Вход

Семейное право

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 249287
Дата создания 03 января 2016
Страниц 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Описание

Оценка получена - отлично.
Работа была написана в 2011 году, для юридического техникума. ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ





I. Порядок признания брака недействительным?........................................стр.3-4

II. Какие правовые последствия наступают при признании судом брака недействительным……………………………………………………….стр.5-6

III. С какого момента брак считается недействительным?………………..стр.6

IV. После подачи в орган ЗАГСа заявления о вступлении в брак Т.М. Петров и Л.Б. Кажуева обратились в местную поликлинику с просьбой провести медицинское обследование и дать заключение по поводу возможного пола их будущего ребенка.
Главный врач поликлиники отказал в этой просьбе, сославшись на то, что поликлиника не проводит обследование и не дает консультации по таким вопросам.
Дайте оценку решению главного врача. В каких случаях СК предусматривает возможность медицинского обследования лиц, вступающихв брак?..............................................................................…..стр.6-7

V. Список литературы………………………………………………….......стр.8

Введение

Признание брака недействительным производится только судом в исковом порядке по правилам, установленным ГПК РСФСР. При отсутствии решения суда никто не вправе ссылаться на недействительность брака, даже при предъявлении доказательств незаконности его заключения.

Брак признается недействительным не со дня вступления решения суда в законную силу (на будущее время), а со дня его заключения, т.е. со дня его государственной регистрации в органах загса. На основании решения суда о признании брака недействительным, которое в трехдневный срок должно быть направлено в орган загса, запись акта о заключении брака (и соответственно свидетельство о браке) аннулируется и брак считается несуществовавшим. У лиц, состоявших в таком «браке», утрачиваются все права и обязанности супругов за исключением отде льных случаев, предусмотренных законом (ст. 30 СК РФ) в целях защиты прав добросовестного супруга и детей, рожденных в таком браке (см. § 3 настоящей главы).

Список литературы

Список литературы:

1. Конституция Российской Федерации. М. Инфра-М, 2004.

2. Семейный кодекс Российской Федерации. М. Инфра-М, 2004.

3. Гражданский кодекс Российской Федерации. М. Юрайт, 2004.

4. Антакольская М.В. Лекции по семейному праву. - М., Юрист, 1995г.

5. Нечаева А.М. Правонарушения в сфере личных семейных отношений. - М., Наука, 1991г.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00433
© Рефератбанк, 2002 - 2024