникаций/ Дмитрий Мурзин // Советник. - 2006. - N 4. - С. 11 - 13. - Ил.: 1 фот.
33. Мурзин, Д.А. Очерк типологии деловой прессы / Д.А. Мурзин // Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика, 2003, №2. С.64-75.
34. Олешко, В. До первой бури. Региональная журналистика: современные тенденции и вызовы / В. Олешко // Журналист. – 2013. – № 1. – С. 27.
35. Остахов, А. Деловая журналистика - неотъемлемый элемент хозяйственной деятельности / А. Остахов / Деловая пресса России: настоящее и будущее / Под ред. В. Давыдов, М. Дзялошинская. – М: Globus, 1999. – 280 с.
36. Оуэн Б. СМИ как индустрия: экономические основы массовых коммуникаций // Право на свободу слова. Роль СМИ в экономическом
развитии. М., 2005.
37. Пенькова, М. Основные принципы функционирования рынка корпоративных СМИ в России/ М. Пенькова // Советник. - 2006. - N 4. - С. 28 - 30. - Ил.: 3 диагр.
38. Письменная деловая коммуникация в сфере экономического бизнеса. / В.С. Григорьева [и др.]. М., 2005. -128 с.
39. Письменная, Е. В. Профессиональная этика в деловой прессе / Е.В. Письменная. - М., 2004.
40. Райзберг, Б.А. Современный экономический словарь / Б.А.Райзберг, Л.Ш. Лозовский, Е.Б. Стародубцева— 2-е изд., испр. М.: ИНФРА-М. 479 с.. 1999.
41. Рогожина, Л. Д. Региональные деловые издания: проблематика определения и классификации / Л.Д. Рогожина. – Самара., 2004.
42. Санаев, А. А. Деловые СМИ: между бизнесом и пиаром / А.А. Санаев. - 2005
42. Сарасов, Е.А. Региональная пресса как системный субъект и посредник политической коммуникации / Е.А. Сарасов // Вестник Челябинского государственного университета. - 2005. - Т. 11. № 1. - С. 28-38.
43. Сидорин, А. «Деловая пресса»: что это такое? / А. Сидорин // Деловая пресса России: настоящее и будущее / Под ред. В. Давыдов, М. Дзялошинская. – М: Globus, 1999. – 280 с.
44. Стиглиц, Д. Прозрачность правительства / Д. Стиглиц // Право на свободу
слова. Роль СМИ в экономическом развитии. Всемирный банк. М., 2005.
45. Тертычный, А. Аналитический инструментарий журналиста / А. Тертычный // Деловая пресса России: настоящее и будущее / Под ред. В. Давыдов, М. Дзялошинская. – М: Globus, 1999. – 280 с.
46. Толковый словарь русского языка: В 4 т / Под ред. Д. Н. Ушакова. — М.: Сов. энцикл.: ОГИЗ, 1935—1940.
15. Туликов., И. Необходимо знать гораздо больше того, о чем пишешь / И. Туликов. // Деловая пресса России: настоящее и будущее / Под ред. В. Давыдов, М. Дзялошинская. – М: Globus, 1999. – 280 с.
47. Ульянов, А. Жить по корпоративным средствам массовой информации/ Андрей Ульянов // Советник. - 2006. - N 7. - С. 54 - 56. - Ил.: 3 фот.
48. Фатеев, В.Н.. Приобщение к деловой прессе как способ обеспечения медиабезопасности будущих менеджеров / Фатеев, В.Н.. - Вестник Челябинского государственного университета. - 2013. - №22 - С. 25-33.
49. Чемякин, Ю. В. Из аутсайдеров в лидеры. Тенденции развития корпоративной прессы России/ Ю. В. Чемякин // Известия Уральского государственного университета. - 2006. - N 40. - С. 98 - 106. - Библиогр. в сносках.
50. Чемякин, Ю. В. Соотношение понятий «деловая пресса» и «корпоративная пресса»/ Ю. В. Чемякин // Известия Уральского государственного университета. - 2008. - N 60, вып. 24. - С.126 - 132.
51. Шаповалов, В. Н. Корпоративные СМИ: тенденции развития и перспективы/ В. Н. Шаповалов, Имаева Н. Р. // Вестник Ульяновского государственного технического университета. - 2006. - N 4. - С. 6-8
52. Шуть, О. Н. Информация как экономический ресурс / О.Н. Шуть // Проблемы современной экономики. СПБ, 2003. №3/4 (7/8).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00439
© Рефератбанк, 2002 - 2024