Вход

Система и структура судебной медицины. Объекты судебной медицины

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 247940
Дата создания 19 января 2016
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

В представленной работе были исследованы и проанализированы понятие судебной медицины, ее система и структура, а также предмет, методы и объекты судебной медицины. Реферат зачтен в декабре 2015 года. Имеется положительная рецензия преподавателя. ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение 3
Глава 1. Понятие, задачи и значение судебной медицины 5
Глава 2. Предмет, методы и объекты судебной медицины 11
Глава 3. Система и структура судебной медицины 15
Заключение 20
Список использованных источников и литературы 21


Введение

ВВЕДЕНИЕ
Судебная медицина представляет собой особый раздел медицины, в рамках которого осуществляется применение медицинских и иных знаний из области естественных наук для нужд правоохранительных органов. Кроме того, судебная медицина, как отрасль медицины, представляет собой систему научных знаний, методик исследования и экспертной оценки фактов, на основе которой решаются вопросы медико-биологического характера, возникающие в деятельности работников правоохранительных органов в процессе уголовного судопроизводства. Тем самым, судебная медицина – это специальная медицинская наука, для которой характерна система научных знаний о закономерностях возникновения, способах выявления, методах исследования и оценки медицинских фактов, служащих источником доказательств, при расследовании уголовны х дел и рассмотрении судом гражданских дел.
В России судебная медицина развивалась в тесной взаимосвязи с развитием правовых отношений в обществе и в соответствии с прогрессом медико-биологических наук, что является вполне естественным, так как право – это основной потребитель результатов судебно-медицинской деятельности, а достижения биологических, медицинских и других естественных наук составляют основу судебно-медицинской науки и практики .
По мере развития судебной медицины как науки, от нее отделились некоторые разделы, ставшие впоследствии самостоятельными науками: криминалистика, судебная психиатрия, судебная химия, судебная токсикология, судебная биология, судебная молекулярная генетика, идентификация личности и т.д .
Неоднократные коренные ломки социальных, экономических и политических основ российского общества отразились на всех сферах его деятельности, в том числе и на судебной медицине. Вместе с тем, указанные трудности не помешали отечественной судебной медицине достичь современного уровня развития и занять достойное место на международной арене.
В настоящее время юридическое значение судебной медицины довольно велико. С каждым днем возрастающие экспертные возможности, введение в практику современных технологий и совершенствование методов исследования доказательств, способствуют повышению эффективности работы органов дознания, следствия и суда. Стоит заметить, что все чаще, к помощи судебной медицины суды обращаются и в рамках гражданского судопроизводства. Например, для установления отцовства или определения иной степени родства, суды назначают соответствующие судебные медицинские экспертизы.
Тем самым, вопросы, касающиеся развития и совершенствования судебной медицины в современной России, актуальны как никогда, что означает необходимость дальнейшего научного исследования системы, структуры и объектов судебной медицины.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

1. Уголовно-процессуальный кодекс РФ от 18.12.2001 №174-ФЗ (по сост. на 14.12.2015) // «Российская газета» от 22.12.2001 №249
2. Федеральный закон от 31.05.2001 №73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» (по сост. на 15.09.2015) // «Российская газета» от 05.06.2001 №106
3. Постановление Правительства РФ от 17.08.2007 № 522 «Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (по сост. на 17.11.2011) // «Российская газета» от 24.08.2007 № 185
4. Акопов В.И. Судебная медицина: учебник для бакалавров / 3-е изд., перераб. и доп. — М.: Издательство: Юрайт, 2015.
5. Витер В.И., Халиков А.А. Судебная медицина в лекциях. / Изд.2-е Ижевск – Уфа, 2007.
6. Клевно В.А., Хохлов В.В. Судебная медицина: учебник для академического бакалавриата / — М.: Изд-во Юрайт, 2015.
7. Левин Д.Г. Судебная медицина: конспект лекций / М.: Эксмо, 2010.
8. Мусаев Ш.М., Попов В.Л. Судебная медицина: учебник / Издательство Р. Асланова «Юридический центр Пресс», 2009.
9. Попов В.Л. Понятие «судебная медицина» / Журнал: судебно-медицинская экспертиза №3, 2013.
10. Самищенко С.С. Судебная медицина. М., 2010.
11. Смахтин Е.В. Некоторые тенденции развития судебных экспертиз / Журнал: Эксперт-криминалист № 2, 2012.
12. Харин Г.М. Краткий курс судебной медицины: учебное пособие / М.: ГЭОТАР – Медиа. 2006.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00679
© Рефератбанк, 2002 - 2024