Вход

Субъект преступления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 248267
Дата создания 14 января 2016
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 670руб.
КУПИТЬ

Описание

Оригинальность текста 64%, защита 23.12.15, оценка 5 ...

Содержание

Способность лица осознавать социальное значение своих действий (бездействия), руководить ими, а также понимать правовые последствия данных действий формируется у человека постепенно, достигая необходимого уровня развития только к определенному возрасту. Именно с этого момента человек способен отвечать за свои противоправные деяния, а, следовательно, и целесообразным становится применение мер уголовно-правового воздействия.
УК РФ предусматривает несколько минимальных возрастных границ уголовной ответственности:
1) общую – с 16 лет;
2) пониженную – с 14 лет;
3) повышенную – с 18 лет и более.
Статья 19 УК РФ предусматривает, что уголовной ответственности подлежит только вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного настоящим Кодексом.
В п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 01.02.2011 № 1 «О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних» указано, что лицо считается достигшим возраста, с которого наступает уголовная ответственность не в день рождения, а по истечении суток, на которые приходится этот день, т.е. с ноля часов следующих суток. На основании приведенного разъяснения следует, что лицом, совершившее преступление непосредственно в день своего 16 или 14-летия, не может признаваться в качестве субъекта данного преступления.

Введение

Объектом настоящего исследования является изучение общественных отношений, которые складываются в сфере привлечения лиц к уголовной ответственности.
Предметом исследования выступают нормы отечественного уголовного законодательства, регламентирующие субъекта уголовной ответственности, а также материалы судебной и правоприменительной практики.
Цель настоящей работы заключается в изучении теоретического и практического материала, посвященного теме субъекту преступления, проведении всестороннего и комплексного исследования специфики уголовной ответственности несовершеннолетних.
Поставленная цель работы обуславливает необходимость постановки и решения следующих задач:
1) рассмотреть понятие субъекта преступления;
2) охарактеризовать вменяемость и невменяемость, а также категорию ограниченной вм еняемости;
3) указать возрастные признаки субъекта преступления;
4) определить понятие специального субъекта преступления.

Список литературы

9. Арбузов С.С., Кубанцев С.П. О перспективе введения в России института уголовной ответственности юридических лиц // Журнал российского права. 2012. № 10. С. 99 - 106.
10. Берш А.Я. Невменяемость в уголовном праве // Адвокатская практика. 2013. № 4. С. 33 - 36.
11. Богданов Е.В. Проблема уголовной ответственности юридических лиц // Российская юстиция. 2011. № 8. С. 33 - 35.
12. Брылева Е.А., Накаряков Д.А. Актуальные вопросы законодательства в отношении несовершеннолетних // Вопросы ювенальной юстиции. 2013. № 5. С. 19 - 23.
13. Векленко В., Галюкова М. Уголовно-правовой анализ понятия «вред здоровью» // Уголовное право, 2007, № 1.
14. Воронцова С.В. Уголовная ответственность несовершеннолетних по законодательству Англии // Вопросы ювенальной юстиции. 2013. № 5. С. 24 - 25.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00417
© Рефератбанк, 2002 - 2024