Вход

Лирика как литературный род

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 249032
Дата создания 06 января 2016
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
870руб.
КУПИТЬ

Описание

В работе рассматривается специфика лирики как одного из трех литературных жанров. Оценка "отлично". ...

Содержание

Свое происхождение термин "лирика" ведет со времен глубокой античности. В античной эстетике терминами "лирическая" (от греч. lirikos - "лира") и "мелическая" (от греч. melos - "песня") обозначались стихотворные произведения, исполнявшиеся под аккомпанемент струнного или духового музыкального инструмента - лиры, флейты, кифары - и отличавшиеся своеобразным построением художественного образа . Во времена античности лирика делилась на монодическую (сольную) и хоровую. Греческая лирическая поэзия зародилась из песен, исполнявшихся во время работы, из культовых гимнов и народных песен догомеровского периода. Исследователи фиксируют, что как род литературы лирика возникла на стадии перехода к классовым отношениям, примерно в 7 веке до н.э., когда новые социальные слои усилили свои экономическиеи политические позиции, а развитие индивидуального сознания требовало условий для самовыражения личности. Сохранившиеся тексты античности свидетельствуют о том, что у истоков всех видов лирической поэзии стояли авторы выдающихся произведений.

Введение

Лирика, наряду с эпосом и драмой, является литературным родом и одной из форм словесного искусства. Органическая целостность художественной формы в лирике воплощает конкретное художественное содержание, которое невозможно передать художественной формой произведения другого рода литературы. Лирика - самый субъективный род литературы, поскольку читательская эмоция здесь может быть максимально приближена к авторской, а структуру лирического произведения можно выразить формулой: поэт (автор) - образ - читатель.
Объектом исследования данной работы является лирика, как род литературы.
Целью работы является рассмотрение лирики в аспекте ее особенностей литературного рода, а также лирических жанров.
В соответствии с целью исследования в работе ставятся следующие задачи:
- ис торические предпосылки возникновения лирики, как литературного рода;
- раскрытие понятия литературного рода и его особенностей;
- анализ особенностей лирики;
- жанры лирики.

Список литературы


1. Гачев Г.Д. Содержательность художественных форм. Эпос. Лирика. Театр. М., 1968. - 302 с.
2. Гинзбург Л.Я. О лирике. Л., 1974. - 320 с.
3. Гинзбург Л.Я. О литературном герое. Л., 1979. - 223 с.
4. Основы теории художественной культуры: Учебное пособие / Под ред. Мосоловой Л.М. СПб. Лань, 2001.- 288 с.
5. Словарь античности. Пер. с нем.- М., Эллис Лак. 1994.-704 с.
6. Эстетика: Словарь/ Под ред. А.А.Беляева и др. М., Политиздат, 1989. - 447с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00431
© Рефератбанк, 2002 - 2024