Вход

Разработка подсистемы учета производства строительных материалов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 247891
Дата создания 20 января 2016
Страниц 93
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

Разработка подсистемы учета производства строительных материалов
Платформа: 1С 8.2
Дата защиты: 06.2014
Оценка: 5
В комплекте с дипломом полностью рабочая программа. ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4
1 Аналитическая часть 7
1.1 Технико-экономическая характеристика предметной области 7
1.1.1 Характеристика предприятия 7
1.1.2 Краткая характеристика подразделения или видов его деятельности 9
1.2 Экономическая сущность задачи 12
1.3 Обоснование необходимости и цели использования вычислительной техники для решения задачи 13
1.4 Постановка задачи 15
1.4.1 Цель и назначение автоматизированного варианта решения задачи 15
1.4.2 Общая характеристика организации решения задачи на ЭВМ 21
1.5 Анализ существующих разработок и обоснование выбора технологии проектирования 22
2 Обоснование проектных решений 33
2.1 Обоснование проектных решений по техническому обеспечению (ТО) 33
2.2 Обоснование проектных решений по информационному обеспечению (ИО) 36
2.3 Обоснование проектных решений по программному обеспечению (ПО) 38
2.4 Обоснование проектных решений по технологическому обеспечению 42
2.5 Обоснование выбора программных средств 43
3 Проектная часть 45
3.1 Информационное обеспечение задачи (комплекса задач, АРМ) 45
3.1.1 Информационная модель и ее описание 45
3.1.2 Используемые классификаторы и системы кодирования 48
3.1.3 Характеристика первичных документов с нормативно-справочной и входной оперативной информацией 50
3.1.4 Характеристика результатной информации 54
3.2 Программное обеспечение задачи (комплекса задач, АРМ) 66
3.2.1 Общие положения (дерево функций и сценарий диалога) 66
3.2.2 Обеспечение информационной безопасности 69
3.2.3 Описание программных модулей конфигурации 72
3.3 Технологическое обеспечение задачи (комплекса задач, АРМ) 79
3.3.1 Организация технологии сбора, передачи, обработки и выдачи информации 79
3.3.2 Схема технологического процесса сбора, передачи, обработки и выдачи информации 80
4 Организационно-экономическая часть 82
4.1 Целесообразность разработки с экономической точки зрения 82
4.2 SWOT-анализ разработки 82
4.3 Калькуляция себестоимости научно-технической продукции 85
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 89
ЛИТЕРАТУРА 91
ПРИЛОЖЕНИЕ 93

Введение

В настоящее время, производство программного обеспечения (ПО) - крупнейшая отрасль мировой экономики. Проектирование программного обеспечения является формальным процессом, который можно изучать и совершенствовать. Освоение и правильное применение методов и средств создания ПО позволяет в коненом итоге позволяет повысить качество экономических информационных систем (ЭИС), обеспечить управляемость процесса проектирования ЭИС и увеличить срок ее жизни.
На сегодняшний день, состояние рынка программного обеспечения в России обусловлено, в первую очередь, историческим развитием российских систем и приходом западных разработчиков и партнеров на российский рынок. Большенство разработчиков, сумевших предвидеть развитие событий, предпочли эволюционный качественный рост российских продуктов простом у увеличению продаж "коробочных" решений, вкладывая средства в развитие систем и научно-исследовательские работы. Западные системы в России прорвались на российский рынок в начале 90-х годов. Сначала открылись небольшие представительства, или были подписаны партнерские соглашения с российскими компаниями. Затем экспансия приобрела более массированный характер, и на Российские фирмы и предприятия обрушилась вся мощь типичной западной рекламной компании. Незнакомая и пугающая и одновременно заманивающая обещанием полного благополучия, при условии вложения 1-2-х миллионов долларов, компания имела определенный успех.
Данная дипломная работа посвящена разработке подсистемы учета производства строительных материалов на примере ООО «Новооскольский СКБМ». Выбор темы обусловлен большой сложностью, трудоемкостью, ведения учета на производственном предприятии. Актуальность выбранной темы, подтверждается наличием целого рынка программного обеспечения для автоматизации бизнеса данной отрасли, как в Российской федерации так и в странах ближнего зарубежья, на котором представлено большое количество программных продуктов различных фирм.
Основываясь на этом, основной целью выполнения дипломного проекта стало создание на основе платформы 1С:Предприятие 8, как одного из самых ведущих и распространенных Российских средств разработки, уникальной подсистемы, заменяющей программные комплексы а так же CRM системы, фирм-конкурентов и во многом превосходящей их по функциональным и интерфейсным возможностям. Еще одним весомым фактором выбора системы для разработки стал тот факт, что платформа и ее прикладные решения уже уверенно используются на предприятии, в следствии чего интеграция разрабатываемой информационной системы не составит никакого труда. Данное прикладное решение способно заинтересовать предприятия, работающие в сфере производства строительных материалов.
Разработка подсистемы автоматизации предусматривает выполнение следующих требований:
• Регистрацию, исполнение и контроль исполнения задач, поставленных перед системой и регламентируемых организационной структурой и уставом предприятия;
• Автоматизация действий по учету производства строительных материалов;
• Создание регламентированной отчетности.
Таким образом, в рамках дипломного проекта рассматривается типовой пример автоматизации деятельности по учету производства строительных материалов на ООО «Новооскольский СКБМ». Для достижения поставленной цели, в дипломной работе, выбрана платформа 1С:Предприятие 8, которая позволяет легко адаптировать программы, созданные на ее основе, под конкретные требования клиента. Исходя из цели работы, формируются задачи задачи. Каждой задаче, посвящен целый раздел дипломной работы, состоящей из введения, четырех глав и заключения.
Первая глава дипломной работы посвящена изучению текущей структуры организации, его характеристиках, характеристике видов его деятельности. Также в главе приведен пример и анализ существующих разработок автоматизации деятельности производственного предприятия, приведено обоснования не целесообразности их использования.
Вторая глава посвящена обоснованию проектных решений по техническому, информационному, программному и технологическому обеспечению. Приводится описание того, какие программные средства и почему, были выбраны для реализации поставленной перед системой задачи. Третья глава посвящена реализации прикладного решения, или другими словами автоматизированной системы на платформе 1С: Предприятие 8.0, которая в последующем должна автоматизировать деятельность подсистемы учета производства строительных материалов на примере ООО «Новооскольский СКБМ».
Четвертая, она же заключительная глава, посвящена организационно – экономической части, в которой рассматривается целесообразность разработки, с экономической точки зрения, SWOT – анализ разработки, калькуляция себестоимости научно – технической продукции. В заключении идет подведение итогов и описание результатов, которые были достигнуты при выполнеии дипломного проектирвоания. Работа занимает 87 страниц, содержит 42 рисунков и 6 таблиц. Также проект имеет 1 приложение на 30 листах.

