Вход

Диплом Правовое регулирование трансграничного усыновления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 247714
Дата создания 23 января 2016
Страниц 66
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 220руб.
КУПИТЬ

Описание

Есть презентация.
на момент выполнения оригинальность была хорошая, но, если не устраивает - напишите, рассмотрим варианты подъема после получения оплаты ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УСЫНОВЛЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ РФ И ЗА ЕЕ ПРЕДЕЛАМИ
1.1. Становление и развитие российского и международного законодательства об усыновлении
1.2. Понятие и порядок усыновления 13
1.3. Защита прав детей при усыновлении 19
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСОВ УСЫНОВЛЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН
2.1. Международные акты, регулирующие порядок усыновления детей 24
2.2. Порядок усыновления иностранными гражданами 30
2.3. Порядок усыновления лицами без гражданства 37
2.4.Порядок усыновления гражданами РФ, постоянно проживающими за пределами РФ 41
ГЛАВА 3.ПРАВОВЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ УСЫНОВЛЕНИЯ И ОТМЕНЫ УСЫНОВЛЕНИЯ РЕБЕНКА
3.1. Правовые последствия усыновления 46
3.2. Порядок рассмотрения отмены усыновления 53
3.3. Спорные вопросы при отмене усыновления различных категорий
граждан 56
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 61
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение

Право ребенка жить и воспитываться в семье, закрепленное в Основном законе страны, является одним из важнейших прав каждого ребенка, которое обеспечивается при проживании детей в семье своих родителей.
Сегодня практически во всем мире в качестве приоритетных форм воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, закреплены такие как: усыновление (удочерение) детей, опека и попечительство над детьми и приемная семья. Исследуя представленную тему, необходимо выделить, что именно усыновление (удочерение) позволяет в наибольшей степени обеспечить права и интересы ребенка, оставшегося без родительского попечения, и, прежде всего, право ребенка жить и воспитываться в семье.
Основная задача института усыновления состоит в обеспечении защиты прав и интересов ребенка, которая не может решатьс я без соблюдения определенных требований (условий).
В последние годы все более широкое распространение получает усыновление российских детей иностранными гражданами, лицами без гражданства, а также гражданами, постоянно проживающими за пределами РФ, несмотря на то, что россияне имеют ряд законодательных преимуществ перед указанными гражданами.
В связи с этим, особую значимость приобретают нормы российского законодательства о процедуре международного усыновления.
Принятие Семейного кодекса Российской Федерации 8 декабря 1995 года заложило основу современного правового регулирования усыновления детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, иностранными гражданами.
Усыновление производится в судебном порядке, который является новеллой российского законодательства. Он введен в целях усиления гарантий прав детей, оставшихся без попечения родителей, и соответствует мировой практике процедуры усыновления ребенка.
В то же время анализ правоприменительной практики, действующего законодательства об усыновлении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, позволил выявить негативные стороны правового регулирования процесса усыновления в Российской Федерации при международном усыновлении, что требует внесения изменений и дополнений в законодательные акты в целях их совершенствования.
Вышеизложенные положения обусловливают актуальность темы исследования, посвященного проблемам усыновления (удочерения) разными категориями граждан.
В последние годы, как уже было отмечено, наблюдается рост числа случаев усыновления иностранными гражданами детей, имеющих российское гражданство, и снижение числа случаев усыновления российскими гражданами внутри страны по вполне понятным социально-экономическим причинам, о чем свидетельствуют данные статистики.
Исходя из этого, в целях защиты прав и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, возникает необходимость в разработке рекомендаций и предложений по совершенствованию законодательства по усыновлению.
Объектом исследования являются правоотношения, возникающие по поводу усыновления детей иностранными гражданами, лицами без гражданства и гражданами, постоянно проживающими за пределами РФ, и защита прав детей, как со стороны российского законодательства, так и со стороны международного законодательства.
Предмет исследования – нормы российского и международного права об институте усыновления(удочерения), а также их правоприменительная практика.
Гипотеза исследования заключается в том, что законодательство Российской Федерации, несомненно, должно содержать нормы, обеспечивающие максимальные гарантии защиты прав ребенка – гражданина Российской Федерации при усыновлении его различными категориями граждан.
Цель исследования – на основе анализа норм российского и международного законодательства, определить основные проблемы в процессе усыновления (удочерения) российских детей, направленные, прежде всего, на защиту прав ребенка.
Для достижения поставленной цели установлены следующие задачи:
- рассмотреть вопросы становления и развития российского и международного законодательства об усыновлении;
- изучить понятие и порядок усыновления;
- исследовать вопросы защиты прав детей при усыновлении;
- проанализировать международные акты, регулирующие порядок усыновления детей;
- рассмотреть порядок усыновления иностранными гражданами;
- изучить порядок усыновления лицами без гражданства;
- выявить особенности порядка усыновления гражданами РФ, постоянно проживающими за пределами РФ;
- исследовать правовые последствия отмены усыновления;
- проанализировать порядок рассмотрения отмены усыновления;
- выявить спорные вопросы при отмене усыновления различных категорий граждан.
Методологической основой исследования является описательный метод, сравнительная характеристика и анализ представленного теоретического и практического материала.
Сделанные выводы и предложения базируются на нормах социального и семейного законодательства, иного законодательства и подзаконных нормативно-правовых актов, положениях судебной практики.
Исследовательская база работы основана на нормах международного, конституционного, семейного, гражданско-процессуального права, и российского законодательстве, законодательства зарубежных стран.
При рассмотрении исследуемой темы в работе отражены работы исследователей, рассматривающие сложности и проблемы усыновления, в том числе и международного усыновления (удочерения), а именно работы Ю.Ф,Беспалова, А.В.Вишняковой, С.П.Гришаева, Е.В.Лапшовой, А.А.Макеевой, А.М.Нечаевой, Т.В.Шершень и многих других. Перечисленные ученые не только принимают активное участие в работе по изучению проблем реализации отдельных положений семейного законодательства на практике, но и дают рекомендации по повышению эффективности функционирования этого института с учетом использования передового опыта зарубежных стран.
Структура диплома предопределена ее целью и задачами. Диплом состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы.

Список литературы

45 источников
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024