Вход

Институт несостоятельности (банкротства)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 249134
Дата создания 05 января 2016
Страниц 70
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 марта в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

Предложенная тема «Правовые проблемы несостоятельности (банкротства) организаций» раскрывает все изменения произошедшие с принятием в 2002 году нового Закона «О несостоятельности (банкротстве)» как видно из изученных материалов Закон 2002 г. представляет собой комплексный нормативный акт, включающий элементы гражданского (частного) права и некоторых отраслей публичного права. В отличие от Закона 1998 года Законом 2002 г. более полно и точно регулирует целый ряд вопросов банкротства, больше соответствует складывающимся в России рыночным отношениям.
Вместе с тем нельзя не обратить внимание на действительное состояние дел: Закон 1998 г. содержал некоторые отступления от норм ГК. Новый Закон «О несостоятельности (банкротстве)» 2002 г. содержит еще больше отступлений от ГК. ...

Содержание

Введение 3
История становления и развития института несостоятельности (банкротства) 7
1.1. История становления и развития института несостоятельности (банкротства) в России 7
1.2. Институт несостоятельности (банкротства) в законодательстве зарубежных стран 13
Правовые проблемы банкротства организации 15
2.1. Проблемы несоответствия норм Гражданского Кодекса и Закона о несостоятельности (банкротстве) юридических лиц в РФ 15
2.2. Проблемы правоспособности юридического лица в период процедур наблюдения и финансового оздоровления 17
2.3. Проблемы правоспособности и дееспособности должника в процедуре конкурсного производства 24
2.4. Проблемы применения Закона о банкротстве 2002 г. 29
2.5. Правовые проблемы фиктивных, умышленных, преднамеренных и неосторожных банкротств 30
3.1. Правовые проблемы возникающие при применении процедуры наблюдения 38
3.2. Правовые проблемы, возникающие при применении процедуры внешнего управления 41
3.3. Правовые проблемы несостоятельности (банкротства), возникающие при введении конкурсного производства 44
3.4. Правовые проблемы несостоятельности (банкротства), возникающие при заключении мирового соглашения 48
3.5. Разбирательство дел о банкротстве в арбитражном суде 53
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 63
Литература 6

