Вход

Основные направления дорожной политики и совершенствования сети федеральных дорог на примере Санкт-Петербурга

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 248447
Дата создания 11 января 2016
Страниц 105
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 220руб.
КУПИТЬ

Описание

Дипломная работа состоит из введения, трех глав основной части, заключения, списка литературы и приложений.
В первой главе исследуется роль дорожного хозяйства и автомобильных дорог в экономическом развитии региона, рассмотрено финансирование дорожного хозяйства, полномочия органов государственной власти в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности, произведена оценка влияния состояния дорожной сети на социально-экономическое развитие страны.
Во второй главе сделан анализ современного состояния дорожной сети в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, проведена оценка уровня обеспеченности города сетью федеральных автомобильных дорог, выделены приоритетные объекты развития автомобильных дорог федерального значения, изучено их влияние на экономическое ...

Содержание

Введение 4
Глава 1. Место и роль дорожного хозяйства в экономике страны 7
1.1. Характеристика сети автомобильных дорог и дорожного хозяйства 7
1.2. Финансирование дорожного хозяйства 19
1.3. Полномочия органов государственной власти Российской Федерации в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности 23
1.4. Федеральные автомобильные дороги общего пользования – основа дорожной системы 25
1.5. Оценка влияния состояния дорожной сети на социально-экономическое развитие страны 29
Глава 2. Значение федеральных автомобильных дорог для экономического развития Санкт – Петербурга и Ленинградской области 34
2.1. Экономическое значение Санкт – Петербурга и Ленинградской области для РФ. Характеристика и перспективы развития транспортного комплекса региона 34
2.2. Оценка уровня обеспеченности сетью федеральных автомобильных дорог 42
2.3. Приоритетные объекты развития автомобильных дорог федерального значения 48
2.4. Перспективы развития транспортного комплекса региона 58
Глава 3. Основные направления дорожной политики и совершенствования сети федеральных дорог 65
3.1. Совершенствование системы управления дорожным хозяйством 65
3.2. Система мероприятий по улучшению качества федеральных автомобильных дорог 79
Заключение 95
Список литературы 103
Приложения 10

Введение

Автомобильные дороги, как известно, структурирует рыночную экономику, формируют единое экономическое пространство, являются инструментом интеграции национальной экономики в систему мирохозяйственных связей, что позволяет рассматривать автомобильные дороги в качестве важнейшего фактора экономического роста, создания конкурентных преимуществ для национальной экономики.
Дорожное хозяйство является важнейшим элементом производственной и социальной инфраструктуры региона. Его эффективное функционирование и устойчивое развитие являются необходимым условием стабилизации, структурной перестройки и перехода к подъему экономики, обеспечения национальной безопасности страны, повышения уровня и улучшения условий жизни населения. Без дорог высокого класса невозможно развитие экономики, ускоренное освое ние и комплексное развитие территорий, улучшение транспортных связей внутри региона и обеспечение надежных выходов на транспортные сети сопредельных государств.
Федеральные автомобильные дороги выполняет двоякую роль в обеспечении конкурентных преимуществ национальной экономики. С одной стороны, им принадлежит ключевая роль в активизации пространственных факторов экономического роста. Это положение особенно актуально для России, обладающей значительной территорией и особым географическим положением – естественного транспортного коридора, соединяющего Европейский, Азиатско-Тихоокеанский регионы и Американский континент. От качества таких пространственных факторов роста, как единая транспортная сеть и адекватная ей инфраструктура, зависят возможности реализации транзитного потенциала, которым обладает российская экономика.
С другой стороны, автомобильные дороги и транспорт способствует росту мобильности факторов производства, в частности, мобильности труда, что повышает рыночную стоимость факторов производства, а также ценность активов, размещенных в территориальном пространстве. В результате, увеличивается «рыночная стоимость» отдельных территорий, повышается их инвестиционная привлекательность. Результаты исследований показывают количественно значимую положительную связь между уровнем развития дорожной инфраструктуры в регионе и притоком прямых иностранных инвестиций. Автомобильные дороги, таким образом, играет важную роль в выравнивании условий и возможностей экономического роста в различных регионах, сближении уровней социально- экономического развития отдельных территорий.
Опыт показывает, что экономическая отдача средств, вложенных в ремонт и содержание дорог, в два-три раза превышает экономический эффект от каждого рубля, вложенного в строительство новых дорог.
Поэтому необходимо объективно оценивать важность и социально-экономическую значимость работ по содержанию и ремонту существующих дорог. Состояние дорожной сети России таково, что задача повышения транспортно-эксплуатационных характеристик существующих дорог, приведения их в соответствие с требованиями движения и дальнейшего совершенствования становится в большинстве регионов страны более важной, чем строительство новых дорог.
Учитывая тенденции роста уровня автомобилизации, увеличение спроса на грузоперевозки автомобильным транспортов за пределы региона, а также потребности в обеспечении транзита грузов одной из важнейших задач становится развитие и совершенствование федеральной автодорожной сети как фактора развития региона.
Рассмотренный в дипломной работе регион Санкт – Петербург и Ленинградская область выполняет роль транспортного моста между Россией и Западом, является связующим звеном между крупнейшими мировыми рынками Центральной и Восточной Европы, странами Балтии и государствами СНГ. От уровня развития федеральных автомобильных дорог и эффективности работы транспортного комплекса зависит конкурентоспособность транзитных маршрутов региона и возможность привлечения как грузопотоков, так и сопровождающих их финансовых ресурсов, необходимых для обеспечения экономического роста города и области.
Географическое положение Санкт-Петербурга как агломерационного центра в сочетании с его экономическим потенциалом обеспечивают городу роль крупнейшего европейского интермодального узла, где пересекаются крупные товарно-сырьевые потоки Евро-Азиатского континента, использующие возможности водного (морского и речного), железнодорожного, автомобильного, трубопроводного и воздушного видов транспорта. Значение этого узла заключается не только в обработке транзитных грузов России, стран Скандинавии и Балтийского региона, Ближнего и Дальнего Востока, Средней Азии, но также в экспортно-импортных операциях предприятий собственно Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Хорошие транспортные возможности, высокий энергетический, кадровый и квалификационный потенциалы узла служат объективными предпосылками для дальнейшего наращивания его производственно-технологической базы. Сокращение внутрицикловых транспортных потоков, увеличение доли готовой товарной продукции во всех структурных звеньях экономики и соответственно доли добавленной стоимости будет способствовать экономическому росту региона и повышению благосостояния населения. В свою очередь диверсификация видов производственной деятельности и расширение объемов товарной продукции на предприятиях местной промышленности в совокупности обеспечат условия стабильного социально-экономического развития, достижение высокой инвестиционной привлекательности региона

