Вход

Соучастие в преступлении

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 248713
Дата создания 09 января 2016
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Задание 1. Дайте понятие соучастия в преступлении.
Раскройте основные признаки соучастия, его формы и виды.

Задание 2. Решите ситуацию.
Колесников, желая отомстить своему бывшему начальнику, уволившему его с работы, решил заставить его понервничать. С этой целью он предложил 5-летнему ребенку своего бывшего начальника, покататься, когда тот гулял во дворе. Ребенок сел в машину Колесникова, который увез его в деревню к своим родственникам, договорившись, что те присмотрят за ним несколько дней.
Определите объект и объективную сторону преступления, совершенного Колесниковым. Определите форму вины Колесникова. Обоснуйте свой ответ.
...

Содержание

Введение 3
1. Понятие соучастия в преступлении. Объективные и субъективные признаки соучастия. 4
2. Виды соучастников преступления. 6
3. Формы соучастия, критерии их выделения. 9
4. Уголовная ответственность соучастников преступления. 12
5. Задача 18
Заключение 19
Список использованной литературы
20

Введение

Введение
Соучастие в преступлении относится к одному из наиболее сложных и недостаточно разработанных институтов уголовного права. При его изучении и практическом применении возникает много вопросов, которые не находят единого разрешения, что в конечном итоге приводит к несправедливому и неэффективному применению уголовно-правовых норм.
Наибольшие затруднения вызывает уяснение содержания и соотношения объективных и субъективных признаков соучастия, выделение видов соучастников, разграничение форм соучастия, а также определение ответственности каждого из соучастников в преступлении.
В связи с чем видится необходимой дальнейшая разработка теоретических и практических вопросов соучастия.
Целью работы является исследование института соучастия в преступлении в российском законодательстве.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12.12.1993 г. // «Собрание законодательства РФ», 26.01.2009, № 4, ст. 445
2. Уголовный кодекс Российской Федерации: Федеральный
закон от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 11.02.2014) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс»: [Электронный ресурс] / НПП «Консультант Плюс». – Дата обновления 10.02.2014.
3. Балеев, С.А. О понятии соучастия в преступлении в действующем уголовном законе // Российский следователь, №13. 2010. – С. 17-20.
4. Виденькина, Ж.В.К вопросу об отличии преступного сообщества от иных форм соучастия // Вестник Московского университета МВД России, №2. 2011. – С. 82-88.
5. Клименко, Ю.А. Организатор преступления в структуре института соучастия // Актуальные проблемы российского права, №2. 2011 – С. 215-224.
6. Мальцев, В.В. О понятии, видах и формах соучастия в преступлении // Актуальные проблемы предварительного расследования материалы Международной научно-практической конференции. 2013. – С. 121-130.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01069
© Рефератбанк, 2002 - 2024