Вход

Туристический потенциал Санкт-Петербурга

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 248439
Дата создания 11 января 2016
Страниц 102
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 220руб.
КУПИТЬ

Описание

Актуальность темы развития туристического потенциала Санкт-Петербурга обусловлена тем, что туризм является наиболее динамичной отраслью экономики страны. Во многих странах мира туризм играет значительную роль в формировании валового внутреннего продукта, активизации внешнеторгового баланса, созданию дополнительных рабочих мест и обеспечение занятости населения.
Туризм оказывает большое влияние на такие ключевые отрасли экономики города как транспорт и связь, строительство, сельское хозяйство, производство товаров народного потребления, то есть выступает своеобразным катализатором социально-экономического развития города.
Развитие туристического потенциала города Санкт-Петербурга, как и любого другого города, основано на всестороннем изучении и принятии во внимание следующих факторов: дем ...

Содержание

Введение ……………………………………………………………………………..3
Глава 1. Описание туристического потенциала и его место в системе социально-экономического развития города………………………………………5
1.1. Место туристического потенциала в системе управления городом………5
1.2. Роль туризма в развитие городов…………………………………………..10
1.3. Сущность и структура туристического потенциала………………………14
Глава 2. Основные направления развития туристического
потенциала Санкт-Петербурга…………………………………………………….31
2.1. Развитие Санкт-Петербурга, как культурного центра……………………34
2.2. Развитие Санкт-Петербурга, как делового центра………………………..38
2.3. Развитие морского круизного туристического потенциала
Санкт-Петербурга………………………………………………………………….43
2.4. Развитие Санкт-Петербурга, как спортивного центра……………………50
2.5. Развитие имиджа Санкт-Петербургав настоящее время…………………53
2.6. Законодательная поддержка развития туризма
со стороны администрации Санкт-Петербурга…………………………………..54
Глава 3. Необходимый комплекс действий для эффективного
развития туристического потенциала Санкт-Петербурга..............……………..61
3.1. Оценка экономического эффекта развития туристического
потенциала Санкт-Петербурга…………………………………………………….61
3.2. Общие рекомендации по развитию туристического
потенциала города……………………………………………………………….....64
Заключение…………………………………………………………………………77
Литература………………………………………………………………………….81
Приложения ………………………………………………………………………..8

Введение

Начинать рассмотрение туристического потенциала необходимо с формулировки определения туристического потенциала.
Опираясь на материал Большой советской энциклопедии, под потенциалом будем рассматривать средства, запасы, источники, имеющиеся в наличии и могущие быть мобилизованы, приведены в действие, использованы для достижения определенной цели, осуществления плана, решения какой-либо задачи. Соответственно в дипломном проекте будет описываться туристический потенциал Санкт-Петербурга, как средства, запасы, источники, которыми обладает Санкт-Петербург, и которые могут быть использованы для всестороннего развития туризма в городе.
Рассматривая туристический потенциал как элемент развития города Санкт-Петербурга необходимо определить его место в системе управления городом. Это, в сво ю очередь, приведет к необходимости определения тех социально-эконоческих показателей, на которые оказывает влияние развитие туризма. Согласно Постановлению Правительства Санкт-Петербурга «О программе социально-экономического развития Санкт-Петербурга на 2012-2015 годы» основными направлениями социально-экономическими развития являются [8]:
1. Сокращение масштабов бедности;
2. Обеспечение высоких доходов населения;
3. Повышение качества городской среды;
4. Обеспечение роста и повышение конкурентоспособности города;
5. Увеличение доходов консолидированного бюджета;
6. Забота о человеке, укрепление института семьи;
7. Формирование благоприятного предпринимательского капитала.
Опираясь на приведенные направления социально-экономического развития, будем рассматривать развитие туризма как сферы экономической деятельности, направленной непосредственно на предоставление услуг людям, которые желают путешествовать и выступают как потребители разнообразных товаров и услуг, в рамках каждого из направлений.
Сокращение масштабов бедности. Развитие туристического потенциала затрагивает инфраструктурное развитие города. Увеличение, например, гостиничного сектора обязательно приведет к увеличению новых рабочих мест, следовательно, часть населения будет иметь возможность работать и получать за это денежное вознаграждение. Как следствие этого, произойдет увеличение покупательской способности, что в свою очередь, окажет влияние на развитие сферы торговли и оказания услуг. По данным федеральной службы государственной статистики на февраль 2015 году в Санкт-Петербурге официально зарегистрировано 136 тысяч безработных. Такого количества кадров вполне достаточно, чтобы обеспечить работу всего туристического сектора.
Обеспечение высоких доходов. Обеспечение высоких темпов роста экономики города (за счет увеличение количества рабочих мест при развитии инфраструктуры города) приведет к увеличению роста доходов населения.
Повышение качества городской среды. Развитие туристического потенциала не возможно без работы над городом и его средой для создания благоприятного для туристов внешнего вида города. Возникнет необходимость реконструкции зданий и их фасадов, строительства новых объектов жилой и коммерческой недвижимости, развитие магистралей европейского уровня во всех административных районах города Санкт-Петербурга, увеличение объемов работы по благоустройству территорий города. Эти меры повысят уровень качества городской среды.
Обеспечение роста и повышение конкурентоспособности города. Конкурентоспособность города определяется наличием у него тех качеств, которых нет у других городов, его «изюминка», которая будет постоянно привлекать туристов и инвесторов на свою территорию. Основным способом создания конкурентоспособного города – это формирование и постоянное поддержание его имиджа, используя основные маркетинговые инструмента наращивания привлекательности и конкурентоспособности города [22].
Увеличение доходов консолидированного бюджета. Всесторонне развитие туристического потенциала Санкт-Петербурга приведет к росту рабочих мест и развитию бизнеса, следовательно, в бюджет Санкт-Петербурга будут увеличены поступления, за счет основных видов налогов:
- НДС – который фактически платит турист и жители города.
- Налог на прибыль – увеличение оборота на предприятие и организациях приведет к увеличению поступлений в бюджет.
- Налог на имущество – Санкт-Петербург обладает значительным недвижимым имуществом, в различный районах города, которые могут представлять интерес за иностранных граждан, не только в качестве арендного жилья (с которого отчисляется подоходный налог), но и для приобретения в собственность.
- Подоходный налог – Развивая туризм, возрастет необходимость в увеличение объемов сувенирной продукции, как правило, этого можно достичь за счет физических лиц, которые будут собственноручно производить эту сувенирную продукцию. Соответственно, это приведет к увеличению объемов денежных средств поступающих в бюджет.
Это окажет влияние на состояние консолидированного бюджета.
Забота о человеке, укрепление института семьи. В странах Европы популярный видом бизнеса является семейный бизнес, когда все члены семьи из поколения в поколение ведут одно дело. В рамках развития туризма в Санкт-Петербурге, можно при оказании поддержки администрацией города, создавать и поддерживать семейный бизнес, например: создание мини-отелей на несколько номеров, где полным обслуживанием и руководством будут заниматься члены одной семьи; кафе, баров и ресторанов, где также осуществляться руководство и работа членами одной семьи; производство сувенирной продукции для продажи туристам членами одной семьи

