Вход

Административная реформа органов местного самоуправления на примере г. Казань

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 248455
Дата создания 11 января 2016
Страниц 100
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 220руб.
КУПИТЬ

Описание

В настоящее время государственному механизму Республики Татарстан присущ ряд проблем, характерных как для России в целом, так и большинства ее субъектов.
Результаты российских исследований состояния системы государственного управления свидетельствуют о низкой эффективности государственной власти, коррумпированности государственного аппарата, падении доверия граждан к государственным институтам и государственным служащим.
Местное самоуправление имеет историю, не менее давнюю, чем государственное управление. Ведь всегда люди жили на ка¬кой-то территории и в своих поселениях и, естественно, определенным образом организовывали и регулировали свои взаимосвязи, поведение и деятельность. Часто здесь срабатывали родовые и племенные правила, религиозные нормы, традиции, обычаи и т.п. Постепенно инс ...

Содержание

Введение………………………………………………………………………..4
Глава 1. Сущность административного устройства и особенности организации органов местного самоуправления города Казани ………………11
1.1. Организация местного самоуправления в Российской Федерации .11
1.2. Развитие местного самоуправления в городе Казани ……………….19
1.3. Тенденция и особенности организации местного самоуправления в городе Казани ………………………………………………………………………26
Глава 2. Цели и задачи административной реформы органов местного самоуправления в 2014-2016 годах ……………………………………………….35
2.1. Сущность административной реформы органов местного самоуправления ……………………………………………………………………35
2.2. Приоритетные направления при проведении административной реформы органов местного самоуправления в Республики Татарстан и городе Казани ………………………………………………………………………………49
2.3. Особенности организации административной реформы органов местного самоуправления в Муниципальном образовании «город Казань» …53
Глава 3. Современные проблемы на пути завершения административной реформы и пути их преодоления в городе Казани ……………………………..63
3.1. Проведение административной реформы органов местного самоуправления в Республике Татарстан и городе Казани в 2014 – 2016 годах 63
3.2. Перспективные механизмы повышения эффективности административной реформы в Муниципальном образовании «город Казань» 77
Заключение……………………………………………………………………89
Список использованной литературы………………………………………..93
Приложения… ………………………………………………………………..9

