Вход

Стратегия улучшения учета и контроля издержек

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 247733
Дата создания 22 января 2016
Страниц 42
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

Издержки производства- затраты, связанные с производством и обращением произведенных товаров. В бухгалтерской и статистической отчетности отражаются в виде себестоимости. Включают в себя: материальные затраты, амортизационные отчисления, расходы на оплату труда, проценты за кредиты, расходы, связанные с продвижением товара на рынок и его продажей. Экономия издержек - фактор роста прибыли и рентабельности производства. По способу включения в себестоимость продукций различают прямые и косвенные. К первым относятся затраты, Прямо включаемые в себестоимость. В промышленности, например, это затраты на сырье и материалы, топливо и энергию, заработную плату производственных рабочих. К косвенным - затраты, распределяемые между отдельными видами продукции пропорционально прямым затратам. Речь идет ...

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретические основы стратегии улучшения учета и контроля издержек …………………………………………………………………………..5
1.1. Понятие стратегии улучшении системы учета и контроля издержек…….5
1.2. Учет издержек………………………………………………………………...6
Глава 2. Практическое изучение учета и контроля издержек предприятия (на примере ГУП «Оссорское ЖКХ»)……………………………………………...14
2.1. Краткая характеристика предприятия ГУП «Оссорское ЖКХ»14
2.2. Организация учета затрат на предприятии………………………………..14
2.3. Калькулирование себестоимости услуг, предоставляемых ГУП «Оссорское ЖКХ………………………………………………………………...17
2.4. Анализ себестоимости услуг, предоставляемых предприятием…………20
2.5.Основные направления совершенствования учета, планирования и калькулирования себестоимости услуг ГУП «Оссорское ЖКХ»…………….26
Заключение……………………………………………………………………….33
Список литературы………………………………………………………………36
Приложение………………………………………………………………………38

Введение

Издержки производства- затраты, связанные с производством и обращением произведенных товаров. В бухгалтерской и статистической отчетности отражаются в виде себестоимости. Включают в себя: материальные затраты, амортизационные отчисления, расходы на оплату труда, проценты за кредиты, расходы, связанные с продвижением товара на рынок и его продажей. Экономия издержек - фактор роста прибыли и рентабельности производства. По способу включения в себестоимость продукций различают прямые и косвенные. К первым относятся затраты, Прямо включаемые в себестоимость. В промышленности, например, это затраты на сырье и материалы, топливо и энергию, заработную плату производственных рабочих. К косвенным - затраты, распределяемые между отдельными видами продукции пропорционально прямым затратам. Речь идет о расходах на содержание и эксплуатацию оборудования, общецеховые и общезаводские расходы.
Актуальность темы обусловлена тем, что издержки производства есть основная функция объема произ¬водства или выпуска продукции, в практическом аспекте проблема издержек производства всегда предполагает выполнение точного расчета текущих расходов (себестоимости) производства и разработку мероп¬риятий, направленных на ее снижение.
Цель работы: Изучить понятие и сущность издержек производства, а также стратегию улучшения учета и контроля издержек.
Задачи работы:
- изучить теоретические основы стратегии улучшения учета и контроля издержек
- определить, роль издержек в стратегии фирмы;
- проанализировать, как происходит минимизация издержек производства.
- провести практическое изучение учета и контроля издержек предприятия (на примере ГУП «Оссорское ЖКХ»)
Предмет работы: разработка финанасовой стратегии издержек производства. Финансовые стратегии
Объект работы: ГУП «Оссорское ЖКХ» Издержки производства.
Информационной базой для написания работы, послужили материалы таких авторов, как Бондарь А.В., Воробьёв В.А. Врублевский Б.И. И.В. Сенько, Власов Г.Н, Желтова А.М., Круглова Н.Ю., Розанова, Хашукаев С.Ф., Хиль М., Шимов В.Н. , Юданов А.Ю. и пр.
Теоретической и методической основой послужили постановления правительства РФ, Министерства финансов, Министерства по налогам и сборам, Госстроя РФ, труды отечественных ученых по проблемам организации учета и анализа затрат в системе жилищно-коммунального хозяйства.
При проведении исследования использовались данные учета и отчетности ГУП «Оссорское ЖКХ».

