Вход

Совершенствование системы управления ЖКХ муниципального образования г.Пензы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 248450
Дата создания 11 января 2016
Страниц 104
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 560руб.
КУПИТЬ

Описание

Дипломный проект посвящен теоретическому обоснованию необходимости совершенствования существующей системы управления ЖКХ муниципальных образований и выработке практических рекомендаций по изменению структуры управления ЖКХ г. Пензы.
В первой главе дана характеристика жилищно-коммунального хозяйства как объекта управления и показано состояние жилищно-коммунального хозяйства муниципального образования на примере г. Пензы.
Во второй главе сформулированы основные проблемы, подлежащие исследованию в дипломном проекте.
В третьей главе сформулированы рекомендации по повышению эффективности управления ЖКХ муниципального образования г. Пензы.
Выводы и предложения, изложенные в настоящем дипломном проекте, носят общий рекомендательный характер и подлежат дополнительному анализу при использовании ...

Содержание

Введение……………………………………………………………………….4
Глава 1. Особенности ЖКХ как объекта управления……..………………..9
1.1. Общая характеристика ЖКХ………….………………………………9
1.2. Характеристика муниципального управления ЖКХ……..…..........15
1.3. Жилищно-коммунальное хозяйство г. Пензы………………...........26
Глава 2. Проблемы сферы ЖКХ муниципального образования….............39
2.1. Общероссийские проблемы ЖКХ………….……………………….39
2.2. Основные проблемы ЖКХ муниципальных образований на примере г. Пензы……..………………………………………………………….....40
2.3. Проблемы управления ЖКХ на муниципальном уровне……………………………………………………………………………….51
Глава 3. Рекомендации по повышению эффективности управления ЖКХ г. Пензы……………………………………………………..…………………..…..65
3.1. Изменение тарифной политики – как один из возможных путей решения проблем ЖКХ………….…………………………………………………65
3.2. Рекомендации по изменению тактики проведения реформы на местном уровне и повышению эффективности управления ЖКХ на примере г. Пензы……..………………………………………………………………………....68
Заключение…………………………………………………………………..89
Список литературы………………………………….………………….……96
Приложения……………………………………………………………..…...9