Введение

Институт банкротства на сегодняшний день является важнейшим правовым инструментом регулирования имущественных отношений. Актуальность выбранной темы обуславливается и тем, что институт банкротства является обязательным атрибутом рыночных отношений, так как они требуют платежеспособности своих субъектов. В настоящее время экономика находится на начальной стадии становления, где появление неплатежеспособных предприятий (банкротов) неизбежно, В связи с некоторыми специфическими особенностями современного экономического состояния России, сложившимися в результате осуществления экономических реформ, инфляция, влияние на экономические отношения коррупции, утрата определенных идеалов возникает необходимость дальнейшего развития законодательства о банкротстве и применения его на практике.
Целью на стоящей дипломной работы является анализ российского законодательства о несостоятельности (банкротстве), арбитражной практики, мнение ведущих юристов, а также попытке внесений предложений по совершенствованию действующего законодательства.
Неплатежеспособность, кризис экономики и легального бизнеса, существование предприятий - невидимок, числящихся в реестре, но давно уже не имеющих ни руководства, ни работников, задолженность по заработной плате, пробелы в законодательстве породили теневое решение проблемы " освобождения от непомерных долгов " и ситуацию банкротства многих предприятий.
Институт банкротства выполняет свое предназначение лишь в
отлаженной до точности часового механизма рыночной экономике.
Первоначальное накопление капитала новыми частными собственниками, распределение и перераспределение частной собственности существенно влияют на механизмы действия законодательства о банкротстве и его применения.
Применение процедур банкротства предполагает существенное вторжение в производственно- хозяйственную, финансовую и иную деятельность организаций с целью принятия правильного решения.
Сложность этой сферы деятельности требует грамотного и квалифицированного подхода. В связи с этим актуализировалось и современное законодательство о банкротстве, которое вобрало в себя все самое лучшее из западных аналогов и подведенное к современной российской действительности, принято с расчетом на десятилетия и призвано способствовать стимулированию платежеспособности и оздоровлению нашей экономики.
В последние годы по проблемам, касающимся несостоя¬тельности (банкротства), появилась обширная литература в основном практической направленности.
Большой вклад в разработку практических и теоретических аспектов несостоятельности (банкротства) в современной Рос¬сии внесли труды А.Б. Агеева, В.В. Голубева, П.Д. Баренбойма, B.C. Белых, В.В. Витрянского, Е.В. Дементьева, А. Еро¬феева, С.Э. Жилинского, Р. Калнана, Н.Г. Лившица, О. Ломидзе, Э. Ломидзе, М.Г. Масевич, О.А. Никитиной, В.Ф. Попондопуло, Т.П. Прудникова, В.В. Степанова, Е.А. Суханова, М.В. Телюкиной, В.Н. Ткачева, Г.А. Тосунян, К.Т. Трофимова, С.И. Федорова, Е.В. Чиркуновой и многих других ученых и практиков.
Банкротство - это правовой процесс, основной целью которого является исключение неплатежеспособных неэффективных субъектов. А организации и предприниматели, честно заявившие о своем банкротстве и успешно действующие могут вновь нормально функционировать , а так же с успехом достичь финансовой стабильности. Современное законодательство поощряет предпринимательскую инициативу и риск, поскольку в случае неудачи они будут защищены от тяжелых последствий банкротства. Следует отметить что на сегодняшний день тысячи предприятий все еще не освоили ни современных методов управления, ни основ маркетинга, ни действующих систем управления. Банкротство таких предприятий - один из факторов повышения экономики.
Юридические лица и граждане постоянно находятся в многочисленных гражданско-правовых отношениях. Они связаны с органами государственного контроля, многочисленными организациями , банками. На всех этапах их деятельности возникают денежные обязательства, определенные законом или договорами. Случается, что размер этих обязательств превышает определенный предел, а погашение данных обязательств невозможно осуществить посредством реализации имущества должника возникает необходимость применения к таким лицам процедуры банкротства.
Коммерческая деятельность данных лиц прекращается, имущество реализуется для погашения задолженности перед кредиторами, остальные требования считаются погашенными. Таким образом, банкротство является той гранью, которая предполагает прекращение конкретной коммерческой деятельности должника.
Но в этом и заключается основная проблема, поскольку признание должника банкротом затрагивает не только имущественные интересы должника, но и права и интересы других лиц: его работников, партнеров, кредиторов, других лиц и порождает многих случаях значительные негативные социальные последствия. Главной задачей законодательства о банкротстве является предусмотреть комплекс мер по восстановлению платежеспособности должника, направленных на предотвращение возникновения массовых банкротств, которые могут повлечь за собой неисправимые социальные последствия. Положительной чертой современного законодательства о банкротстве является то, что оно предусматривает целый комплекс норм, направленных на сохранение организации - должника путем применения ряда изменений: системы управления предприятием, разукрепление, перевод в другую форму, предоставления рассрочки либо отсрочки платежей.
Стоит заметить, что в последнее время исчезли случаи внезапного возбуждения процедур банкротства, ведь самой неприятной особенностью предыдущего законодательства являлось именно то, что процедура банкротства начиналась неожиданно - и для должника, и для собственников, учредителей и акционеров, что нарушало их права и мешало правильности применения законодательства.
Современное законодательство о банкротстве защищает и интересы кредиторов - ведь эта задача очень актуальна. Создание благоприятного инвестиционного климата в стране - многоплановая проблема, требующая осуществления ряда законодательных мер , в том числе и совершенствования законодательства.

Список литературы

I. Нормативные правовые акты

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (части первая, вторая и третья) (с изм. и доп. от 20 февраля, 12 августа 1996 г., 24 октября 1997 г., 8 июля, 17 декабря 1999 г., 16 апреля, 15 мая, 26 ноября 2001 г., 21 марта, 14, 26 ноября 2002 г., 10 января, 26 марта 2003 г.)
2. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ (действующая редакция)
3. Федеральный закон от 8 января 1998 г. N 6-ФЗ"О несостоятельности (банкротстве)" (с изменениями от 21 марта 2002 г.) Принят Государственной Думой 10 декабря 1997 года. Одобрен Советом Федерации 24 декабря 1997 года
4. Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ (действующая редакция)
5. Федеральный закон от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Принят Государственной Думой 27 сентября 2002 года. Одобрен Советом Федерации 16 октября 2002 года
6. Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» // СЗ РФ 2001 №33 Ст. 3422
7. Федерального закона «О банках и банковской деятельности» // СЗ РФ 1996 №6 Ст. 492
8. ФЗ РФ «О банках и банковской деятельности» // СЗ РФ 1996 №6 Ст. 492
9. Концепция законопроекта о финансовом оздоровлении и банкротстве в РФ //Вестник ФСФО. 2001. № 10. С.35;
10. Указом Президента РФ от 6 марта 1997 г, № 188 // СЗ РФ 1997 № 10 Ст. 1127
Научная литература и материалы периодической печати

