Вход

Причины и характер Первой мировой войны

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 247907
Дата создания 2018
Страниц 28 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 10
Изображений 2
Файлы
DOCX
Причины и характер Первой мировой войны.docx[Word, 387 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (28)

Причины и характер Первой мировой войны Образец 68726
Причины и характер Первой мировой войны Образец 68727
Причины и характер Первой мировой войны Образец 68728
Причины и характер Первой мировой войны Образец 68729
Причины и характер Первой мировой войны Образец 68730
Причины и характер Первой мировой войны Образец 68731
Причины и характер Первой мировой войны Образец 68732
Причины и характер Первой мировой войны Образец 68733
Причины и характер Первой мировой войны Образец 68734
Причины и характер Первой мировой войны Образец 68735
Причины и характер Первой мировой войны Образец 68736
Причины и характер Первой мировой войны Образец 68737
Причины и характер Первой мировой войны Образец 68738
Причины и характер Первой мировой войны Образец 68739
Причины и характер Первой мировой войны Образец 68740
Причины и характер Первой мировой войны Образец 68741
Причины и характер Первой мировой войны Образец 68742
Причины и характер Первой мировой войны Образец 68743
Причины и характер Первой мировой войны Образец 68744
Причины и характер Первой мировой войны Образец 68745
Причины и характер Первой мировой войны Образец 68746
Причины и характер Первой мировой войны Образец 68747
Причины и характер Первой мировой войны Образец 68748
Причины и характер Первой мировой войны Образец 68749
Причины и характер Первой мировой войны Образец 68750
Причины и характер Первой мировой войны Образец 68751
Причины и характер Первой мировой войны Образец 68752
Причины и характер Первой мировой войны Образец 68753

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Повод к войне ... 7
2 Причины Первой мировой войны ... 9
3 Характер Первой мировой войны ... 13
4 Общество и человек в годы войны ... 15
5 Экономика и промышленность в годы войны ... 17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 25
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 26
ПРИЛОЖЕНИЕ А ... 27

Введение

Выбранная тема «Причины и характер Первой мировой войны» для исследования достаточно интересна, поскольку дает почву для глубокого анализа информации о воюющих странах в тот период истории, их политику и экономику.

Первая мировая война 1914-1918 – это кровопролитная война, соизмеримая с мировым бедствием, потери составили около 70 млн. человек. В XIX-XX столетиях соперничество стран вылилось в гонку вооружения. Это было противоборство глобальных масштабов. Война шла между двумя альянсами, Антанта, в которую входили Россия, Англия и Франция, и Тройственный союз – во главе с Германией и ее союзниками Австро-Венгрией, Османской империей и Болгарией. Война тотального характера, сражались целые народы. Мобилизация имела всеобъемлющий характер и требовала не только огромное количество солдат, но и ресурсов.

Если говорить о начале войны, то стоит упомянуть следующие действия сторон. 8 июня 1914 года Гавриил Принцип, девятнадцатилетний боснийский серб, студент, член националистической сербской террористической организации Млада Босна, убивает в Сараево наследника австрийского престола эрцгерцога Франца-Фердинанда и его жену Софию Хотек. Это сараевское убийство австрийские и германские правящие круги решили использовать как предлог для развязывания европейской войны. 5 июля Германия обещает поддержку Австро-Венгрии в случае конфликта с Сербией. 23 июля Австро-Венгрия, заявив, что Сербия стояла за убийством Франца-Фердинанда, объявляет ей ультиматум, в котором требует от Сербии выполнить заведомо невыполнимые условия, в том числе: произвести чистки госаппарата и армии от офицеров и чиновников, замеченных в антиавстрийской пропаганде; арестовать подозреваемых в содействии терроризму; разрешить полиции Австро-Венгрии проводить на сербской территории следствия и наказания виновных в антиавстрийских действиях. На ответ было дано всего 48 часов. В тот же день Сербия начинает мобилизацию, однако, соглашается на все требования Австро-Венгрии, кроме допуска на свою территорию австрийской полиции. Германия настойчиво подталкивает Австро-Венгрию к объявлению войны Сербии. 25 июля Германия начинает скрытую мобилизацию: не объявляя её официально, на призывные пункты стали рассылать повестки резервистам. 26 июля Австро-Венгрия объявляет мобилизацию и начинает сосредотачивать войска на границе с Сербией и Россией. 28 июля Австро-Венгрия, заявив, что требования ультиматума не выполнены, объявляет Сербии войну. Россия заявляет, что не допустит оккупации Сербии. 30 июля частичная мобилизация начинается во Франции. 31 июля в Российской империи объявлена всеобщая мобилизация в армию. В тот же день Германия предъявляет России ультиматум: прекратить призыв в армию или Германия объявит войну России. Франция, Австро-Венгрия и Германия проводят мобилизацию. Германия стягивает войска к бельгийской и французской границам. При этом утром 1 августа министр иностранных дел Англии Э. Грей обещал немецкому послу в Лондоне Лихновскому, что в случае войны между Германией и Россией, Англия останется нейтральной, при условии, если Франция не будет атакована.

