Вход

Информационно-аналитическое обеспечение органов государственной власти на примере Санкт-Петербурга

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 248433
Дата создания 11 января 2016
Страниц 108
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 220руб.
КУПИТЬ

Описание

Дипломная работа состоит из введения, трех глав основной части, заключения, списка литературы и приложений.
В первой главе рассматриваются понятия информации, информационной системы и их различные признаки.
Во второй главе описывается роль информации в принятии управленческого решения
В третьей главе рассматриваются информационно-аналитическое обеспечение государственной власти в регионе
В заключении, на основе нормативных актов, изученной литературы и практической деятельности, делаются выводы о текущем состоянии дел по данной проблеме и даются рекомендации и предложения по дальнейшему совершенствованию информатизации управления ...

Содержание

Введение 4
Глава 1 Информационное обеспечение государственного управления 9
1.1 Информация сущность, виды, системы………………………………………9
1.2 Понятие «информационная система» 16
1.3. Информационный ресурс 20
1.4 Информация как основа государственного управления 24
Глава 2. Роль информации в принятии управленческих решений 30
2.1. Организационный аспект информации 30
2.2. Качественный аспект информации в органах государственного управления 37
2.3. Содержание информационного обеспечения государственного управления 39
2.4.Информационные качества управленческих решений 48
Глава 3 Информационно-аналитическое обеспечение органов государственной власти в регионе 56
3.1 Регион как объект управления и исследования 56
3.2 Сущность и формирование системы информационно-аналитического обеспечения органов управления регионом 58
3.3. Организация информации в системе государственного управления 69
3.4 Целевые ориентиры и пороговые значения показателей жизнедеятельности региона как инструмент анализа его стратегического развития 76
3.5 Информационно-аналитическое обеспечение деятельности органов государственной власти Санкт-Петербурга 84
Заключение 94
Список литературы: 101
Приложения 10