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с изм. от 21.07.2011 № 5-ФКЗ).
2. Федеральный закон от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (в ред. от 03.11.2010 № 183-ФЗ).
3. Авдеев В.В. Почему пробуксовывает реформирование в жилищно-коммунальной сфере. М.: Жилищное и коммунальное хозяйство. - 2011. - №3.
4. Альшевских А.Г. Новые подходы к реформированию отрасли // Жилищное и коммунальное хозяйство. - 2011. - № 4.
5. Артющенко В.А. Развитие и современное состояние систем учета затрат // Экономический анализ: теория и практика. – 2011. – № 22.
6. Вагапова А. Методы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции // Финансовая газета. Региональный выпуск. – 2010. – № 51.
7. Глинкин А.А., Ульянова Н.В., Гутников О.В., Михайлов И.Б., Фролов П.С. Посреднические операции. – М.: Дом Главбух, 2011. – 140 с.
8. Жуков Д.М. Экономика и организация жилищно-коммунального хозяйства города. - М.: Владос- пресс, 2011. – 144 с.
9. Звоненко Д.П., Малумов А. Ю. Банкротство предприятий // Главбух. Приложение «Учет в производстве». – 2011. - № 4.
10. Итинская А.В., Межецкая В.А. Бухучет в жилищно-коммунальном хозяйстве. М: Издательство «ЦНИС», 2011. – 288 с.
11. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет.: Учеб. Пособие. – М.: ИНФРА – М, 2011. – 560 с.
12. Косовских А.А. Жилищная реформа стала реальностью // Жилищно-коммунальное хозяйство: бухгалтерский учет и налогообложение. – 2010. - № 1.
13. Маркова М.В. Бухгалтерский учет и контроль расчетов с контрагентами на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства // ЖКХ: журнал руководителя и главного бухгалтера. – 2011.- №6.
14. Маркова М.В. Отражение в бухгалтерском учете управляющей организации (службы заказчика) расчетов за жилищно-коммунальные услуги//Бухгалтерский учет. – 2010. - № 17.
15. Маркова М.В. Учет управляющей организацией расчетов за техническое обслуживание и ремонт жилищного фонда//Бухгалтерский учет. –2010. - № 15.
16. Мещерякова В. И., Васенина А.Ю., Абрамова Н.В., Баринов В.В., Барыльникова А.В., Беленький Л.М., Верещака В.В. и др. Практическая энциклопедия бухгалтера том I «Корреспонденция счетов». – М.: Издательство ООО «Бератор», 2010. – 356 с.
17. Семенова О. П. Как оценить финансовое состояние организации и угрозу банкротства // Налоговый вестник. – 2011. - № 4.
18. Смирнов С.В. Оплата труда на предприятиях ЖКХ: особенности расчета и налогообложения // Жилищно-коммунальное хозяйство: бухгалтерский учет и налогообложение. – 2010. - № 2.
19. Станиславчик Е. Анализ оборотных активов // Финансовая газета. – 2010. - № 34.
20. Тапейцина А.С., Спирина Л.Е., Конинов В.Я Предприятие ЖКХ: реформирование, бухучет, налогообложение. М.: Издательство «Современная экономика и право», 2010. – 126 с.
21. Фурщик М. А. Технология реформирования предприятий ЖКХ // Реформа ЖКХ. – 2011. - №3.
22. Хот Ф.Т., Климентенко А.С. Анализ поведения затрат в управленческом учете // Экономический анализ: теория и практика. – 2011. – № 3.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0066
© Рефератбанк, 2002 - 2024