Список литературы

1. Закон Санкт-Петербурга от 22.12.2012 № 728-99 «О Генеральном плане Санкт-Петербурга и границах зон охраны объектов культурного наследия».
2. Федеральный закон от 08.11.2014 N 257 «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».
3. Федеральный закон от 03.07.2014 №741 « О стратегии развития транспортно – логистического комплекса Санкт – Петербурга».
4. Приказ Министерства транспорта Российской Федерации от 12 мая 2012 г. № 45 об утверждении «Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2020 года».
5. Постановление Правительства РФ от 05.12.2008 года № 848 о Федеральной целевой программе «Модернизация транспортной системы России (2009-2010годы)».
6. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 24.02.2011 № 217 "Об утверждении Перечня приоритетных мероприятий по строительству и реконструкции объектов улично-дорожной сети Санкт-Петербурга на 2011-2015 гг.» и постановление Правительства Санкт-Петербурга от 21.12.2012 № 1965 «о внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 24.02.2011 № 217.
7. Постановление Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2013 года № 100 об утверждении Федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2012 годах».
8. Концепция совершенствования и развития дорожного хозяйства Санкт – Петербурга до 2010 года с прогнозом до 2025 года// Санкт – Петербург,2014.
9. Отчет о работе КБДХ при Правительстве Санкт – Петербурга за 2013-2014 год.
10. Основные положения Подпрограммы «Автомобильные дороги» федеральной целевой программы «Модернизация транспортной системы России( 2009 – 2010 гг.)»
11. Национальная программа модернизации и развития автомобильных дорог Российской Федерации до 2025 года.
12. Программа модернизации и развития автомобильных дорог Северо – Западного округа РФ до 2025 года.
13. Региональная программа совершенствования и развития сети автомобильных дорог Ленинградской области до 2010 года с прогнозом на 20-летний период.
14. Распоряжение № ОС-534-р от 17.06.02 «Об одобрении обоснования инвестиций в реконструкцию федеральной автомобильной дороги М-18 «Кола» - от Санкт-Петербурга через Петрозаводск до Мурманска на участке км 1009 - км 1071 в Республике Карелия».
15. Распоряжение № ИС-717-р от 02.09.02 «Об утверждении комиссий по приему-передаче федеральных автодорог».
16. Распоряжение № ОБ-228-р от 02.09.05 «О представлении на рассмотрение предложений по проектировкам программы дорожных работ, выполняемых за счет средств федерального бюджета, на среднесрочный период 2013 -2015 гг.»
17. Агафонов Н.Т. Петербург и регион: проблема согласования интересов // Известия РГО. 2008. №5
18. Васильев А.П., Сиденко В.М. Эксплуатация автомобильных дорог и организация дорожного движения. М.: Транспорт, изд.2010. – 195 с.
19. Гельфер Г.А. Строительство и эксплуатация городских дорог. М.: Стройиздат, 2008. – 258 с.
20. Дубровин Е.Н. Городские улицы и дороги. М.: Высшая школа, 2009. – 244 с.
21. Р.М.Энтов, О.В.Луговой. Факторы экономического роста российской экономики (Научные труды ИЭПП №70) .- Москва: Ин-т экономики переходного периода, 2013
22. Евраев М.Я. Развитие экономики региона: опыт Санкт-Петербурга. – СПб.: / Евраев М.Я., Мещеряков М. А., Пироженко А. А. Издательство фонда «ЭПИЦентр. – Санкт-Петербург», 2008. -265 с.
23. Каменецкий Б.И., Кошкин И.Г. Автомобильные дороги. М.: Транспорт, 2006. – 324 с.
24. Платонов А.П., Илиаполов С.К. Автомобильная дорога. Охрана окружающей среды /СПбГАСУ. - СПб.:2011. – 185 с.
25. Прыгунов А.И. Перспективы развития региональной хозяйственной системы на Северо – Западе России. - СПб.: ИРЭ РАН , 2011. – 244 с.
26. Тулаев А.Я., Некрасов В.К. Эксплуатация городских улиц и дорог. М.: Стройиздат, 2006. – 321 с.
27. Дороги Северо – Запада : Перспективы развития, разработки специалистов НИПИ территориального развития и транспортной инфраструктуры. - СПб, 2012 – 188 с.
28. журнал «Автомобильные дороги» № 2 ,февраль 2015.
29. Интернет - журнал « Дороги России» .
30. журнал « Транспортное строительство» № 11, 2014.
31. Журнал «Транспорт России» № 37(429), май 2009.
32. www.mintrans.ru
33. www.rosavtodor.ru
34. www. lenobl.r
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024