Вход

Сократ.Философские взгляды

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Сочинение*
Код 248859
Дата создания 08 января 2016
Страниц 2
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

Сочинение оценено на 5 баллов ...

Содержание

без введения

Введение

О судьбе Сократа нам известно очень мало. Его учения и жизнь мы можем узнать лишь через работы других философов. Ведь сам Сократ свои работы и учения не записывал. По тем временам он получил отлич-ное образование, хотя был сыном рабочего по камню и повивальщицы-акушерки. Сократ был заметной фигурой в общественной жизни Афин. Принимал участие в Пелопонесских битвах, при Потидее и при Делии. Так же Сократ был учителем афинского полководца Алкивиада и наставником Платона и многих других. Как раз от Сократа Платон унаследовал искусство ведения диалога, который путем направленной серии вопросов за-ставляет собеседника вернуться к своему мнению относительно предмета дискуссии, ясно его выразить и вывести из него истину.

Фрагмент работы для ознакомления

Задавая вопрос за вопросом собеседнику, Сократ пытался узнать ту добродетель, которой собеседник, как считал Сократ, владеет. В ходе диалогов Сократ начинал с самых простых и обычных примеров, он подводил собеседников к пониманию, то есть ответить на вопрос: «что есть?» Одна из главных мыслей Сократа о том, что правильное поведение и истинное знание не могут быть разделены друг от друга: невозможно поступать смело и честно, не понимая, что такое смелость и честность. Действие только тогда имеет смысл, когда человек совершает его обдуманно и, по своему убеждению, которые пришло к нему изнутри, если же он ведет себя правильно, потому что, например, «все так делают» и если «все» станут вести себя плохо, то не будет причин быть хорошим. Хотя самое известное изречение Сократа звучит, как «Я знаю, что я ничего не знаю», все же он утверждал, что истина существует. Во время бесед, на примере простых вещей появлялись ответы на множество вопросов: что есть правда, государство, жизнь, смерть и т.д. По Сократу добро и знание одно и тоже. Добрый человек — это такой человек, который делает не то, что должен, а то, что надо. Есть одно благо знание и одно зло невежество. Так же вместе с этим, Сократ идеолог аристократии. Он мыслил, что обычному народу, и тем более рабам недоступно «знание», что они могут знать и познать лишь то, что имеет отношение к их собственной работе, к их обычному физическому труду. В любой душе есть, считал Сократ, как доброе начало, так и свой демон.

Список литературы

интернет и книги по философии
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.

Другие сочинения

bmt: 0.00636
© Рефератбанк, 2002 - 2024