Вход

Президент РФ в системе разделения властей

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 249152
Дата создания 05 января 2016
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 110руб.
КУПИТЬ

Описание

Институт президентской власти — сравнительно новое явление для российской государственности. Вопросы взаимоотношений Президента РФ и исполнительной власти относятся к важнейшим в государственно-правовой жизни российского общества. Учреждение поста президента в нашей стране, как отмечается в научной литературе, определялось рядом объективных и субъективных факторов: задачами усиления исполнительной власти, повышения ее мобильности, оперативности в принятии управленческих решений; необходимостью совершенствования механизма реализации законов, укрепления государственной дисциплины, законности и правопорядка. Президент РФ не входит не ы одну из ветвей власти: ни в законодательную; ни в исполнительную; ни в судебную.
Актуальность темы в необходимости наличия президентской власти в нашем государ ...

Содержание

Глава 1. Президент в системе органов Государственной власти России

Стержнем характеристики правового статуса учреждаемого Конституцией органа государственной власти являются: 1) установленная в ней дефиниция, обобщенно определяющая функциональное назначение государственного органа, и 2) место, которое отводится в Конституции посвященным ему нормам.
Второй признак, хотя и является производным, но имеет самостоятельное правовое значение, поскольку в нем выражается лежащая в основе Конституции концепция построения системы государственной власти.
Исходя из этого, отправными правовыми установлениями для анализа статуса Президента Российской Федерации являются ст. 80 Конституции и место в Конституции гл. 4, посвященной Президенту.
Статья 80 определяет, что Президент Российской Федерации является главой государства.
В ранее действовавшей Конституции устанавливалось, что Президент является высшим должностным лицом и главой исполнительной власти в Российской Федерации.
Придание Президенту статуса главы государства вызвано объективными причинами. Прежде всего, этого требовало повышение уровня персонифицированного представительства государства как внутри страны, так и в международных отношениях. Наиболее целесообразно, чтобы вытекающие из этого функции выполнялись главой государства, а не высшим должностным лицом, входящим в систему исполнительной власти, что в меньшей мере соответствовало бы высокому статусу государства и, по существу, умаляло бы прерогативы представительного органа государственной власти Российской Федерации, ставило бы исполнительную власть над законодательной.

Введение

Глава 1. Президент в системе органов Государственной власти России
1.1 История развития института Президента РФ, его конституционная и
реальная роль в государстве.
1.2 Порядок избрания президента РФ.

Список литературы

Список использованных источников и литературы

1.Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 // Российская газета, 1993, 25 декабря.
2.Федеральный конституционный закон Российской Федерации от 17 декабря 1997 г. № 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, №51, ст. 5712; 2007, № 10.
3.Федеральный конституционный закон от 21 июля 1994 г. № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, № 13, ст. 1447; 2007, № 7,.
4. Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации: учебник для вузов. – М.: Норма, 2003.
5.Дегтев Г.В. Становление и развитие института президентства в России: теоретико-правовые и конституционные основы / Г.В. Дегтев. – М. – Юристъ, 2006
6. Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России: учебник. – М.: Юристъ, 2003.
7. Окуньков Л.А. Президент Российской Федерации. Конституция и политическая практика. М., 1996.
8. Окуньков Л.А. Комментарий к Конституции РФ // М., Юрист, 2002
9. Радченко В.М. Президент Российской Федерации в системе разделения властей // Российская юстиция. 1995. № 8.
10. Чеботарев Г. Н. Принцип разделения властей в государственном устройстве Российской Федерации: Моногр. Тюмень, 1997
11. Сталин В.И. Вопросы ленинизма. М., 1939
12. В.В. Лазарев "Общая теория государства и права" 2002 г
13. Ю.К. Краснов "Российская Государственность: эволюция институтов власти и проблемы их модернизации" 2001 г..
14. Баглай М. В. Конституционное право Российской Федерации. М., 2007. С. 529.
15. Конституционное право России / Под ред. Н. А. Михалевой. М., 2006. С. 520.
16. Постановление Конституционного Суда РФ от 11.07.2000 № 12-П «По делу о толковании положений статей 91 и 92 (часть 2) Конституции Российской Федерации о досрочном прекращении полномочий Президента Российской Федерации в случае стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять принадлежащие ему полномочия» // "Собрание законодательства РФ", 17.07.2000, № 29, ст. 3118.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00901
© Рефератбанк, 2002 - 2024