Вход

ОСОБЕННОСТИ ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 248258
Дата создания 15 января 2016
Страниц 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

Ваша готовая работа «ОСОБЕННОСТИ ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ» прошла проверку на уникальность. Оригинальность работы (по данным etxt.ru) : 89%

УДК 332
Демографическая ситуация является ключевой из составляющих факторов развития общественности, так как человек является главным субъектом всех общественных процессов, и поэтому от состава, численности и структуры населения определенной территории, первостепенно, зависят её политическая стабильность, экономическое развитие регионов, а так же и иные факторы.
За последние годы отмечается внушительное расширение сторонников теории исключительного пессимизма касательно демографических процессов в Российской Федерации, можно говорить о том, что в общественном сознании предприимчиво формируются представления о безнадежности полож ...

Содержание

В отличие от уровня рождаемости, показатели смертности в динамике сократились более чем значительно. Общее количество умерших за последние полгода по сравнению с соответствующим периодом 2013 года уменьшилось на 1161 человека - с 37,5 тысячи человек до 34,9 тысячи человек. А это говорит, о том, что показатель общей смертности снизился на 3,3 %, что дает положительный прогноз.

Введение

Демографическая ситуация, возникшая в Краснодарском крае на начало 2014 года, в общем виде характеризуется многозначительными изменениями в динамике демографических процессов.
Общая численность населения Краснодарского края к началу 2014 года составила порядка 5,161 миллионов человек, что на 0,5 % больше, чем в предыдущем году (54,5 процента – городские жители и 48,5 процента - сельское население).
Краснодарский край находится на третьем месте среди регионов России в отношении числа жителей - после Москвы и Московской области. Увеличение численности населения протекало в основном за счет сокращения естественной убыли. По данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики, плотность жителей края, за 2014 год составила 67,9 человека на один кв. км и тем самым прев ышает среднероссийский показатель в 8,2 раза. Тем не менее, исследователи в данных вопросах прогнозируют в ближайшем будущем очередную стагнацию населения, это связано с тем, что с 2012 года в динамичный репродуктивный возраст (21 - 28 лет) начало входить немногочисленное поколение людей, родившихся в роковые 1990-е годы[1].

Фрагмент работы для ознакомления

км и тем самым превышает среднероссийский показатель в 8,2 раза. Тем не менее, исследователи в данных вопросах прогнозируют в ближайшем будущем очередную стагнацию населения, это связано с тем, что с 2012 года в динамичный репродуктивный возраст (21 - 28 лет) начало входить немногочисленное поколение людей, родившихся в роковые 1990-е годы[1].На основе полученных нами статистических данных, мы выяснили, что за последние полгода в Краснодарском крае появилось на свет 30,2 тысячи детей. А это на 140 человек больше, чем за аналогичный период в прошлом году. Показатель рождаемости в Краснодарском крае за полгода составил 11,8 на тысячу населения. В меньшей мере родилось детей в Приморско-Ахтарском районе (7,8),Ейском районе (7,5), и в Армавире (7,3). Далее идут Новороссийск, Выселковский, Староминской и Кущевский районы. В отличие от уровня рождаемости, показатели смертности в динамике сократились более чем значительно. Общее количество умерших за последние полгода по сравнению с соответствующим периодом 2013 года уменьшилось на 1161 человека - с 37,5 тысячи человек до 34,9 тысячи человек. А это говорит, о том, что показатель общей смертности снизился на 3,3 %, что дает положительный прогноз. Естественная убыль населения, в общем, по исследуемому нами краю составляет 2,1 на тысячу населения. Тем не менее, в 11 районах данный показатель более чем в два раза превышает краевой. На наш взгляд, депопуляция первостепенно угрожает Белоглинскому, Приморско-Ахтарскому, и Щербиновскому районам. Тем временем, преимущественно благоприятная обстановка сложилась в таких городах как: Сочи, Анапа, Краснодар, а также в Успенском и Туапсинском районах. По итогам первого полугодия 2014 года относительно к предыдущему году отмечается значительное (на 15 %) снижение показателя младенческой смертности с 5,5 промилле до 4,7 промилле - и это показатель средней европейской страны. Так же в Краснодарском крае есть унитарные образования, по показателям которых, уровень младенческой смертности не может быть сопоставим с Европой, а в большинстве своем схож с не самыми богатыми странами Азии, в 2-3 раза превышая краевой показатель. Это Калиниский, Щербиновский, Кавказский, Успенский, Крыловский, Выселковский районы.Как известно, в настоящее время в Российской Федерации наблюдается ряд негативных тенденций социально-экономического и демографического характеров. За последние годы эти тенденции, наконец, становятся предметом обсуждения и принятия конкретных программ не только в научных кругах, но и на государственном уровне.

Список литературы

Список использованной литературы:
1. Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации по Краснодарскому краю URL: http://krsdstat.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_ts/krsdstat/ru/statistics/population/ (дата обращения: 01.01.2015).
2. Портал исполнительных органов государственной власти Краснодарского края" http://www.krasnodar.ru/(дата обращения: 29.12.2014).
3. ОАО "Агентство экономического развития Краснодарского края" http://www.kkeda.com/(дата обращения 07.01.15).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0087
© Рефератбанк, 2002 - 2024