Введение

Жилищно-коммунальное хозяйство – это сложная социально-экономическая система, обеспечивающая жизнь и работу населения, а также предприятия различных отраслей народного хозяйства необходимыми ресурсами воды, газа, тепла и другими.
Переход к реальным рыночным отношениям в ЖКХ осуществлялся медленнее, чем в других сферах, что привело к нынешней кризисной ситуации.
За последние 10 лет количество аварий в системе ЖКХ возросло примерно в пять раз и составило 70 аварий на 100 км сетей водоснабжения и 200 аварий на 100 км сетей теплоснабжения. Суммарные потери в тепловых сетях составляют 30% от произведенной тепловой энергии, что эквивалентно 65-80 млн. тонн условного топлива в год. Планово-предупредительные ремонты сменились аварийно-восстановительными работами, себестоимость которых в 2,5 –3 раз а выше. Износ основных фондов в целом по отрасли составляет более 60%. Уровень износа электрических сетей, котельных, сетей водопровода и канализации по г. Пензе составил на 1 января 2015 года более 70% (Приложение 3).
Кризисное состояние жилищно-коммунального комплекса обусловлено неэффективной системой управления, дотационностью сферы и неудовлетворительным финансовым положением, высокими затратами, отсутствием экономических стимулов снижения издержек, связанных с оказанием жилищных и коммунальных услуг, неразвитостью конкурентной среды, неэффективной работой предприятий, и, как следствие, высокой степенью износа основных фондов, а также большими потерями энергии, воды и других ресурсов при передаче потребителям коммунальных услуг.
Основные цели и задачи реформирования отрасли были сформулированы в Законе РФ «Об основах федеральной жилищной политики» (1992 г.) и в последующих нормативно-правовых актах Правительства РФ, включая «Концепцию реформы жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации», одобренную Указом Президента РФ от 28.04.97 г. № 425.
В качества основных целей реформирования ЖКХ выделялись:
• обеспечение условий проживания, отвечающих стандартам качества;
• снижение издержек производителей услуг и соответственно тарифов при поддержании стандартов качества предоставляемых услуг;
• смягчение для населения процесса реформирования системы оплаты жилья и коммунальных услуг при переходе отрасли на режим безубыточного функционирования.
Были предложены и способы достижения указанных целей:
• совершенствование системы управления, эксплуатации и контроля в жилищно - коммунальном хозяйстве;
• переход на договорные отношения, развитие конкурентной среды,
• предоставление потребителям возможности влиять на объем и качество потребляемых услуг, преимущественно конкурсный отбор организаций, осуществляющих управление жилищным фондом и его обслуживание, обеспечивающих коммунальные предприятия материалами, оборудованием и выполняющих проектно - строительные работы;
• совершенствование системы оплаты жилья и коммунальных услуг, в т.ч. установление повышенных тарифов на сверхнормативную площадь жилья и сверхнормативное потребление коммунальных услуг, а также дифференциация оплаты в зависимости от качества и местоположения жилья;
• совершенствование системы социальной защиты населения: упорядочение существующей системы льгот, усиление адресной направленности выделяемых на эти цели средств.
Реформа ЖКХ, которая продолжается в Российской Федерации уже более 10 лет, пока не дала желаемых результатов. Этапы и сроки реализации намеченных мероприятий откладываются или неоднократно переносятся. За время проведения реформы получены определенные положительные сдвиги, но вместе с тем, в процессе реформирования жилищно-коммунального комплекса, где в доминантной степени действуют механизмы, сложившиеся еще в период административно-командной экономики, имели место кризисные явления.
В большинстве случаев реформой жилищно - коммунального хозяйства на местах занимаются работники отрасли, пытающиеся подстроить экономические реформы под существующие структуры ЖКХ. Принятие закона о местном самоуправлении и придание всей полноты ответственности за развитие и состояние сферы ЖКХ муниципалитетам порождает новую специфику муниципального управления сферой ЖКХ. Вследствие этого изменяется и представление о структуре, методах, функциях и особенностях муниципального управления.
Проходящие процессы по формированию местного самоуправления затрагивают огромные имущественные преобразования на муниципальном уровне, оказывают долговременное влияние на весь характер последующего развития муниципальной экономики, имеют важнейшее значение для динамики развития экономики региона и страны.
Практические предпосылки решения проблем сферы ЖКХ должны уступить место научно обоснованной концепции преобразования ЖКХ с учетом не только хозяйственных особенностей муниципального уровня, но и требований растущей информатизации всей системы общественных отношений. При этом необходимо выявить участие в реализации этих реформ вла¬стных структур муниципального образования, определить место и роль муниципального управления в системе хозяйственных связей на местном уровне, определить аспекты управленческих действий, направленных на скорейшее удовлетворение потребностей населения в качественном и доступном жилье и коммунальных услугах.
Значение и актуальность выбора темы настоящего дипломного проекта определяется тем, что сегодня на жилищно-коммунальную отрасль в муниципальных образованиях фактически легла ответственность за сохранность и использование более чем 30 % основных фондов, а уровень жилищно-коммунального обслуживания населения остается низким.
В своем послании Федеральному собранию от 10.05.2013 г. Президент В.В. Путин прямо указал: « давно пора прекратить из Москвы руководить строительством школ, бань и канализаций». (10).
Цель дипломного проекта заключается в разработке рекомендаций по повышению эффективности управления жилищно-коммунальным хозяйством муниципального образования.
Достижение данной цели предполагало постановку и решение следующих задач:
• провести ретроспективный анализ реформы жилищно-коммунального хозяйства в России и установить специфику современного этапа реформ;
• обосновать направления реформирования сферы жилищно-коммунального хозяйства на муниципальном уровне.
 уточнить сущность рынка жилищно-коммунальных услуг муниципального образования;
 выявить современные проблемы инфраструктуры рынка жилищно-коммунального хозяйства муниципального образования;
 исследовать особенности муниципального управления ЖКХ;
 сформировать теоретическую модель организационной структуры управления ЖКХ муниципального образования;
 рассмотреть систему управления ЖКХ муниципального образования г. Пензы и разработать рекомендации по повышению эффективности управления ЖКХ муниципального образования.
Вышеизложенная проблематика важна и с позиций задач, поставленных в Посланиях Президента РФ Федеральному Собранию. В сентябре 2012 г. решать данные проблемы было предложено В. В. Путиным в рамках «национальных проектов», а фактически – национальных приоритетов развития страны. Речь идет о развитии образования, здравоохранения, жилищного строительства и ЖКХ. (9).
Структура работы. Дипломный проект состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, структура работы.
В первой главе «Особенности ЖКХ как объекта управления» дана характеристика жилищно-коммунального хозяйства как объекта управления и показано состояние жилищно-коммунального хозяйства муниципального образования на примере г. Пензы.
Во второй главе «Проблемы сферы ЖКХ муниципального образования» сформулированы основные проблемы, подлежащие исследованию в дипломном проекте.
В третьей главе «Рекомендации по повышению эффективности управления ЖКХ г. Пензы» сформулированы рекомендации по повышению эффективности управления ЖКХ муниципального образования г. Пензы.
В заключении сформулированы основные выводы по изложенной тематике

