Вход

Воздушные массы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 248415
Дата создания 2017
Страниц 32 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 8
Файлы
DOCX
Воздушные массы.docx[Word, 60 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
490руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (32)

Воздушные массы Образец 86123
Воздушные массы Образец 86124
Воздушные массы Образец 86125
Воздушные массы Образец 86126
Воздушные массы Образец 86127
Воздушные массы Образец 86128
Воздушные массы Образец 86129
Воздушные массы Образец 86130
Воздушные массы Образец 86131
Воздушные массы Образец 86132
Воздушные массы Образец 86133
Воздушные массы Образец 86134
Воздушные массы Образец 86135
Воздушные массы Образец 86136
Воздушные массы Образец 86137
Воздушные массы Образец 86138
Воздушные массы Образец 86139
Воздушные массы Образец 86140
Воздушные массы Образец 86141
Воздушные массы Образец 86142
Воздушные массы Образец 86143
Воздушные массы Образец 86144
Воздушные массы Образец 86145
Воздушные массы Образец 86146
Воздушные массы Образец 86147
Воздушные массы Образец 86148
Воздушные массы Образец 86149
Воздушные массы Образец 86150
Воздушные массы Образец 86151
Воздушные массы Образец 86152
Воздушные массы Образец 86153
Воздушные массы Образец 86154

Содержание

Сокращения ... 4
ВВЕДЕНИЕ ... 5
1 Масштабы воздушных масс ... 7
2 Очаги формирования воздушных масс ... 9
3 Географическая классификация воздушных масс ... 10
4 Особенности формирования воздушных масс Азиатско-Тихоокеанского региона ... 11
5 Трансформация воздушных масс ... 14
6 Термодинамическая классификация воздушных масс ... 18
7 Характеристики устойчивых воздушных масс ... 20
8 Тёплая устойчивая воздушная масса ... 21
8.1 Условия подстилающей поверхности ... 21
8.2 Синоптические условия ... 21
8.3 Типичная погода ... 21
9 Холодная устойчивая воздушная масса ... 23
9.1 Условия подстилающей поверхности ... 23
9.2 Синоптические условия ... 23
9.3 Типичная погода ... 23
10 Характеристики неустойчивых воздушных масс ... 24
11 Тёплая неустойчивая воздушная масса ... 25
11.1 Условия подстилающей поверхности ... 25
11.2 Синоптические условия ... 25
11.3 Типичная погода ... 25
12 Холодная неустойчивая воздушная масса ... 26
12.1 Условия подстилающей поверхности ... 26
12.2 Синоптические условия ... 26
12.3 Типичная погода ... 26
13 Оценка устойчивости воздушных масс ... 27
14 Примечания ... 30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 31
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 32

Введение

Наблюдения за погодой получили достаточно широкое распространение во второй половине 19 века. Они были необходимы для составления синоптических карт, показывающих распределение давления и температуры воздуха, ветра и осадков.

В результате анализа этих наблюдений сложилось представление о воздушных массах. Это понятие позволило объединять отдельные элементы, выявлять различные условия погоды и давать её прогнозы.

Воздушной массой называется большой объём воздуха, имеющий горизонтальные размеры несколько сотен или тысячи километров и вертикальные размеры – порядка 5 км, характеризующийся примерной однородностью температуры и влажности и перемещающийся как единая система в одном из течений общей циркуляции атмосферы.

Однородность свойств воздушной массы достигается формированием её над однородной подстилающей поверхностью и в сходных радиационных условиях. Кроме того, необходимы такие циркуляционные условия, при которых воздушная масса длительно задерживалась бы в районе формирования.

Значения метеорологических элементов в пределах воздушной массы меняются незначительно – сохраняется их непрерывность, горизонтальные градиенты малы. При анализе метеорологических полей до тех пор, пока мы остаемся в данной воздушной массе, можно с достаточным приближением применять линейную графическую интерполяцию при проведении, например, изотерм.