Введение

Местное самоуправление олицетворяет собой в определен¬ной мере пограничное и связующее явление между государством и обществом; в нем имеет место сочленение общественных форм (в организации) и властных полномочий (в юридической силе управленческих решений). Местное самоуправление отражает уровень связанности государства и общества, объем и меру подключения граждан к ведению государственных дел.
Местное самоуправление относится к ряду управленческих явлений, призванных целеполагать, организовывать и регулировать коллективную и общественную жизнедеятельность в рамках муниципальных образований. Так называемые вопросы местного значения (ст. 130 Конституции РФ) составляют лишь часть тех крупных процессов, отношений и деяний, которые происходят в каждом муниципальном образовании. Все требует сог ласования как по горизонтали, так и по вертикали. Необходимы комплексные формы, методы и технологии управления. Между тем на уровне местного самоуправления отсутствует достаточный потенциал именно управления. Его органы трудно справляются со всеми функциями, часто не хватает кадров, материально-финансового обеспечения. Масштабы и сложности развития муниципальных образований требуют поддержки со стороны органов государственной власти.
Несмотря на широкое «само» и вовлечение жителей в процессы местожительства (по идее, замыслу), местному самоуправлению предоставлено обширное поле юрисдикции: его органы не только принимают решения, обязательные для местных жителей, но и совершают юридические акты, имеющие общегосударственное значение и действие (нотариальные свидетельства, многие документы, касающиеся статуса людей, собственности и т.д.). Такая юрисдикционная деятельность проходит как на основе законодательных и иных нормативных правовых ак¬тов Российской Федерации и ее субъектов, так и при контроле со стороны государственных органов, преимущественно прокуратуры и судов. Местное самоуправление тесными правовыми узами связано с законодательными, исполнительными и судебными органами Российской Федерации и ее субъектов, в том числе в соответствии со ст. 71, 72 и 73 Конституции РФ. Кроме того, Конституцией РФ предусмотрено, что «органы местного самоуправления могут наделяться законом отдельными государственными полномочиями с передачей необходимых для их осуществления материальных и финансовых средств. Реализация переданных полномочий подконтрольна государству» (п. 2 ст. 132).
Впервые определение муниципального образования встречается в Федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» 1995 г. В нем муниципальное образование представлено как «городское, сельское поселение, несколько поселений, объединенных общей территорией, часть поселения, иная населенная территория, предусмотренная Федеральным законом, в пределах которых осуществляется местное самоуправление, имеются муниципальная собственность, местный бюджет и выборные органы местного самоуправления». В новой версии закона 2011 г. производится конкретизация правового статуса данной единицы путем отнесения ее к одному из типов, компетенция которого особо оговаривается в других статьях вышеназванного закона. В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 2011 г., «муниципальное образование — это городское или сельское поселение, муниципальный район, городской округ либо внутригородская территория города федерального значения».
Модель реформы местного самоуправления в Республике Татарстан вызывает к себе неоднозначное, чаще всего, критическое отношение. Даже признавая закономерность появления татарстанской модели реформирования местного самоуправления, некоторые специалисты утверждают, что местного самоуправления в Татарстане «нет вообще», что «здесь «доминируют традиционалистские ценности», «патриархально-феодальный стиль политических отношений», что в рамках этой модели «осуществлено ничем не завуалированное полное огосударствление муниципальной власти», что «специфическим в данной модели является не столько нежелание проводить реформу местной власти, сколько открытое игнорирование российской Конституции и федерального законодательства, возможное благодаря тому, что несимметричность российского федерализма гарантирует Татарстану степень самостоятельности, балансирующую, по сути дела, на грани конфедерации».
Такого рода оценки, формально отражая определенные реалии, не вполне адекватны. Они вызваны или максимализмом, который не признает региональной специфики, особенностей переходных форм и требует, чтобы явление с самого начала своего существования обладало всеми качествами зрелого организма, или недостатком информации. Одна из целей предлагаемой работы это частично ответить на многочисленные вопросы о положении местного самоуправления в Татарстане на примере города Казани. Основной целью является рассмотрение целесообразность и эффективность проведения административной реформы в Казани. Это и является научной актуальностью работы.
«Татарстанская» модель реформирования местного самоуправления представляет научный интерес и с другой точки зрения. Ее изучение в какой-то мере может дать ответ на вопрос: имел ли шанс на успех «перестроечный» пуп» становления местного самоуправления, который стал утверждаться с конца 1980-х - начала 1990-х гг. в СССР а затем и в РФ (до вступления в силу Конституции РФ в 1993 г.) и получивший дальнейшее развитие в Татарстане. Хотя история не знает сослагательного наклонения, этот вопрос сохраняет свою актуальность хотя бы в плане определения подходов к решению конкретных задач реформы местного самоуправления. Не секрет, что многие проблемы и трудности, с которыми столкнулась страна на начальном этапе, связаны именно с инерционностью общества вообще, его неготовностью к крутым поворотам, с имеющим место и поныне недостаточным развитием социально-экономических и общественно-политических структур и институтов гражданского обществ

