Вход

Изменение русского языка под влиянием сети Интернет

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 248336
Дата создания 2016
Страниц 12 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 7
Файлы
DOCX
Изменение русского языка под влиянием Интернета.docx[Word, 34 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (12)

Изменение русского языка под влиянием сети Интернет Образец 132022
Изменение русского языка под влиянием сети Интернет Образец 132023
Изменение русского языка под влиянием сети Интернет Образец 132024
Изменение русского языка под влиянием сети Интернет Образец 132025
Изменение русского языка под влиянием сети Интернет Образец 132026
Изменение русского языка под влиянием сети Интернет Образец 132027
Изменение русского языка под влиянием сети Интернет Образец 132028
Изменение русского языка под влиянием сети Интернет Образец 132029
Изменение русского языка под влиянием сети Интернет Образец 132030
Изменение русского языка под влиянием сети Интернет Образец 132031
Изменение русского языка под влиянием сети Интернет Образец 132032
Изменение русского языка под влиянием сети Интернет Образец 132033

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Место русского языка в Интернете ... 4
2 Функционирование русского языка в интернет-пространстве ... 5
2.1 Факторы, влияющие на функционирование языка в Интернете ... 5
2.2 Изменение русского языка в условиях интернет-коммуникации ... 7
2.3 Положительные и отрицательные стороны влияния Интернета на русский язык ... 9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 11
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 12

Введение

В последние несколько десятилетий бурный рост информационных технологий кардинально изменил жизнь современного человека: большинство не представляет своей повседневной жизни без доступа в Интернет. Всемирная компьютерная сеть открывает новые возможности для общения, при этом активному воздействию подвергается язык как система и средство коммуникации. Одним из наиболее заметных последствий широкого распространения Интернета стало стирание границ между устной и письменной речью, что позволило говорить о новой форме коммуникации – устно-письменной, когда письменное высказывание создается и функционирует по законам, характерным, скорее, для разговорной речи. В связи с этим все большую актуальность приобретают попытки теоретически осмыслить специфику функционирования русского языка в «глобальной паутине».

Целью работы является выявление наиболее существенных изменений в русском языке в связи с его активной деятельностью в сети Интернет.

Задачи:

  • определить место русского языка в Интернете;
  • рассмотреть факторы, влияющие на функционирование языка в Интернете;
  • изучить изменение русского языка в условиях интернет-коммуникации;
  • выявить положительные и отрицательные стороны влияния Интернета на русский язык.

Объектом является русский язык.

Предмет – влияние сети Интернет на изменение русского языка.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Место русского языка в Интернете

Русский язык определенно пользуется популярностью в интернет-пространстве и используется чаще, чем испанский, французский, китайский языки.

В рейтинге самых популярных языков в интернете наш «великий и могучий» занял второе место, уступив лишь английскому (используется на 57,4% сайтов) и незначительно обойдя немецкий (используется на 5,9% сайтов как и русский, но русскоязычных сайтов все равно оказалось больше).

...

2.1 Факторы, влияющие на функционирование языка в Интернете

Традиционные формы коммуникации предоставляли довольно жесткий выбор из двух моделей общения: конкретный адресант и конкретный адресат (адресаты) (межличностная коммуникация) либо конкретный адресант и массовый анонимный адресат (массовая коммуникация). Но в Интернете эта оппозиция разрушается. Комментарий в блоге или запись на форуме является одновременно и ответом на конкретное высказывание, и текстом, обращенным ко всем участникам коммуникации, причем второе зачастую оказывается важнее первого.

...

2.2 Изменение русского языка в условиях интернет-коммуникации

В области фонетики и графики (а в Интернете фонетика может быть представлена только через графику) влияния Интернета на развитие языковой системы может проявиться весьма ограниченно, например, в «озвучивании» интернет-трансформ, таких как «креатифф», «аффтар», «щазз» с акцентуацией искажения. Языковой системой такие формы могут быть приняты в лексикализованном виде как стилистически маркированные средства (наряду с литературным просторечием). Воздействие ошибочного написания на орфографию и пунктуацию языка вряд ли окажется значительным, и в этом смысле большую опасность представляют опечатки, которые могут появиться при переводе печатных текстов в электронную форму, чем сознательные искажения (эрративы).

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, в современном мире жизнь русского языка в Интернете также многообразна, как и в традиционной реальности. Уже сейчас он занимает второе место по популярности в «глобальной сети».

Изучение процессов функционирования русского языка в Интернете дает весьма оригинальные и значимые результаты. Освоение Интернета сопровождается активизацией современных процессов в языке на разных уровнях его системы: в фонетике, синтаксисе, стилистике и, прежде всего, в лексике.

...

Список литературы [ всего 7]

  1. Дубина Л.В. Тенденции развития русского языка в условиях интернет-коммуникации // Вестник ТГПУ. – 2013. - № 2 (130). – С.177-181.
  2. Ефремов Валерий. Русский язык в Интернете // Журнальный зал. – 2013. - №5. – С.15-18.
  3. Попельницкая Наталья. Русский язык в интернете: очепятки, падонки и граммар-наци (электронный ресурс): http://weburg.net/news/44981.
  4. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01594
© Рефератбанк, 2002 - 2024