Вход

БМ на рынке ценных бумаг

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 248117
Дата создания 16 января 2016
Страниц 40
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

Возникновение и обращение капитала, представленного в ценных бумагах, тесно связанно с функционированием рынка реальных активов, то есть рынка, на котором происходит купля-продажа материальных ресурсов. С появлением ценных бумаг (фондовых активов) происходит раздвоение капитала. С одной стороны, существует реальный капитал, представленный производственными фондами, с другой – его отражение в ценных бумагах.
Инфраструктура фондового рынка сложна и многообразна. Важной ее составляющей является рынок ценных бумаг. На данном этапе рынок ценных бумаг в России в большой степени уже сформирован: есть эмитенты ценных бумаг, многочисленные компании и предприятия, а также государство и муниципальные образования, есть инвесторы, заинтересованные в наилучшем для себя размещении средств. Очевидным стан ...

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1.Теоретичексие основы функционирования рынка ценных бумаг…………...5
1.1 Сущность, виды, функции ценных бумаг…………………………………...5
1.2.Структура рынка ценных бумаг…………………………………………….10
1.3.Участники рынка ценных бумаг……………………………………………14
Глава 2. ОАО «Банк Москвы» на рынке ценных бумаг………………………18
2.1. Правовые, экономические основы и направления деятельности ОАО «Банк Москвы»………………………………………………………………..…18
2.2. Деятельность банка как профессионального участника рынка ценных бумаг……………………………………………………………………………...21
2.3. Анализ результатов деятельности банка от операций с ценными бумагами и методы управления фондовым риском…………………………...28
2.4.Предложения по совершенствованию системы регулирования рынка ценных бумаг…………………………………………………………………….33
Заключение……………………………………………………………………….37
Список литературы………………………………………………………………39

Введение

Возникновение и обращение капитала, представленного в ценных бумагах, тесно связанно с функционированием рынка реальных активов, то есть рынка, на котором происходит купля-продажа материальных ресурсов. С появлением ценных бумаг (фондовых активов) происходит раздвоение капитала. С одной стороны, существует реальный капитал, представленный производственными фондами, с другой – его отражение в ценных бумагах.
Инфраструктура фондового рынка сложна и многообразна. Важной ее составляющей является рынок ценных бумаг. На данном этапе рынок ценных бумаг в России в большой степени уже сформирован: есть эмитенты ценных бумаг, многочисленные компании и предприятия, а также государство и муниципальные образования, есть инвесторы, заинтересованные в наилучшем для себя размещении средств. Очевидным стан овится необходимость существования структур, которые позволяли бы с обоюдной выгодой для себя, безопасностью и удобством двум заинтересованным сторонам проводить операции с ценными бумагами.
Поскольку управлять экономикой может только тот, кто владеет собственностью, то и рынок ценных бумаг приобретает особую экономическую и историческую значимость.
Во всех развитых странах рынок ценных бумаг является наиболее динамичным сектором экономики. Его значение определяется той ролью, которую он играет в инвестиционном процессе. Посредством рынка осуществляется миграция капитала, необходимого для эффективного функционирования экономики страны.
Объектом исследования выступает экономический механизм функционирования рынка государственных и корпоративных ценных бумаг ОАО «Банк Москвы»
Предметом исследования являются экономические и организационно-правовые отношения, связанные с функционированием рынка ценных бумаг.
Цель работы: раскрыть понятие рынка ценных бумаг, изучить функции и виды рынка ценных бумаг, структуру и его участников; проанализировать регулирование рынка ценных бумаг ОАО «Банк Москвы», а также выявить меры по совершенствованию регулирования и развития рынка ценных бумаг.
В рамках достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
- ознакомиться с видами ценных бумаг и дать им краткую характеристику;
- рассмотреть сущность, функции рынка ценных бумаг, определить участников данного рынка,
- выявить механизм обращения ценных бумаг на ОАО «Банк Москвы»
- обозначить проблемы Российского рынка ценных бумаг и его перспективы развития.
Таким образом, актуальность данной проблемы определила выбор темы работы , круг вопросов и логическую схему ее построения.

Список литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации
2. Доклад о мерах по совершенствованию регулирования и развития рынка ценных бумаг на 2011-2012 годы и на долгосрочную перспективу
3. Концепция развития финансового рынка России до 2020 года
4. Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" от 22.04.1996 N 39-ФЗ
5. Батяева Т.А., Столяров И.И. Рынок ценных бумаг: Учеб. Пособие. – М.: ИНФРА-М, 2006. – 304 с. – (Учебники факультета государственного управления МГУ им. М.В. Ломоносова).
6. Бердникова Т.Б. Оценка ценных бумаг: – М.:ИНФРА-М, 2010. – 144.
7. Бердникова Т.Б Рынок ценных бумаг и биржевое дело. – М.:ИНФРА-М, 2000.
8. Буренин А. Н. Рынок ценных бумаг и производных финансовых инструментов: Учебное пособие — М.: 1 Федеративная Книготорговая Компания, 1998. —352 с.
9. Галанов В.А. Рынок ценных бумаг: Учебник. — М.: ИНФРА-М. — 2010. — 379 с.
10. Деева А.И. Финансы. – М. ЭКЗАМЕН. 2002
11. Жуков Рынок ценных бумаг - Жуков Е.Ф. – Учебник. – М.: ЮНИТИ-ДАНА. – 2011. – 567 с.
12. Прянишникова М.В. Рынок ценных бумаг: Учебное пособие / Саратовский государственный социально-экономический университет. – Саратов. - 2012. – 232 с.
13. Вы и мир инвестиций: Учебное пособие – 3-е изд., испр. – М.: Вече, 2003. – 80 стр. ил.
14. 44-я инструкция. Десять лет (1996–2006). Сборник статей и докладов – М.: Спецкнига. – 2010. – 782 с.
15. Галкова И.В., Сребник Б.В. О защите прав и интересов инвесторов на финансовых рынках// Финансы. – 2012. - № 8, с. 70.
16. Крыгина А.C., Сребник Б.В. Финансовый кризис: права инвестора и способы их защиты// Финансы. – 2012. - № 4, с. 51.
17. ММВБ. Рынок государственных ценных бумаг сегодня [Электронный ресурс].- http://www.micex.ru/
18. РТС. Индекс РТС [Электронный ресурс].- http://www.rts.ru/
19. Рынок ценных бумаг. Аналитика [Электронный ресурс].- http://www.rcb.ru/
20. Структура рынка ценных бумаг [Электронный ресурс].- http://portfelmake.ru/struktura_rynka_cennyh_bumag.html
21. Федеральная служба государственной статистики. Финансы. Финансовый рынок. Отдельные показатели движения ценных бумаг [Электронный ресурс].- http://www.gks.ru/
22. Электронный журнал Корпоративные Финансы [Электронный ресурс].- http://www.ecsocman.edu.ru/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024