Вход

Решение задач по наследственному праву

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Решение задач*
Код 248309
Дата создания 14 января 2016
Страниц 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Описание

Решение 2-х задач по наследствнному праву и составление документа. Оценка - зачтено ...

Содержание

имеющему лицензии.
Согласно статье 1180 ГК РФ принадлежащее наследодателю оружие, входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях. На принятие наследства, в состав которого входят такие вещи, не требуется специального разрешения...

Введение

Задача 1. Шанина имела на праве собственности 2-этажный дом в г. Геленджике. Вместе с ней проживал ее муж Шанин, с которым она зарегистрировала брак за 2 года до своей смерти. Шанина завещала дом своим детям от первого брака Раевскому и Фейтин, возложив на них обязанность предоставить Шанину право пожизненного проживания в части дома. Однако дети Шаниной не пускали отчима в дом, считая его посторонним человеком. Шанин обратился с иском к Раевскому и Фейтин о вселении. Суд в иске отказал. Шанин обжаловал решение в краевой суд.
Решите дело.
Задача 2. Басову в порядке наследования после смерти отца наряду с другим имуществом перешли: именной пистолет, врученный покойному в годы Великой Отечественной войны, гладкоствольное ружье «Тула» и карабин «Сайга». Басов не имел лицензии на хранение оруж ия, поэтому решил именной пистолет оставить себе как семейную реликвию. Ружье, не снимая с учета, продал своему соседу, имеющему лицензию на хранение гладкоствольного оружия, а карабин подарил бывшему однокласснику, не имеющему лицензии. Прокурор поставил вопрос об изъятии у Басова именного пистолета, так как наградное оружие было связано с личностью
умершего и при отсутствии у Басова лицензии не может оставаться у него. Кроме того, прокурор предъявил иск о признании сделок купли-продажи ружья и дарения карабина недействительными. Свои требования он обосновал тем, что купле-продаже должна предшествовать перерегистрация ружья. Покупатель не имеет лицензии на приобретение именно этого ружья. Одаряемый также не имеет лицензии и не может выступать в этом качестве с учетом специфики предмета дарения. Кроме того, прокурор считает, что поскольку у самого наследника не было лицензии, все оружие должно было быть изъято у него, поэтому он не мог им распоряжаться. Может ли оружие переходить в собственность в порядке наследования? Мог ли Басов указанными способами распорядиться оружием? Подлежат ли требования прокурора удовлетворению?
Составить свидетельство о праве на наследство

Список литературы

Гражданский кодекс.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00534
© Рефератбанк, 2002 - 2024