Вход

Диплом Маркетинг в банковский сфере

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 247881
Дата создания 20 января 2016
Страниц 121
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 560руб.
КУПИТЬ

Описание

оригинальность по антиплагиат.ру - 58% ...

Содержание

Введение
Глава 1. Банковский маркетинг в РФ
1.1. Специфика банковского маркетинга
1.3. Система банк-клиент…………………………..
1.3. Маркетинговая информация о клиентах банка:
содержание и особенности
Глава 2. Исследование деятельности банка в современных рыночных условиях
2.1. Функциональный анализ клиентов банка
2.2. Социально-психологический анализ клиентов банка
2.3. Финансовый анализ клиентов банка
Глава 3. Совершенствование маркетинговой деятельности банка
3.1. Перспективы обслуживания физических и юридических лиц как источник формирования ресурсов банка………………………………..
3.2. Разработка структуры фонда маркетинговой информации
о клиентах банка
3.3. Клиенто-ориентированная стратегия банка
Заключение
Библиография
Приложения

Введение

......Банковская система играет важную роль в экономике любой страны. От эффективности банковской системы зависит успех построения устойчивой эко-номики. Во многом банки являются проводниками на пути становления эффек-тивных методов хозяйствования. К настоящему времени сформировалась отече-ственная банковская система, имеющая уже более чем 10-летний опыт рыночных отношений. Но и она не лишена внутренних проблем и противоречий.
Несбалансированность экономики отражается как на функционировании всей банковской системы, так и на деятельности каждого из коммерческих бан-ков.
Сегодня российский рынок банковских услуг характеризуется возросшей конкуренцией. Коммерческие банки стремятся переманить друг у друга клиентов приносящих наибольшую прибыль. В такой ситуации необходимо перестраивать технол огии обслуживания клиентов. Необходимо помнить, что
коммерческие банки и обслуживаемые ими клиенты представляют интере-сы большей части субъектов хозяйствования России.
Огромный интерес к маркетингу вызван социально-экономической ситуа-цией, существующей внутри российского общества. Создание устойчивой бан-ковской системы возможно лишь путем внедрения рациональных принципов по-строения и функционирования коммерческих банков.
Целью деятельности любого коммерческого банка является получение прибыли. Одним из методов повышения устойчивости функционирования ком-мерческого банка является применение принципов эффективного маркетинга.
Зарубежный опыт использования маркетинга может быть применен в Рос-сии только после необходимой адаптации, так как он основывается на иной соци-ально-экономической системе и не учитывает территориально-культурные осо-бенности нашей страны.
Маркетинг ориентирует действия производителя на интересы потребителя его услуг. Для получения прибыли любой хозяйствующий субъект должен согла-совывать свои интересы с запросами рынка.
С развитием информационных технологий значимость информации растет быстрыми темпами. Информация является важнейшим ресурсом, используемым коммерческими банками. В маркетинге она имеет определяющее значение, так как любая маркетинговая деятельность основана на оценке рыночной ситуации. Отсутствие точных данных может стать причиной просчетов и финансовых убытков.
При принятии финансовых решений маркетинговая информация о клиен-тах выходит на первый план, и именно от нее часто зависит успех функциониро-вания банка. Таким образом, информация о клиенте занимает одно из централь-ных мест в деятельности коммерческого банка. От полноты осведомленности коммерческого банка о состоянии и соответствующих потребностях своих кли-ентов зависит как эффективность удовлетворения их потребностей, так и величи-на прибыли, получаемая коммерческим банком.
В зарубежной практике получили определенное развитие системы управ-ления взаимоотношениями с клиентами Customer Relations Management (CRM), которые позволяют вести учет не только «единиц» клиентов, но и их характери-стик-предпочтений, поведения, истории взаимоотношений и т.п. Однако по дан-ным ряда исследовательских компаний, около 80% банков в России даже не слышали о подобных технологиях.
Отсутствие в банковском маркетинге эффективных средств анализа клиентской базы банка и предопределило актуальность темы исследования.
Объект исследования - маркетинговая деятельность коммерческих банков Российской Федерации на примере Внешторгбанка.
Предметом исследования является клиентская база банка.