Введение

Нам как будущим управленцам просто необходимо знать, что такое информация в системе государственного управления, каким образом необходимо ее организовывать, чтобы деятельность органов государственного управления по выработке, приему, хранению и передачи информации была максимально эффективной, потому, что от этого зависит жизнь всего общества в целом.
Во всем мире признано, что информация является важнейшим средством организации и регулирования частной и общественной жизнедеятельности, одной из форм закрепления и распространения имеющихся и приобретаемых знаний.
Актуальность темы дипломной работы обусловлена тем, что в нашей стране происходит становление регионального управления как института народовластия, а эффективность регионального управления однозначно зависит от качества информац ионного обеспечения.
Информация как совокупность каких-либо сведений, данных, факторов, характеристик о соответствующих предметах, явлениях, процессах, отношениях, событиях и т.д., собранных и систематизированных в пригодную для использования форму, составляют основу государственного управления.
В настоящее время данная проблема информатизации привлекает внимание как отечественных, так и зарубежных авторов и раскрывается во множестве публикаций.
Цель данной дипломной работы – показать развитие информационного обеспечения органов государственного управления в Санкт -Петербурге.
Для достижения этой цели решаются следующие задачи:
-определить содержание информационного обеспечения государственного управления;
-рассмотреть существующую региональную информационную систему;
-показать пути развития информационного обеспечения государственных органов в Санкт-Петербурге.
Объектом настоящего исследования является – система информационного обеспечения государственного управления.
Предметом – особенности информационно-аналитического обеспечения региональных органов государственной власти.
Информатизация общества коснулась сегодня всех сфер общественной жизни, в том числе и сферы управления. Основным содержанием управления в индустриальной системе являлось сплочение коллектива вокруг некой цели, подбор, расстановка кадров, их продвижение, обеспечение порядка, дисциплины, вознаграждения. Информация играла обслуживающую, вспомогательную роль. Информационное общество требует совершенно новых моделей и способов управления, поэтому происходят серьезные изменения не только содержания, характера, но и структуры управленческой деятельности. Информация становится основным ресурсом общества, следовательно, составной частью управленческой деятельности становится информационное обеспечение, как необходимое условие эффективной деятельности организаций и общества.
Количество и качество информационных ресурсов, степень их использования в начале XXI века становятся определяющими факторами уровня развития страны и ее статуса в мировом сообществе. Информационные ресурсы России по своему объему и широчайшему тематическому спектру соответствуют масштабам территории, экономики, людским, природным, культурным и иным ресурсам страны. Они формируются в организациях и на предприятиях всех форм собственности и подчиненности, в ходе их деятельности и в разных сферах (хозяйственной, научной, социальной или любой иной сфере). В их состав входят разнообразные по содержанию, структуре, технологии формирования и организации информационные массивы: библиотечные, архивные и иные документальные фонды, базы данных, регистры, кадастры, электронные издания и другие информационные продукты.
Органы государственного управления также строят свою деятельность на огромном массиве информации о социальной, экономической и политической конъюнктуре не только в собственной стране, но и во всем мире.
Эффективность их функционирования зависит от владения информацией о долгосрочных тенденциях развития экономики, перспективах развития науки и техники и возможных результатах, о правовых условиях хозяйствования, о возможных потребителях, о поставщиках сырья, комплектующих и технологии, о ценах, о положении на товарных рынках и рынках капитала, о ситуации в деловой жизни и т. п.
Информация становится сегодня важнейшим ресурсом социального, экономического, технического, технологического развития любой организации, а работа с информацией, согласно исследованиям Г. Минцберга, занимает от 50 до 90% рабочего времени современных управленцев. Однако данная работа в современных организациях носит бессистемный и порой неуправляемый характер.
Органы государственного управления ежедневно получают, обрабатывают и отправляют огромное количество различной информации, но при этом данные многочисленных исследований показывают, что 60% информации поступающей в организацию остается невостребованной, идет в мусорный ящик, поскольку нет четкой системы работы с информацией, нет механизмов информационного обеспечения деятельности организации. Качественные показатели данной деятельности невысоки, ее социальные последствия не всегда эффективны, следовательно, неэффективна и деятельность органов государственного управления.
Таким образом, налицо противоречие между количеством и качеством информации. С одной стороны, существует постоянный избыток информации, которую невозможно ни просмотреть, ни усвоить, ни проанализировать. С другой стороны, всегда не хватает информации, необходимой и достаточной для грамотного прогноза или генерации вариантов управляющего решения.
Преодоление данного противоречия лежит в плоскости повышения эффективности деятельности организации. Чтобы организация эффективно функционировала как система, информационное обеспечение должно быть встроено во все виды управленческой деятельности, становиться основой принятия управленческих решений. Сегодня как никогда актуализируется проблема включения информационного обеспечения в управленческую деятельность, в том числе в органах государственного управления.
В условиях информатизации эффективность деятельности органов государственного управления, в стратегическом плане, все более будет определяться состоянием информационного обеспечения процесса управления и тем, насколько оно будет интегрировано в управленческую деятельность.
Целью информационного обеспечения управления должна стать не только организация процессов сбора, хранения, обработки, обновления информации, но и организация массивов информации, отбор необходимой и достаточной информации, определение направления их потоков, обеспечение своевременности информации для принятия управленческих решений, создание условий защиты безопасности информации, которые будут способствовать повышению эффективности деятельности органов государственного управления.
Рост объема информации, циркулирующей в органах государственного управления, интенсивности и динамичности информационных потоков, с одной стороны, и отсутствие отработанных способов информационного обеспечения процесса управления с другой, создают противоречие между необходимостью максимального использования растущего объема информации при принятии управленческих решений и реальным состоянием информационного обеспечения управленческой деятельности.
Поскольку информационное обеспечение это качественно иной вид управленческой деятельности исследование сущности, современного состояния и особенностей информационного обеспечения деятельности органов государственного управления, определение основных проблем и способов их решения становятся весьма актуальной задачей. Необходимость научных разработок в этой области становится все более очевидной и данная работа является одной из таких попыток.
Исследование теоретико-методологических проблем информационного обеспечения управления, поиск способов его включения в управленческую деятельность опирается на широкий спектр научных взглядов отечественных и зарубежных ученых и практиков.
Проблемы информационного обеспечения стали объектом пристального внимания разных наук: теории организаций, менеджмента, социологии управления, юриспруденции, политических и экономических наук.
В качестве методологической и методической базы автор использовал теоретические и анализирующие текущую практику информационного обеспечения государственных органов работы современных авторов, нормативные документы – Закон об информационных ресурсах Санкт-Петербурга об информационном обеспечении органов государственной власти Санкт-Петербурга: от 30 декабря 2012 года N 763-1 15