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации.
2. Конституция Республики Татарстан.
3. Федеральный закон от 6.10.2011 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
4. Договор Российской Федерации и Республики Татарстан «О разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Татарстан».
5. Сборник постановлений и распоряжений КМ РТ и нормативных актов республиканских органов исполнительной власти N 33-34, 13 сентября 2015 г.
6. Государственное и муниципальное управление: регионально-экономические детерминанты/ СПбГИЭУ; Под ред. Р.А.Исляева.- СПб: СПбГИЭУ, 2010.
7. Игнатов В.Г. Государственное и муниципальное управление: Введение в специальность. Основы теории и организации: Учебное пособие.- 2-е изд., перераб. и доп..- М.- Ростов-на-Дону: МарТ, 2014.
8. Игнатов В.Г. Местное самоуправление: российская практика и зарубежный опыт: Учебное пособие/ В.Г. Игнатов, В.И.Бутов.- 2-е изд., перераб. и доп.- М.; Ростов-на-Дону: МарТ, 2013.
9. Максимова. Н. В. Информированность населения как необходимый фактор развития местного самоуправления (на примере г. Лениногорска (Татарстан)) Н. В. Максимова // Государственная власть и местное самоуправление. – 2014. –№11.
10. Местное самоуправление в Российской Федерации/ Под ред.В.С.Мокрого.- М. Т.2: Административная реформа. Муниципальная собственность. Землепользование. Расходование и наполнение бюджета.- 2015.
11. Муниципальное управление: Учебно-методич.пособие/ Росс.науч.центp местного самоупpавления.- М.: Муниципальная власть, 2009.
12. Муниципальное управление: Учебник / Зотов В.Б., Макашева З.М., 2012
13. Муниципальное управление: Учебное пособие / Академия наук социальных технологий и местного самоуправления, Московский государственный социальный университет, 2010
14. Муниципальное управление и поддержка предпринимательства: Учебное пособие/ Академия менеджмента и рынка Министерство по делам федерации, национальной и миграционной политики РФ Министерство по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства РФ Под ред В.П.Бельского и др..- М.: Логос, 2009.
15. Мухаметшин Ф.Х. Влияние общественного мнения на управленческие решения// Социологические исследования. – 2013.
16. Ускова Т.В. Местное самоуправление: взаимодействие власти и бизнеса: Учебное пособие/ Филиал СПбГИЭУ в г. Вологде; Т.В.Ускова, Д.Е.Амелин, Д.П.Жаравин.- Вологда: ВНКЦ ЦЭМИ РАН, 2014.
17. Рафикова, Р.С. Манипулятивные технологии управления на муниципальном уровне: автореф. дис. канд. социол. наук / Р.С. Рафикова. – Казань, 2014.
18. Рой О.М. Муниципальное образование в Российской Федерации // Система государственного и муниципального управления.- СПб.: Питер, 2013.
19. Рычков С.Ю., Мифтахова Р.Г. Совершенствование системы переподготовки и повышения квалификации муниципальных служащих города Казани, АГиМУ при Президенте РТ, 2015.
20. Симон Г. Мертвый хватает живого. Основы политической культуры России// Общественные науки и современность. – 2014.
21. Чаадаев П.Я. Отрывки и афоризмы// Чаадаев П.Я. Сочинения. – М., 1989.
22. Шумянкова Н.В. Муниципальное управление: Учебное пособие.- М.: Экзамен, 2010.
23. Шопенко Д.В. Государственное и муниципальное управление: Учебное пособие/ Д.В. Шопенко,О.В.Бушуев.- СПб: СПбГИЭУ, 2014.
24. Юпитов А.В. Отбор кадрового состава государственной гражданской службы: современные механизмы, принципы и процедуры: Государственное и муниципальное управление/ М.: ГУ ВШЭ, 2012.
25. Вестник СамГУ. 2016. № 4
26. Местное самоуправление. - №1 - №12, 2015.
27. Местное самоуправление. - №1 - №4, 2016.
28. Ничего не вижу, не слышу и не знаю // Управа. – 2014. – № 2.
29. С.Е. Нарышкин, Т.Я. Хабриева, «Административная реформа в России: некоторые итоги и задачи юридической науки», «Журнал российского права», 2014, № 11.
30. www.tatar.ru
31. www.kzn.ru
32. http://mer.e-kazan.ru
33. http://ar.economy.gov.r
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01472
© Рефератбанк, 2002 - 2024