Вход

Методология исследования государства и права

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 248559
Дата создания 10 января 2016
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Изучение методологии теории государства и права актуально теоретически и практически. Теоретическая ценность и актуальность методологии теории государства и права состоит в том, что в основе метода лежит теория, а без теории метод останется беспредметным.
СГА, хорошо ...

Содержание

Введение
Основная часть
1. Методология общей теории государства и права
2. Проблемы методологии общей теории права
Заключение
Глоссарий
Список использованных источников
Приложения

Введение

Актуальность выбранной автором темы заключается в том, что теория государства и права – это общая, общетеоретическая юридическая наука, которая занимается исследованием проблем, являющихся общими для всех юридических наук. В отличие от иных юридических наук, теория государства права является общей дисциплиной, в то время как все остальные имеют более конкретный и прикладной характер. Именно поэтому теория государства и права является важной дисциплиной, так как позволяет раскрывать глубинные связи и отношения дисциплин, их взаимосвязь между собой. Отсюда можно заключить, что теория государства и права является фундаментальной дисциплиной, в связи, с чем её и изучают на 1 курсе.
В курсе теории государства и права изучаются основные юридические понятия, рассматриваются категории и классифик ации, изучаются процессы, которые имеют большое значение для всей государственно-правовой действительности нашего государства в целом.
Теория государства и права имеет направляющее методологическое значение для всех юридических дисциплин. Именно она служит отправной точкой для изучения ускоспециализированных прикладных юридических дисциплин, даёт общее представление о каждой из них. Теорию государства и права, как дисциплину можно назвать отправной точкой, объединяющим стержнем, основанием для частных исследований.
Таким образом, можно сделать вывод, что теория государства и права (ТГП), является обобщающей наукой, которая изучает государство, право и развитие прикладных дисциплин в их историческом развитии.
Предметом науки теории государства и права являются объективные свойства государства и права, отличающихся от всех других общественных явлений, а также закономерности их возникновения, функционирования и развития как относительно самостоятельных общественных институтов.
Необходимо отметить, что предмет ТГП является историчным, то есть он видоизменяется согласно течению истории и временным изменениям в обществе, государстве и праве.
Как и всякая наука ТГП изучает свой предмет при помощи определённых методов, которые и будут рассмотрены в данной работе. Все методы были сформированы в ходе исторического познания.
Изучение методологии теории государства и права актуально теоретически и практически. Теоретическая ценность и актуальность методологии теории государства и права состоит в том, что в основе метода лежит теория, а без теории метод останется беспредметным.
Цель курсовой работы – исследование методологии государства и права.
Задачи курсовой работы:
1. Изучить методологии общей теории государства и права, а так же юридических дисциплин;
2. Рассмотреть проблемы методологии общей теории права.
Структура курсовой работы обусловлена целью и поставленными задачами – введение, основная часть (имеет 2 главы), заключение, глоссарий, список источников литературы и приложения.

Список литературы

Краткая философская энциклопедия. М., 1994. С. 266. (Монография)
Общая теория государства и права. Академический курс в 2-х т. / Под ред. М. Н. Марченко. Т. 1. Теория государства. М., 2011. С. 21.
Сырых В. М. Логические основания общей теории права. В 2-х т. Т. 1. Элементный состав. С. 363.
Теория государства и права. Ч.1. Теория государства. Под ред. А.Б.Венгерова. М., 2012.
Общая теория права. Под ред. А.С. Пиголкина М. 2011.
Хропанюк В.Н. Теория государства и права. М. 2011.
Теория государства и права. Учебник под ред. С.С. Алексеева. М. 1998 (Монография)
Теория государства и права. Под ред. Матузова Н.И., Малько А.В.М. 2013.
Теория государства и права. Учебник / Под. ред. М.Н.Марченко 3-е изд. Расширенное и дополненное. М. 2012.
Учебное пособие по теории государства и права // Диаконов В.В. Allpravo.RU., 2013.
Шептулин А. П. Диалектический метод познания. М., 1983. С. 10. (Монография)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00516
© Рефератбанк, 2002 - 2024