Вход

Правовая система скандинавских стран

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 247902
Дата создания 19 января 2016
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

Качественная теоретическая работа. ...

Содержание

Введение 3
1. Возникновение и развитие правовых систем Скандинавских государств 4
2. Унификация права Скандинавских государств 8
3. Особенности правовых систем Скандинавских государств 10
Заключение 13
Список использованной литературы 14

Введение

Наука сравнительного правоведения выделяет правовые системы скандинавских стран в самостоятельную правовую семью, куда входят такие государства как Дания, Исландия, Норвегия, Швеция и Финляндия.
Все государства, входящие в семью скандинавского права на протяжении многих веков объединяли тесные культурные, экономические и государственно-политические связи, поэтому основной предпосылкой возникновения скандинавской правой семьи стало общее историческое развитие стран Балтии и Северной Европы: Дании, Исландии, Норвегии, Швеции и Финляндии. Особенности географического положения, тесные экономические, культурные и политические связи между северными государствами Европы, а также сходство жизненного уклада населения привели к формированию общего юридического мышления и правовой культуры.
Геогра фически Скандинавские страны близки к странам романо-германского типа правовой системы. Однако, эта группа правовых систем не подверглась глубокому влиянию римского права, а испытала его частично - так же, как и влияние торговых обычаев городов-государств германского побережья Балтики в период средневековья. Воздействие римского права на скандинавские страны было опосредованным – через континентальное право. Вместе с тем, скандинавское право нельзя отнести и к англо-саксонской системе общего права, поскольку скандинавскому праву не присущи такие характерные черты общего права, как правило прецедента, техника различий, особая роль процессуального права и др.
Скандинавское право, с одной стороны, принимало участие в развитии права континентальной Европы, а с другой стороны - все больше сохраняло свой специфический региональный характер, что позволило выделить его в особую и самостоятельную скандинавскую правовую семью.