Список литературы

1. Бартеньев О.В. 1С: Предприятие: Программирование для всех. - М.: ДИАЛОГ-МИФИ, 2005. - 464 с.
2. Бартеньев О. В. 1С:Предприятие 8.0: Опыты программирования. - М.: Диалог-МИФИ, 2004. - 400 с.
3. Болтенков В.И., А.Л.Литвинов, Лычёва Н.В. Конфигурирование и настройка автоматизированных информационных систем: Учеб. пособие. - Белгород: Издавтельство БелГУ, 2005.-25с.
4. Габец А.П., Гончаров Д.И. и др. Профессиональная разработка в системе 1С: Предприятие 8. - М.; СПб.: ООО «1С-Паблишинг»; Питер, 2007. - 808 с.
5. Гладкий А.А. 1С:Предприятие8.0 :типовые операции.-Ростов н/Д:Феникс, 2006- 140 с.
6. 1С:Предприятие 8.0: Версия для обучения программированию: комплект из 3 кн. и 2 CD. - М.: 1С-Паблишинг, 2006.
7. Дубянский В.М. 1С: Предприятие: Конфигурирование и администрирование для начинающих:Экспресс-курс. - СПб.: БХВ-Петербург, 2005. - 176 с.
8. Кашаев С. 1С: Предприятие 8.1. Учимся программировать на примерах. - СПб.: БХВ-Петербург, 2009. - 400 с.
9. Михайлов А.В. 1С:Предприятие 7.7/8.0: Системное программирование. - 2-е издание, испр. и доп. -СПб.: БХВ-Петербург, 2007. - 384 с.
10. Новак Б. 1С:Предприятие 8.0: Конфигурирование и настройка. - М.: Рампа, 2005. - 192 с.
11. Попов С. Delphi и 1С:Предприятие: Программирование информационного обмена. - СПб.: БХВ-Петербург, 2007. - 592 с. (+ CD)
12. Радченко М.Г. 1С: Предприятие 8.1. Практическое пособие разработчика. - М.; СПб.: ООО «1С-Паблишинг»; Питер, 2007. - 512 с.
13. Сорокин А. В. Программирование в 1С: Предприятие 8.0. - М.: ДМК Пресс, 2007.
14. Шубина Е. В. Работаем в 1С: Предприятие 7.7: Настройки, эксплуатация, конфигурирование и программирование: Учебно-практическое пособие. - М.: Дашков и К, 2007. - 463 с.
15. Филимонова, Е.В. 1С:Предприятие 8.0: учеб.-практ. пособие для бухгалтеров / Е.В. Филимонова. – 2-е изд. – М.: Дашков и К, 2007. –
400 с.
16. Филимонова, Е.В. Практическая работа в 1С:Предприятие 8.0. Настройка, конфигурирование, программирование и эксплуатация: учеб. пособие / Е.В. Филимонова. – Ростов н/Д.: Феникс, 2005. – 384 с. – (Библиотека бухгалтера и аудитора).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024