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации.
2. Гражданский Кодекс Российской Федерации (часть первая) № 51-ФЗ от 30.11.1994 г. (ред. от 24.04.2015 г.).
3. Жилищный Кодекс Российской Федерации № 188-ФЗ от 29.12.2011 (ред. от 18.10 2014г.).
4. Федеральный закон от 30.12.2011 N 210-ФЗ "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса" (ред. от 18. 10.2014 г.).
5. Постановление Правительства РФ № 360 от 09.06.07 г. «Об утверждении Правил заключения и исполнения публичных договоров о подключении к системам коммунальной инфраструктуры».
6. Приказ Министерства регионального развития РФ № 99 от 10.10.07 г. «Об утверждении Методических рекомендаций по разработке инвестиционных программ организаций коммунального комплекса».
7. Приказ Министерства регионального развития РФ № 100 от 10.10.07 г. «Об утверждении Методических рекомендаций по подготовке технических заданий по разработке инвестиционных программ организаций коммунального комплекса».
8. Указ Президента РФ № 425 от 28.04.1997 г. «О реформе жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации».
9. Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ // Российская газета. 26 апреля 2012. № 86.
10. Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ // Российская газета. 11 мая 2013. № 97.
11. Устав города Пензы (ред. от 20.12.2014 г.).
12. Решение Пензенской Городской Думы N 85-9/4 от 29. 04. 2012 г. «Об утверждении программы "Реформирование и модернизация жилищно-коммунального хозяйства г. Пензы на 2012 - 2010 годы".
13. Булгакова И. А. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук. «Управление развитием жилищно-коммунального хозяйства региона в условиях Крайнего Севера » - Москва - 2014 г.
14. Гиндин М. Б. Новые технологии управления ЖКХ. - //ЖКХ. № 11, часть 1 – 2014. с.23-30.
15. Егоров Е. В., Потапова М. В. Экономика жилищного хозяйства России: Учебное пособие. – М.: ТЕИС, 2009. – 171 с.
16. Жуков Д. М. Экономика и организация жилищно-коммунального хозяйства города: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений – М.: ВЛАДОС-ПРЕСС, 2010. – 96 с.
17. А.В. Калиновский. Ускорение платежей в бюджет объектов ЖКХ за счет оптимизации системы управления. // Юридический мир. Общероссийский научно-практический правовой журнал. № 9 – 2014 г. с. 29-33.
18. Е.А. Каменева. К вопросу о развитии института эффективного собственника жилья. //Жилищное право. № 8 – 2013 г. с 2-6.
19. Кузнецов И. А. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук. «Теория и методология экономических отношений в жилищно-коммунальном комплексе муниципального образования » - Тамбов - 2014 г.
20. Кузнецова Г. Ю., Мишаков А. А., Пчелкин В. А. Реформа ЖКХ и местные бюджеты- //Практика муниципального управления - № 1, 2014. с.56-59.
21. Лембик С. А. Выборы способа управления в многоквартирном доме - Ростов н/Д: Феникс, 2013. – 88 с.
22. Магомедов М. А. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук. «Методические основы повышения эффективности управления жилищно-коммунальным хозяйством города» - Махачкала - 2014 г.
23. Мандрик И. Засекреченная «коммуналка». – 21.07.2012 г. //РБК Недвижимость.
24. Тишуков Ю. В. Потребитель и рынок услуг ЖКХ: практич. пособие. – Ростов н/Д: Феникс, 2014. – 190 с.
25. Фурманов Ю. Р. Подводные рифы жилищно-коммунальной реформы. //Практика муниципального управления - № 11, 2014. с. 78-80.
26. Справочник современного инженера жилищно-коммунального хозяйства/ Под общ. ред. проф. Л. Р. Маиляна. – Изд. 3-е, доп. и перераб. – Ростов н/Д: Феникс, 2013. – 380 с.
27. http://www.gosstroy.gov.ru/ - Сайт Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.
28. http://www.connect.ru/ - Сайт информационно-издательского центра «Сonnect».
29. http://www.penza.ru/ - Официальный портал Правительства Пензенской области.
30. http://www.penza-gorod.ru/ - Официальный сайт Администрации г. Пензы
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00612
© Рефератбанк, 2002 - 2024