Фрагмент работы для ознакомления

2. Унификация права Скандинавских государств
Скандинавское право представляет собой единую систему не только в силу сходства исторических путей развития права, особенностей законодательства, источников права. Особую роль здесь играет то, что Скандинавские страны тесно сотрудничают в области законодательства и этот процесс, начавшийся в конце XIX в., привел к появлению значительного числа унифицированных актов, равно действующих во всех государствах-участниках.
В 1872 г. скандинавские правоведы собрались на съезд, с целью взаимодействия по вопросам унификации скандинавского права. С тех пор сотрудничество стало характерной чертой правотворчества в области брачно-семейного, договорного, деликтного права; права, касающегося компаний и интеллектуальной собственности. Однако в публично-правовой сфере, уголовном праве и процессе, налоговом праве, праве собственности на недвижимость, т.е. в областях, где различные национальные традиции имеют больший вес, такое сотрудничество было гораздо слабее.
В 1880 г. одновременно в трех странах – Дании, Норвегии и Швеции - вступил в силу единый закон об оборотных документах. В последующие годы основное внимание уделялось унификации торгового права (законы о торговых знаках, реестрах, чеках и др.) и морского права. В 1899 г. датский профессор Б. Ларсен предложил унифицировать все частное право, чтобы в конечном счете прийти к единому Скандинавскому гражданскому кодексу. Не смотря на то, что правительства скандинавских государств одобрили предложение профессора, создание проекта единого Гражданского кодекса было отложено, а предпочтение отдано унификации отдельных институтов права собственности и обязательственного права. Результатом этих усилий стал проект закона о продаже движимого имущества, который вступил в силу в Дании и Швеции в 1906 г., в Норвегии - в 1907 г., а в Исландии - в 1922 г.5
Еще одним важным результатом юридического сотрудничества Скандинавских стран явился закон о договорах и других законных операциях в праве собственности и обязательственном праве. В Швеции, Дании и Норвегии он вступил в силу в период с 1915 по 1918 г., а в Финляндии - в 1929 г.6 На основе упомянутых выше и некоторых других законов в Скандинавских странах сложилось, по существу, единое договорное право.
Скандинавские страны активно сотрудничали и в области семейного права, однако здесь различия между законодательствами стран региона выражены сильнее, чем в обязательственном праве. При этом многие вопросы, по которым в континентальной Европе реформы были проведены лишь после Второй мировой войны, в скандинавском праве были решены гораздо раньше. Это, например, положения о равенстве мужа и жены, отказ от принципа вины как главного основания расторжения брака, уравнение в правах детей, рожденных вне брака и др.
В Скандинавских странах существовали благоприятные условия для достижения если не единства, то высокого уровня гармонизации права, поскольку они имели схожие языки, культурные и политические связи; их население, географическое положение и экономический уровень развития были приблизительно одинаковыми. Все эти обстоятельства, а также то, что право в этих странах исторически развивалось параллельными путями, значительно облегчили юридическое сотрудничество.
Унификация и гармонизация законодательства этих стран не означают, однако, что их национальные законодательные акты совершенно идентичны. В настоящее время унифицирующее влияние на правовые системы Скандинавских стран оказывает и их членство в таких европейских структурах, как Европейский Союз, ОБСЕ, Организация экономического сотрудничества и развития и др.
3. Особенности правовых систем Скандинавских государств
Правовые системы в Скандинавских странах принято делить на две группы.
В первую группу входят Дания, Исландия и Норвегия, право которых исторически развивалось на основе почти идентичных по своему содержанию компиляций датского и норвежского права, осуществленных во второй половине XVII в.
Во вторую группу входят Швеция и Финляндия, где в 1734 г. был введен закон шведского государства. Несмотря на то, что в соответствии с Фридрихсгамским мирным договором 1809 г., завершившим русско-шведскую войну 1808-1809 гг., Швеция потеряла Финляндию, влияние шведского права в этой стране остается значительным и до настоящего времени7.
Взаимопроникновение правовых систем обеих этих групп обусловлено следующими причинами:
длительные взаимные исторические связи и этническая близость данных государств;
практически полное отсутствие в скандинавских государствах рецепции римского права, оказавшего существенное влияние на развитие правовых систем стран континентальной Европы;
отсутствие кодексов, систематизирующих отдельные отрасли права так, как это было сделано в романо-германской правовой семье;
длящийся уже более века процесс унификации права стран Скандинавии8.
Анализ современных правовых систем Скандинавских стран все же позволяет выявить некоторую общность скандинавского и романо-германского права. Прежде всего, она проявляется в сходстве источников правового регулирования. В скандинавских странах закон является основным источником права, а суды формально не могут, разрешая конкретный спор, создавать правовые нормы. В этом вопросе обнаруживается наиболее существенное различие между системами скандинавского и общего права.
Вместе с тем следует признать, что роль суда в Скандинавских странах традиционно весьма значительна. Никогда функции судьи не сводились здесь исключительно к применению норм законодательства. Судья в Скандинавских странах обладает большой свободой в толковании положений, содержащихся в законах и договорах.
В Швеции суды низших инстанций практически во всех случаях неукоснительно следуют решениям, принимаемым вышестоящими судебными органами, в первую очередь решениям Верховного суда, признавая их авторитетным изложением действующего права.
Роль судебной практики в последние годы заметно растет. В Швеции, согласно закону 1971 г., Верховный суд рассматривает такие дела, которые представляют интерес с точки зрения установления определенных направлений правоприменительной деятельности. Таким образом, признается обязательность решений Верховного суда для всей судебной системы. В конечном счете к расширению дискреционных правомочий судей приводит получающая все большее распространение практика включения в законы неопределенных норм. В Швеции они получили название «общих оговорок». Сами шведские юристы оценивают развитие законодательной техники «общих оговорок» как «разновидность делегирования законодательной власти судебным органам»9. Указанная тенденция отчетливо просматривается в эволюции системы источников во всех странах романо-германской семьи.
Скандинавское право использует общие юридические концепции романо-германского права. Система подготовки юридических кадров сходна с системой высшего юридического образования, принятой в континентальной Европе. Все это результат влияния римского, а затем французского и германского права.
Ряд характерных особенностей скандинавскою права отличает его от романо-германской семьи. Во-первых, скандинавскому праву неизвестно деление права на публичное и частное, а также на отрасли. В этом оно похоже на правовую семью общего права. Во-вторых, скандинавское право не кодифицировано. Формально в этих странах продолжают действовать законы, первоначально охватывавшие весь нормативный материал, но по названным выше причинам их никак нельзя отождествлять с кодификациями в странах романо-германской правовой семьи.
Некоторые элементы правовых систем Скандинавских стран, все же, ближе к системе общего права, чем к романо-германской правовой семье. В частности, законодатель в Скандинавских странах долгое время избегал пользоваться нормами с высоким уровнем обобщения. Гражданский процесс и уголовный регламентируются здесь одними и теми же правилами.
Объединяет скандинавское и общее право прагматический подход к праву, правовым понятиям и конструкциям. Растущее воздействие американского права проявляется также в заимствовании в последнее время отдельных юридических конструкций, понятий из американского права, например в сфере деликтной ответственности, страхования и т.д.
Заключение

Список литературы

1. Джобава Н. А. Скандинавская правовая система и торговое право Финляндии //Юридическая наука: история и современность. 2012. № 11. С. 120-124.
2. Кнапп В. Крупные системы права в современном мире // Сравнительное правоведение: Сб. статей / Отв. ред. В. А. Туманов. М., 1978.- 448 с.
3. Комаров А. С. Источники права Швеции // Советское государство и право. 1986. № 6. С.13-14
4. Малько А.В., Саломатин А.Ю. Сравнительное правоведение и политика в области юридического образования // Государство и право. – 2008. – № 1. С.14-16
5. Правовые системы стран мира: Энциклопедический справочник. – 3-е изд., перераб. и доп. / Отв. ред. докт. юрид. наук, проф. А.Я. Сухарев. – М: Издательство НОРМА, 2003. – 256 с.
6. Рене Давид. Основные правовые системы современности. Перевод с французского доктораюридических наук профессора В.А. Туманова, Москва: Прогресс, 1988 г. – 456 с.
7. Саидов А.Х. Сравнительное правоведение (основные правовые системы современности): Учебник / Под ред. В.А. Туманова. – М.: Юристъ, 2003. - 448 с.
8. Скакун О.Ф. Теория государства и права: Учебник. -Харьков: Консум; Ун-т внутр. дел, 2000. -704 с.
9. Сравнительное правоведение: учебник для магистратуры / В. Е. Чиркин. 2-е изд., пересмотр. 2015. - 320 с.
10. Теория государства и права: Учебник Под ред. В.К. Бабаева. -М.: Юристъ, 2003. - 592 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0036
© Рефератбанк, 2002 - 2024