Вход

Управление корпоративной культурой

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 247950
Дата создания 2017
Страниц 18 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 15
Файлы
DOCX
Управление корпоративной культурой.docx[Word, 89 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (18)

Управление корпоративной культурой Образец 70658
Управление корпоративной культурой Образец 70659
Управление корпоративной культурой Образец 70660
Управление корпоративной культурой Образец 70661
Управление корпоративной культурой Образец 70662
Управление корпоративной культурой Образец 70663
Управление корпоративной культурой Образец 70664
Управление корпоративной культурой Образец 70665
Управление корпоративной культурой Образец 70666
Управление корпоративной культурой Образец 70667
Управление корпоративной культурой Образец 70668
Управление корпоративной культурой Образец 70669
Управление корпоративной культурой Образец 70670
Управление корпоративной культурой Образец 70671
Управление корпоративной культурой Образец 70672
Управление корпоративной культурой Образец 70673
Управление корпоративной культурой Образец 70674
Управление корпоративной культурой Образец 70675

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Понятие и сущность корпоративной культуры ... 5
1.1 Понятие корпоративной культуры ... 5
1.2 Цели и функции корпоративной культуры ... 7
2 Управление корпоративной культурой в организации ... 10
2.1 Система управления корпоративной культурой ... 10
2.2 Управление «включением» сотрудников в корпоративную культуру организации ... 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 15
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 17

Введение

Самая сложная область управления – это человеческие ресурсы. Каждый человек индивидуален, и помимо образовательного и квалификационного уровня, тех воспитательных установок, которые он получил в семье, дошкольных и школьных учреждениях, помимо его умственных способностей, необходимо учитывать его темперамент, который нельзя изменить, его можно и нужно учитывать и «использовать».

Современные теории управления персоналом имеют научную основу, носят инновационный и психологоориентированный характер. На данном этапе экономического и управленческого развития экономических систем на первый план выходит отбор персонала, соответствующего требованиям, необходимым для способности результативного выполнения обязанностей не по размытым должностным требованиям, а по конкретному рабочему месту, должности в конкретной организации. Только соблюдение данного условия позволяет субъектам хозяйствования добиваться прибыльности, конкурентоустойчивости.

На современном этапе развития экономики, менеджмента, науки об управлении персоналом центральное место занимают вопросы качества «человеческих ресурсов» - профессиональная подготовка, индивидуальные качества, способность к обучению и так далее.

Признание того, что эффективность деятельности организации зависит от качества «человеческих ресурсов» и обусловила актуальность тематики работы. Аргументируем.

Целью каждого экономического субъекта является получение прибыли в результате своей деятельности. Следовательно, прибыль есть положительный результат хозяйственной деятельности. Формирование прибыли – процесс длительный и сложный, зависящий от совокупности факторов. При этом человеческие ресурсы, трудовые ресурсы, человеческий капитал, человеческий фактор – так сейчас называют совокупность работников предприятий (организаций) – занимает важное место среди других ресурсов и в то же время выступает и как один из факторов формирования прибыли предприятий (организаций). именно этим и обусловлена актуальность темы работы.

Целью работы является –анализ системы управления корпоративной культурой в общей системе управления организацией.

Объект работы – корпоративная культура организации.

Предмет работы - процесс формирования и управления корпоративной культурой организации.

Согласно определенной цели были поставлены задачи:

  • рассмотреть понятие и сущность корпоративной культуры;
  • проанализировать факторы, влияющие на корпоративную культуру организации;
  • охарактеризовать систему управления корпоративной культуройй организации.

Теоретической базой исследования являются труды таких ученых, как Борискин В.В., Жемчугов А.М., Мансуров Р., Персикова Т.Н., Темрюков Ю.Ю. и многих других.

Методологической основой работы являются метод системного анализа, метод анализа и синтеза, компаративный метод, метод описательной математической статистики.

Практическая значимость работы заключается в выработке рекомендаций по развитию корпоративной культуры в современных организациях.

Структурно работа состоит из введения, двух разделов, заключения, списка использованной литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Понятие корпоративной культуры

Для любой организации, в том числе и коммерческой, очень важен такой феномен как корпоративная культура и корпоративная идентичность. Их наличие, а точнее, четко разработанная корпоративная культура и корпоративная идентичность, повышают эффективность деятельности организации, способствуют реализации их целей и улучшают ее восприятие общественностью. Для начала необходимо рассмотреть, что представляет собой корпоративная культура.

...

1.2 Цели и функции корпоративной культуры

Корпоративная культура способствует созданию среды жизнедеятельности в коллективе, сумма общепринятых значений позволяет членам группы жить и работать в мире, который они одинаково воспринимают, совершать действия, характер которых понятен всем остальным, регулировать социальные и производственные взаимодействия в рамках принятой конвенции данной организации.

...

2.1 Система управления корпоративной культурой

В современных условиях крупные предприятия функционируют и развиваются как сложный организм, жизненный потенциал которого обеспечивает корпоративная культура.

Корпоративная культура обуславливает не только различие между организациями, но и определяет успех их функционирования и выживания в конкурентной борьбе.

...

2.2 Управление «включением» сотрудников в корпоративную культуру организации

Корпоративная культура и включение в нее сотрудников – важный элемент развития человеческих ресурсов организации. Раскроем подробнее.

В рамках развития персонала прежде всего необходимо построение системы адаптации и мотивации персонала, включения его в систему корпоративной культуры организации.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, человеческие ресурсы, действующие в рамках корпоративной культуры, объединенные корпоративным духом, позволяют существенно улучшить базовую характеристику современного производства - производительность труда.

Корпоративная культура выступает как фактор, интегрирующий интересы работника и работодателя посредством закрепления определенных «правил игры», т.е. ожидаемых поведенческих установок для конкретной ситуации, поведенческих стереотипов, связанных с выполнением конкретной работы и соблюдением норм.

...

Список литературы [ всего 15]

  1. Внутренние коммуникации и их роль в системе управления российских компаний : обзор практик // Пресс-служба. - 2010. - N 2. - С. 57-70.
  2. Борискин В.В. Совершенствование организационной культуры компании как один из факторов повышения эффективности ее работы / В.В Борискин, В.U.Сидорова // Управление корпоративной культурой. - 2010. - № 2. - С. 126-131.
  3. Демидова Е. В. Организационная культура как фактор повышения эффективности обучения // Alma mater : Вестник высшей школы. - 2010. - N 8. - С. 53-59.
  4. Жемчугов А.М., Жемчугов М.К. Современная организация: целеполагание и целеосуществление. Волжский научный вестник, №8 2013 г. с. 3-15.
  5. Мансуров Р. Самый лучший работодатель. 13 наиболее распространенных ошибок при формировании внутреннего имиджа компании // PR в России. - 2011. - № 3. - С. 15-17.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01823
© Рефератбанк, 2002 - 2024