1. Агеев А.Б. Банкротство в гражданском праве. Проблемы теории. Автореферат канд.юрид.наук. – М., 2002
2. Арбитражные дела в зеркале статистики // Бизнес-адвокат. 1999. № 5
3. Беляева И.Ю., Мерзликина Г.С. Банкротство: от терминологической неопределенности к осознанию становления экономического института // Финансы и кредит. 2001. № 9(81).
4. Белых В.С. Дубинчин А.А. Скуратовский М.Л. Правовые основы несостоятельности (банкротства) М., 2001 С. 141
5. Васильев Е.А. Гражданское и торговое право капиталистических государств. М., 1993. С.441.
6. Величинков А. Поучительное банкротство // "Российская газета", 1999, 26 февраля
7. Витрянский В.В. Пути совершенствования законодательства о банкротстве // Вестник ВАС РФ. 2001. № 3.
8. Государственное регулирование внешнего управления как процедуры банкротства // Юрист. 2000. № 11.
9. Дедов Д. Признаки несостоятельности как критерий эффективности нового закона о банкротстве // Хозяйство и право. 1999. № 8.
10. Дубинчин А.А. Правовое регулирование несостоятельности (банкротства) юридического лица // Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук / Уральская государственная юридическая академия. Екатеринбург. 1999.
11. Жилинский С. Э. Правовая основа предпринимательской деятельности (предпринимательское право). Курс лекций. М.: Норма-Инфра, 1998.
12. Колб Б. Объективная сторона криминальных банкротств //"Законность" № 1, 2001 г.
13. Козлова Е. Стать банкротом просто… или невозможно? // Бизнес-адвокат. 1999. № 19;
14. Кращенко Д.А. Банкротство предприятий: его признаки и условия // Право и экономика. 2000. № 6.
15. Кашан Р. Процедура наблюдения // Вестник ВАС РФ 2001 № 3
16. Максимова Ю. Госдума обновляет правила банкротств // http: www.bankr.tsr.ru
17. Ногтева В.А. О разрешении споров, связанных с применением ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» // Вестник ВАС РФ. – 2002.№ 4. С.19
18. Проблемы правового регулирования и лицензирования деятельности арбитражных управляющих в РФ // Сборник материалов II окружного молодежного конкурса «Золотое будущее Югры» / сост. Столбецова Т.В. Ханты-Мансийск, 2001.
19. Постатейный комментарий к Федеральному закону «О несостоятельности (банкротстве)». / Под общ. ред. В.В. Витрянского. — М, 2001.
20. Постатейный комментарий к Федеральному закону «О несостоятельности (банкротстве)» с изменениями и дополнениями от 2002г. / Под общ. ред. В.В. Витрянского. — М, 2003.
21. Шишкова Л. Банкротство в гражданском праве России; традиции и перспективы // «Российская юстиция» № 10, 1998 г.
22. Чиркунова Е.В. Фиктивное и преднамеренное банкротство: правовые вопросы//Актуальные проблемы науки и практики коммерческого права. Вып.3.-СПб., 2002. С.23
23. Юдин В.Г. Несостоятельность (банкротство): исторический аспект// Вестник ВАС РФ.- 2002. -№ 1. С.14
24. Яковлев В.Ф. Тенденция к повышению роли арбитражный судов сохраняется // Вестник ВАС РФ. 1999. № 4. С.25


Материалы практики

1. Рассмотрение дел о банкротстве в 2000 году // Вестник ВАС РФ. 2001. № 4
2. Порядок, последствия введения и прекращение процедуры наблюдения // Юрист. 2000. № 10.
3. Рассмотрение дел о банкротстве в 1999 году // Вестник ВАС РФ 2000. № 3
4. Рассмотрение дел о банкротстве в 2000 году // Вестник ВАС РФ. 2001. № 4
5. Рассмотрение дел о банкротстве в 2001 году // Вестник ВАС РФ. 2002. № 4
6. Статистика представленная Федеральной службой финансового оздоровления России, www.rbc.ru
7. Статистика ВАС РФ // Вестник ВАС РФ 2002 №4
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00437
© Рефератбанк, 2002 - 2024