Резкое возрастание горизонтальных градиентов метеорологических величин, приближающееся к скачкообразному переходу от одних значений к другим, или, по крайней мере, изменение величины и направления градиентов происходит в переходной (фронтальной зоне) между двумя воздушными массами.

В качестве наиболее характерного признака той или иной воздушной массы принимается псевдопотенциальная температура воздуха, отражающая и действительную температуру воздуха и его влажность.

Поскольку более тёплая воздушная масса обычно бывает и более влажной, то разность псевдопотенциальных температур двух соседних воздушных масс бывает значительно большей, чем разность их действительных температур. Вместе с тем, псевдопотенциальная температура медленно изменяется с высотой в пределах данной воздушной массы. Это её свойство помогает определять напластование воздушных масс одной над другой в тропосфере.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Масштабы воздушных масс

Воздушные массы имеют тот же порядок, что и основные течения общей циркуляции атмосферы. Линейная протяженность воздушных масс в горизонтальном направлении измеряется тысячами километров. По вертикали воздушные массы простираются вверх на несколько километров тропосферы, иногда до её верхней границы.

При местных циркуляциях, таких, например, как бризы, горно-долинные ветры, фены, воздух в циркуляционном потоке также более или менее обособлен по свойствам и движению от окружающей атмосферы. Однако в этом случае говорить о воздушных массах нельзя, поскольку масштаб явлений здесь будет иной.

...

Таблица 1 - Примерные данные о соотношении горизонтальных и временных масштабов погодообразующих систем

...

3 Географическая классификация воздушных масс

Воздушные массы классифицируют, прежде всего, по очагам их формирования в зависимости от расположения в одном из широтных поясов – арктическом, или антарктическом, полярном, или умеренных широт, тропическом и экваториальном.

...

5 Трансформация воздушных масс

При изменении циркуляционных условий воздушная масса как единое целое смещается из очага своего формирования в соседние районы, взаимодействуя с другими воздушными массами.

При перемещении воздушная масса начинает изменять свои свойства – они уже будут зависеть не только от свойств очага формирования, но и от свойств соседних воздушных масс, от свойств подстилающей поверхности, над которой проходит воздушная масса, а также от длительности времени, прошедшего с момента образования воздушной массы.

...

7 Характеристики устойчивых воздушных масс

Устойчивой называют воздушную массу, в которой преобладает устойчивое вертикальное равновесие, т.е. в основной её толще вертикальный температурный градиент меньше влажноадиабатического.

Термическая конвекция в УВМ не развивается, а динамическая развита слабо.

...

13 Оценка устойчивости воздушных масс

Неравномерная адвекция температуры на различных высотах приводит к возрастанию устойчивости, если с высотой адвекция тепла усиливается или адвекция холода уменьшается. При уменьшении адвекции тепла с высотой или возрастании адвекции холода происходит повышение неустойчивости воздушной массы. Наибольший эффект имеет место, когда знак адвекции в нижнем слое противоположен знаку адвекции в верхнем слое. Радиационное охлаждение верхнего слоя воздушной массы способствует возрастанию неустойчивости, а нагревание – возрастанию устойчивости.

...

Таблица 2 - Зависимость влажноадиабатического температурного градиента от температуры и давления воздуха.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной курсовой работе мы рассмотрели все характеристики и масштабы воздушных масс, а так же их очаги и особенности формирования, их трансформацию и оценку устойчивости.

В ходе написания курсовой работы мною были получены и углублены знания о всевозможных воздушных массах и об их влиянии на деятельность авиации.

...

Список литературы [ всего 8]

  1. А. М. Яковлев «Авиационная метеорология»
  2. О. Г. Богаткин «Авиационная метеорология»
  3. В. И. Блохина «Авиационные прогнозы погоды»
  4. М. А. Бабиков «Авиационная метеорология»
  5. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01592
© Рефератбанк, 2002 - 2024