Список литературы

1. Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации» от 08.07.06г. № 149– ФЗ в ред. 27.07.06г.
2. Закон «Об информационных ресурсах Санкт-Петербурга об информационном обеспечении органов государственной власти Санкт-Петербурга» от 30.12.2012 г. N 763-1 15 // Вестник Администрации Санкт-Петербурга.-2013. -N. 2.
3. Балацкий Е. Использование индикативного мониторинга структурного развития экономики при разработке промышленной политики // Общество и экономика. – 2008 - №5. – 69 с.
4. Блинов В. В. Информатизация органов управления на региональном уровне // Вопросы статистики. – 2006 - №8. – 83 с.
5. Виханский О. С., Наумов А. И. Менеджмент: человек, стратегия, организация, процесс. – 2-е изд. – М.: Гардарики, 1996. – 172 с.
6. Власов В. О. Нужна ли регионам статистика? // Вопросы статистики. – 2006 - №4. – 91 с.
7. Герчикова И. Н. Менеджмент. – М,: ЮНИТИ, 1995. – 264 с.
8. Голенищев Э.П. Информационное обеспечение систем управления: [Учебное пособие] Э. П. Голинищев И. В., Клименко Ростов на Дону: Феникс, 2010. - 350 с.: ил. - (Учебники и учебные пособия).
9. Горбунов А.А. Информационное обеспечение как условие повышения эффективности деятельности органов государственного управления : автореф. диссерт. на соиск. уч. степени канд. социол. наук : специальность : 22.00.08 Социология управления / А.А. Горбунов ; [Волгоградская акад. гос. службы] .- Волгоград. 2012 . - 26 с.
10. Гохберг Л. М., Гасликова И. Р. Методологические основы статистики информационных технологий // Вопросы статистики. – №3 - 2007 – 30-39 с.
11. Емельянов С. В. [и др.] Информационные технологии регионального управления; Рос. акад. наук, Институт системного анализа, Институт информационного и математического моделирования технолог, процессов Кольского науч. центра. - М.: Едиториал УРСС, 2011. – 381 с.
12. Информационно-аналитическое обеспечение органов государственной власти в регионе как основа принятия стратегических управленческих решений (на примере С.Петербурга) // Стратегический анализ социально-экономического развития региона: принципы,/ основные направления, проблемы / под ред. В. А. Гневко, В. Е. Рохчина. – СПб.: ИРЭ РАН , 2011
13. Информационный поиск: Пер. с англ. Ю. Азизова, В. Грекова, Л. Какунина, А. Тупицина. – М.: Воениздат, 1970. – 156 с.
14. Коренной А. А. Информация и коммуникация – Киев: Наукова думка, 1986.
15. Мироедов А. А. Информационное обеспечение механизмов управления регионом / А. А, Мироедов. - М. : Финансы и статистика, 2009.
16. Мироедов А. А. Информация: сущность, виды, системы // Трансформационные и трансакционные механизмы развития экономики; Под ред. Г. В. Гутмана, А. А. Мироедова – Владимир: ВФ РАГС, 2008. – 221 с.
17. Михайлов А. Г. Использование современных методов управления проектами, маркетинга и менеджмента при создании информационных систем // Информационные ресурсы России. – 2007 - №6. – 87 с.
18. Никитов В.А., Орлов Е.И., Старовойтов А.В., Савин Г.И. Информационное обеспечение государственного управления; Под ред, акад. РАН Ю.В.Гуляева. - М.: [Б.и.], 2007. – 414 с.
19. Никифоров О. Особенности информационного обеспечения органов власти: региональный и муниципальный уровни // Экономика. Политика. Инвестиции. -2011. - N. 3. - На примере Санкт-Петербурга. – 101 с.
20. Новик И. Б., Абдуллаев А.Ш. Введение в информационный мир. – М.: Наука, 1991. – 283 с.
21. Общая теория статистики: Статистическая методология в изучении коммерческой деятельности: Учебник / Под ред. О. Э. Башиной, А. А. Спирина – М. : Финансы и статистика , 2007. – 306 с.
22. Пашинцева Н. И. Использование новых информационных технологий при распространении официальной статистической информации // Вопросы статистики – 2006 - №6. – 92 с.
23. Пашинцева Н. И. Стратегия распространения статистической информации Госкомстатом России // Вопросы статистики – 2007 - №7 – 92 с.
24. Пикулькин А. В. Система государственного управления. - М.: Юнити-Дана, 2014
25. Радугин А. А. Основы менеджмента. – М.: Центр, 2007.
26. Cухина В. Ф. Человек в мире информатики. – М.: радио и связь, 1992.
27. Социально-экономическая природа информационного продукта и информационного ресурса / Под ред. Д. Г. Плахотной. – М.: Изд-во МГУ, 1992.
28. Степанова Е.Е. Информационное обеспечение управленческой деятельности: Учебное пособие, рек. Мин. обр. РФ / Е. Е. Степанова, II. В. Хмелевская. - М.: [Б.и.], 2009.: ил. - (Профессиональное образование).
29. Суханов А. П. Информация в жизни человека. – М.: Политиздат, 1983. – 193 с.
30. Татаркин А. И., Львов Д. С., Куклин Л. А. и др. Моделирование устойчивого развития как условие повышения экономической безопасности территории. – Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 2006. – 327 с.
31. Уткин В.В. Информационно-аналитическое обеспечение деятельности органов государственной власти Санкт-Петербурга // Власть. - 2011. - N. 9. - Материалы Всероссийской научно-практической конференции аналитических работников. – 66 с.
32. Фатхутдинов Р. А. Стратегический менеджмент. - 2-е изд., доп. – М: Дело, 2011
33. Хомяков П. М., Иванов В. Д., Искандарян Р. А. и др. Геоэкологическое моделирование для целей управления природопользованием в условиях изменения природной среды и климата. – М.: УРСС, 2009
34. Яковлев В. А. Концепции, методы и модели повышения эффективности управления мегаполисом в современных условиях. – М., 2006.
35. www.gks.ru
36. www.ians.spb.r
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0045
© Рефератбанк, 2002 - 2024