Цель исследования состоит в разработке и обосновании научных подходов к совершенствованию анализа клиентской базы банка в современных экономиче-ских условиях с учетом интересов как клиентов, так и банка. Достижение указан-ной цели потребовало решения следующих задач:
- выявить специфику банковского маркетинга в современных россий-ских условиях;
- проанализировать содержание и уточнить определения понятий
«клиент», «клиентура» и «клиентская база» банка;
- определить содержание и выявить особенности исследования
клиентской базы банка;
- выявить наиболее значимые характеристики управленческого, маркетин-гового, финансового, производственного и социально-психологического состоя-ния клиентов банка;
- разработать структуру фонда маркетинговой информации о клиентах банка;
- разработать методику маркетингового анализа клиентской базы бан-ка.
Методология исследования. Теоретико-методологической основой по-служили научные труды отечественных и зарубежных авторов в области банков-ского дела и банковского маркетинга. В процессе исследования применялись об-щенаучные методы: системный анализ, синтез, логико-аналитические методы, параметрическое моделирование, построение таблиц и графических зависимо-стей.
Разработанность проблемы. С развитием в России рыночных отношений появилось большое количество работ по маркетингу. Отдельные аспекты марке-тинговой деятельности банков рассматриваются в трудах отечественных ученых Г. Г. Абрамиашвили, Е. Э. Автухова, И. К. Беляевского, А. 3. Ефименко, И. В. Корнеева, В. Д. Миловидова, А. Н. Романова, И. В. Сапрыкина, В. Т. Севрук, И. О. Спицына, Я. О. Спицына, Б. А. Соловьева, А. М. Тавасиева, В. М. Усоскина, В. Е. Хруцкого и др.
Фундаментальные вопросы маркетинга вообще и маркетинга финансово-кредитных организаций в частности рассматриваются в работах таких зарубеж-ными специалистов и предпринимателей, как Б. Берман, Ф. Котлер, Ж. Ламбен, Г. Сестр, Дж. Эванс и др.
Работы российских авторов более полно отражают реалии современной России и специфические условия, сложившиеся в банковской сфере.
Научная новизна выпускной квалификационной работы заключается в тео-ретическом обосновании оптимальных структуры и содержания необходимой банку маркетинговой информации о клиентах, разработке основ научного подхо-да к анализу указанной информации и в содержании практических рекоменда-ций, направленных на совершенствование анализа клиентской базы банка и всей маркетинговой деятельности банка в целом. Большое внимание уделено совер-шенствованию работы с клиентами банка. В ходе исследования получены сле-дующие основные результаты:
- выявлена необходимость интеграции в коммерческом банке сведений о состоянии клиентов;
- обоснована важная роль маркетингового анализа клиентской базы в
деятельности коммерческого банка;
- уточнено толкование понятий «клиент», «клиентура» и «клиентская база» банка;
- разработан перечень наиболее важных для банка характеристик клиента;
- разработана методика маркетингового анализа клиентской базы банка.
Практическая значимость выпускной квалификационной работы заключа-ется в том, что в исследовании клиентской базы в рамках банковского маркетин-га дан комплексный анализ клиентов конкретного банка, что позволило предло-жить ряд мероприятий по совершенствованию работы с клиентами. Приведенные в работе решения и рекомендации могут эффективно использоваться в работе коммерческих банков.
Структура и объем ВКР: ВКР состоит из введения, 3-х глав, иллюстриро-ванных таблиц и заключения.
Введение содержит обоснование актуальности темы исследования, цели и задачи, основные положения, выносимые на защиту.
I глава - Банковский маркетинг в современных условиях - посвящена изу-чению банковского маркетинга. Приведена специфика банковского маркетинга, рассмотрена клиентская база банка, раскрыта маркетинговая информация о кли-ентах банка.
II глава - Исследование деятельности банка в современных рыночных ус-ловиях. Проведено исследование клиентской базы Внешторгбанка, апробирована методика анализа клиентской базы банка: дан функциональный, социально-психологический и финансовый анализ клиентов банка.
III глава - Совершенствование маркетингового анализа клиентов банка - изложена на основе проведенного исследования. Разработана организационная структура фонда маркетинговой информации и предложен ряд мероприятий по совершенствованию маркетинговой деятельности в банке.

Список литературы

130 наименований
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00511
© Рефератбанк, 2002 - 2024