Вход

Почему Россия не Европа?

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 248643
Дата создания 10 января 2016
Страниц 2
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

Раскрывается тема извечного противостояния Европы и России и их сравнения. ...

Содержание

С Европой мы различались во всем. Неприемлемость православия, русская ментальность, разность ценностей и отношения к власти были ключевыми моментами. Ускоренное развитие России в 18-19 вв., победы в войнах, стремление участвовать в мировой политике (со стороны Европы было бы нерационально недооценивать мощь и роль России в ходе мировой истории) вызывало лишь скептицизм и раздражение.

Введение

Вот уже в течение долгого времени Россию сравнивают с Европой. Стоит ли это делать? Можно ли вообще проводить какие-либо параллели между ними? Ответить на данный вопрос довольно-таки трудно.

Фрагмент работы для ознакомления

Русская и западноевропейская (католическая и протестантская) культура восприятия мира и людей вошли в сильное противоречие и антагонизм, который приводил к попытке неоднократно уничтожить русский народ, как носитель этой культуры. Это было и в 17, и в 18, и в19, и в 20 веках (по-моему, эта тенденция продолжается и в 21 веке) «Поскреби русского и увидишь татарина» - постоянно слышалось в Европе по отношению к русским.С Европой мы различались во всем. Неприемлемость православия, русская ментальность, разность ценностей и отношения к власти были ключевыми моментами. Ускоренное развитие России в 18-19 вв., победы в войнах, стремление участвовать в мировой политике (со стороны Европы было бы нерационально недооценивать мощь и роль России в ходе мировой истории) вызывало лишь скептицизм и раздражение. Окончательным разногласием стало построение социализма, впоследствии коммунизма в Советской России. Все процессы, происходившие в России, считались некой «заразой», от которой нужно оградиться и ни в коем случае не позволить распространиться, будь то революция или новая политика государства. Что касается религии, то католическая и особенно протестантская Европа, и Россия два разных мира и, как писал Киплинг, «запад есть запад, восток есть восток и вместе им не сойтись». Россию и Русский народ, самое интересное, лучше понимают народы, исповедующие совершенно другие религиозные направления буддизм и ислам, особенно суннитского толка.Русской душе и русскому человеку понятие, правда и справедливость важнее, чем понятие богатства, достатка и т.д.

Список литературы

wikipedia.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00347
© Рефератбанк, 2002 - 2024