Список литературы

1. Федеральный закон об основах туристической деятельности, от 24 ноября 1996 года № 132 ФЗ.
2. Закон Санкт-Петербурга от 22 января 2012 г. № 728-99 «О Генеральном плане Санкт-Петербурга и границах зон охраны объектов культурного населения на территории Санкт-Петербурга».
3. Закон Санкт-Петербурга от 13 ноября 2014 г. № 534-107 «О бюджете Санкт-Петербурга на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов».
4. Закон Санкт-Петербурга от 20 марта 2015 г. № 140-24 «О Программе социально-экономического развития Санкт-Петербурга на 2015-2017 годы».
5. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 25. апреля 2009 года №20 «Программа развития метрополитена и других видов скоростного внеуличного транспорта Санкт-Петербурга до 2015 года».
6. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 26 декабря 2009 года №65 «Комплекс программных мероприятий по стабилизации и развитию наземного пассажирского маршрутного транспорта общего пользования Санкт-Петербурга до 2015 года».
7. Постановление правительства Санкт-Петербурга от 6 июля 2011 года №1268 «О программе размещения объектов гостиничной инфраструктуры в Санкт-Петербурге» (с изменениями от 8 февраля 2012 г., 25 апреля , 25 июля 2013 года и 26 февраля 2014г.).
8. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 19 апреля 2012 года № 474 «О программе социально-экономического развития Санкт-Петербурга на 2012-2015 годы» и изменениями от 31 октября 2012 г., 29 августа, 28 сентября 2013 г., 2 октября, 25 декабря 2014 г.
9. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 17 октября 2012 года № 1541 «О программе развития Санкт-Петербурга как туристического центра на 2012-2017 годы».
10. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 3 июля 2014 г. № 741 «О Стратегии развития транспортно-логистического комплекса Санкт-Петербурга».
11. Постановление правительства Санкт-Петербурга от 20 июля 2014 г. № 884 «О Концепции социально – экономического развития Санкт-Петербурга до 2025 года».
12. Воронцов Иван, «Российская газета» - Санкт-Петербург № 4544 от 01 декабря 2014г.
13. Квартальнов В.А. Туризм: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 1981. – 207 с.
14. Крачило Н.Г. География туризма. – К.: Виши школа, 1987.-208 с.
15. Мироненко Н.С. Рекреационная география, - М.: изд. Московского университета, -1981.-207с.
16. Петровой Е.А., тезисы доклада Президента АИМ академика на первом заседании Президиума «Имиджелогия: проблемное поле и направления исследования», 29 ноября 2010г., г. Москва.
17. Соловьев В. «Я давно ратовал за то, что бы мы тратили деньги на имидж», приложение к газете «Коммерсант» «Business Guide» №77 (3653) от 08.05.2014
18. Спирченко М.А. «Образ, имидж и брэнд туристического города» Журнал Известия Вузов «Архитектон», №18, 2014 г.
19. Циншен Ван, «Историко - культурный туризм и развитие туристических городов», журнал «Культура народов Причерноморья». – 2009. – № 35. – с. 11-15.
20. Smith V. Yjsts and Guests / University of Pennsyvania Press. – Philadelphia, 1977.
21. Нечапайка Т., статья BBC Russia, на сайте www.BBCRussia.com «Минск намерен изменить свой имидж в Европе», 18.03.2015.
22. Панкрухин А.П. (д.э.н., зам.зав. кафедрой общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте РФ), статья «Зачем России имидж» на сайте www.koism.rags.ru
23. Панкрухин А.П. , статья на сайте www.marketologi.ru «Маркетинг страны», публикация.
24. Панкрухина А.П., статья «Маркетинговый инструмент наращивания привлекательности и конкурентоспособности города» на сайте сайте www.koism.rags.ru
25. Портал www.travel.ru , статья «Туристический потенциал Греции практически не востребован» от 28.02.2014.
26. Портал www.travel.ru , статья «Миллионы туристов ежегодно выбирают круизные туры» от 05.09.2014.
27. Портал www.travel.ru , статья «Российские туристы все чаще отправляются в круизы» от 06.09.2014.
28. Официальный портал «Интерfакс», статья «Круизный рынок Петербурга ожидает конкуренция», от 09.04.201
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00526
© Рефератбанк, 2002 - 2024