Таким образом, война разворачивалась на двух основных театрах военных действий — в Западной и Восточной Европе, а также на Балканах, в Северной Италии (с мая 1915 года), на Кавказе и Ближнем Востоке (с ноября 1914 года) в колониях европейских государств — в Африке, в Китае, в Океании. В 1914 году все участники войны собирались закончить войну за несколько месяцев путём решительного наступления; никто не ожидал, что война примет затяжной характер. В основной части работы попробуем разобраться в причинах войны и характером Первой мировой войны.

Цели и задачи исследования. Главными целями исследования являются:

  • определение характера Первой мировой войны;
  • изучение причин для Первой мировой войны;
  • решение задач исследования данной работы.

Основные задачи исследования являются:

  • раскрытие явных и скрытых причин для такого кровопролитного действа;
  • нахождение характера причин для каждого крупного государства участвующей в Первой мировой войне;
  • понимание характера военных действий в данной войне;
  • поиск путей решения для определения характера войны.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Повод к войне

8 июня 1914 г. сербский студент из террористической организации “Черная рука” Гаврило Принцип застрелил наследника австрийского престола эрцгерцога Франца Фердинанда и его жену. Это произошло в боснийском городке Сараево, куда эрцгерцог прибыл на маневры австрийских войск. Босния в то время еще оставалась в составе Австро-Венгрии, а сербские националисты считали часть боснийской территории, в том числе и Сараево, своей. Убийство эрцгерцога националисты хотели вновь заявить о своих притязаниях. В результате Австро-Венгрия и Германия получили крайне удобную возможность разгромить Сербию и укрепиться на Балканах.

...

2 Причины Первой мировой войны

Основными причинами к военному конфликту такого масштаба послужило:

...

Причины начала Первой мировой войны мы будем исследовать, исходя из ситуации, сложившейся в каждой из стран-участниц перед началом конфликта, поскольку у каждой из стран-участниц конфликта были весомые причины для недовольства другими державами, а кое-кто пытался расширить сферу своего политического и экономического влияния. Непосредственным поводом к открытию военных действий стало, как известно, убийство в Сараево влиятельного дворянина — эрцгерцога Ф. Фердинанда сербскими националистами. Однако, как свидетельствуют многие историки, тщательнейшим образом изучавшие ситуацию перед конфликтом, сложившуюся в европейских странах, убийство это послужило лишь детонатором к развязыванию войны, а вообще таким поводом могло стать, что угодно. Какие же национальные факторы свидетельствовали о неизбежной войне? Последуем причинам по отдельным странам.

...

3 Характер Первой мировой войны

Первая мировая война возникла в результате начавшегося общего кризиса капиталистической системы мирового хозяйства и явилась следствием неравномерного развития капитализма на стадии империализма. Это была захватническая, несправедливая война между двумя крупными империалистическими группировками- австро-германским блоком и Антантой. Боязнь роста революционного движения побудила империалистов ускорить развязывание мировой войны.

...

4 Общество и человек в годы войны

Для того чтобы понять характер войны полностью, нам необходимо провести анализ общественных отношений и их изменений в годы войны. Для примера возьмем яркий пример Российскую империю.

Для первого пункта исследования возьмем использование нового оружия. Такими являлись, новые пулеметы, начали применять ручные гранаты, введение новых видов танков, истребителей и бомбардировщиков, так же применение химического оружия (рис. А.2) и другого оружия (рис. А.1) Храбрость солдат уже ценится меньше, чем количество оружия.

...

5 Экономика и промышленность в годы войны

Не маловажным факторов в нашем исследовании является изучение экономики и промышленности в годы Первой мировой войны, поскольку данная информация дает нам выводы по определению характера войны.

Изменение в экономике страны в годы Первой мировой войны:

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении хочется отметить, что Первая мировая война привела к значительному ухудшению жизни людей. Они хотели серьезных перемен, большей справедливости, большего равенства, большей демократии. Это стремление к переменам проявилось по-разному. В странах, где положение оказалось наиболее тяжелым, произошли революции. В остальных - изменения приняли мирную, ненасильственную форму - реформы. Революции произошли в России, Финляндии, Австрии, Венгрии и Германии.

...

Список литературы [ всего 10]

  1. "История Первой мировой войны 1914 - 1918" под редакцией Ростунова И.И. - Москва "Наука" 1975 г.
  2. "Новая и новейшая история" под редакцией Поповой Е.И. и Татариновой К.Н. - Москва "Высшая школа" 1984 г.
  3. "Новая история" под редакцией Овчаренко Н.Е. – Москва "Просвещение" 1976 г.
  4. "Первая мировая война. 1914 - 1918" (сборник научных статей) Редакционная коллегия: Сидоров (отв. ред.) и др. - Москва "Наука" 1975 г.
  5. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01429
© Рефератбанк, 2002 - 2024