Вход

Актуальные проблемы уголовной ответственности за похищение человека

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 248561
Дата создания 10 января 2016
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Целью работы является исследование уголовной ответственности за похищение человека.
Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:
Во – первых, изучить историю развития уголовного законодательства за похищение человека и понятие похищения человека;
Во – вторых, раскрыть объективные и субъективные признаки состава похищения человека;
СГА, хорошо ...

Содержание

Введение
Основная часть
1. История развития уголовного законодательства за похищение человека и понятие похищения человека
2. Объективные и субъективные признаки состава похищения человека
Заключение
Глоссарий
Список использованных источников
Приложения

Введение

Актуальность работы обусловлена тем, что в современном мире и в современной правовой системе мы нередко обращаемся к тому, каким образом можно гарантировать со стороны государства уважение и соблюдение основных прав и свобод граждан, прежде всего тех, что закреплены в Конституции Российской Федерации . Складывающаяся правоприменительная практика предполагает особое внимание и переосмысление ключевых моментов реализации конституционного принципа о высшей ценности человека для государства. Можно сколько угодно говорить о глубоких политических и социально-экономических изменениях в стране, но пока обновление законодательства не станет потребностью общества и каждого и эта потребность не приведет к правогарантирующим установлениям в ведомственных нормативно-правовых актах, никакие преобразован ия не будут иметь прямых последствий в виде формирования правового государства и ответственного гражданского общества в соответствии с международными стандартами в области соблюдения прав человека и гражданина. В своем развитии общество обращается к истокам формирования того или иного института, так как ничего принципиально нового с течением времен не возникает без причины, и эти причины являются основанием прогрессивного развития. В этой связи исследование уголовной ответственности за похищение человека будет неполным без истории развития уголовного законодательства, предусматривающего уголовную ответственность за похищение человека.
Целью работы является исследование уголовной ответственности за похищение человека.
Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:
Во – первых, изучить историю развития уголовного законодательства за похищение человека и понятие похищения человека;
Во – вторых, раскрыть объективные и субъективные признаки состава похищения человека;
В – третьих, анализировать квалифицированные виды похищения человека и отграничение похищения человека от смежных составов преступлений.
В работе использованы труды таких авторов, как В.И. Зубкова, В.Н. Колесников, Л.Л. Кругликов, А.В. Наумов, И.М. Тяжкова и других.
Структурно курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

Список литературы

Конституция Российской Федерации. Принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г. (в редакции от 21 июля 2014 г.) // Российская газета. 1993. - 25 декабря.

Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. №63-ФЗ (в редакции от 13 июля 2015 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. № 25. Ст. 2954.
Алиев Х., Гаджиэменов Б. Борьба с похищениями людей // Законность. - 2010. - № 6.
Гаджиев С.Н. Ответственность за преступления, посягающие на личную свободу человека // Право. - 2013. - N 3.
Зубкова В.И., Тяжкова И.М. Ответственность за похищение человека по уголовному законодательству России // Вест. Моск. ун-та. Сер. 11. Право. - 2009. - N 2.
Колесников В. Н. Организация работы уголовного розыска в первые годы советской власти // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2012. № 4. Ч. 2.
Кругликов Л.Л. Спорные вопросы учения об объекте преступления // Уголовное право в эпоху финансово-экономических перемен: Материалы IX Российского Конгресса уголовного права, состоявшегося 29-30 мая 2014 г. - М.: Юрлитинформ, 2014.
Лавров В. П. Расследование похищения или подмены ребенка / под ред. И. М. Лузгина. М.: ВШ МООП СССР, 2006. - С. 13
Международная конвенция для защиты всех лиц от насильственных исчезновений . Принята резолюцией 61/177 Генеральной Ассамблеи от 20 декабря 2006 года // http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/disappearance.shtml
Наумов А.В. Российское уголовное право. В 3 т. Т. 2. – М., 2011.
Российский государственный исторический архив Дальнего Востока (РГИА ДВ). Ф. Р-2411. Оп. 1. д. 46, л. 123 об.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024