Вход

Контрольная работа по гражданскому процессу, 4 вариант, РГУП, за второй семестр

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 247635
Дата создания 25 января 2016
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Описание

1. Теоретическое задание: Предмет доказывания в гражданском процессе (понятие и значение, факты, составляющие предмет доказывания, локальный предмет доказывания).
2. Практическое задание: Решением районного суда с Минфина России за счет средств казны РФ в пользу Смехова в счет компенсации морального вреда взыскано 200 000 рублей. В апелляционной жалобе ответчик просил решение суда отменить, в иске отказать. По результатам рассмотрения апелляционной жалобы на решение суда апелляционная инстанция пришла к выводу о необходимости снижения взысканной суммы до 100 000 рублей.
Какое полномочие подлежит применению судом апелляционной инстанции?
Варианты ответов:
 оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения;
 удовлетворить апелляционную жалобу час ...

Содержание

1. Теоретическое задание: Предмет доказывания в гражданском процессе (понятие и значение, факты, составляющие предмет доказывания, локальный предмет доказывания).
2. Практическое задание: Решением районного суда с Минфина России за счет средств казны РФ в пользу Смехова в счет компенсации морального вреда взыскано 200 000 рублей. В апелляционной жалобе ответчик просил решение суда отменить, в иске отказать. По результатам рассмотрения апелляционной жалобы на решение суда апелляционная инстанция пришла к выводу о необходимости снижения взысканной суммы до 100 000 рублей.
Какое полномочие подлежит применению судом апелляционной инстанции?
Варианты ответов:
 оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения;
 удовлетворить апелляционную жалобу частично, оставить решение суда первой инстанции без изменения с уточнением резолютивной и мотивировочной частей решения;
 отменить решение суда первой инстанции полностью и принять по делу новое решение;
 в удовлетворении апелляционной жалобе отказать, решение суда первой инстанции уточнить в части взысканной суммы;
 отменить решение суда первой инстанции частично и принять в указанной части по делу новое решение;
 изменить решение суда первой инстанции.
3. Задача: Проанализируйте нижеприведенные случаи из судебной практики и оцените правомерность выводов суда апелляционной инстанции. В каком случае, по Вашему мнению, оценка судом надлежащего извещения ответчика является правильной для возможности рассмотрения дела в порядке заочного производства? Аргументируйте ответ со ссылками на конкретные процессуальные нормы. Измениться ли Ваш ответ для случая рассмотрения дела в общем исковом производстве? Аргументируйте ответ со ссылками на конкретные процессуальные нормы. Как решаются поставленные вопросы в судебной практике? Какова позиция Верховного Суда РФ по данным вопросам?
1) Банк обратилось в суд с иском к Семенову о взыскании задолженности по кредитному договору, обращении взыскания на предмет залога, возмещении судебных расходов. Ответчик в судебное заседание не явился. Направленные с уведомлением извещения на имя ответчика о времени судебного разбирательства не вручены и возвращены в суд в связи с истечением срока хранения и неявки ответчика за судебными уведомлениями. Суд постановил заочное решение, которым исковые требования удовлетворил частично.
Апелляционная инстанция решение суда отменила как незаконное, указав следующее. Для того чтобы рассмотреть дело в порядке заочного производства, суд должен располагать сведениями о надлежащем извещении ответчика о времени и месте судебного заседания. Это означает, что судебная повестка должна быть вручена ответчику в строгом соответствии с требованиями главы 10 ГПК РФ.
В силу положений ст. ст. 113, 116 ГПК РФ данное уведомление нельзя признать надлежащим извещением ответчика для рассмотрения дела в порядке заочного производства, поскольку доказательств получения судебного извещения ответчиком суду не представлено.
В соответствии с п. 2 ч. 4 ст. 330 ГПК РФ решение суда первой инстанции подлежит отмене независимо от доводов жалобы, в случае, если дело рассмотрено судом в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных о времени и месте судебного заседания.
2) Общество обратилось в суд с иском к Захаровой о взыскании долга. Ответчица в судебное заседание не явилась, направленные в ее адрес извещения о времени и месте судебного разбирательства не вручены и возвращены в суд в связи с истечением срока хранения и неявкой ответчицы за судебными уведомлениями. Суд постановил заочное решение, которым исковые требования удовлетворил.
Апелляционная инстанция заочное решение суда признала законным и обоснованным, отклонив довод апелляционной жалобы о ненадлежащем извещении ответчицы о времени судебного заседания, мотивировав следующим.
Как усматривается из материалов дела, судом первой инстанции неоднократно принимались попытки вызвать Захарову в судебное заседание. Несмотря на уведомления почтового отделения о необходимости получения заказных писем, ответчица за ними не являлась, вследствие чего они возвращались в суд за истечением срока хранения.
В силу положений п. 2 ст. 117 ГПК РФ адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства.
Согласно ст. 35 ГПК РФ каждая сторона должна добросовестно пользоваться своими процессуальными правами. Таким образом, изложенными выше обстоятельствами подтверждается, что ответчица уклонилась от получения судебной корреспонденции по месту своего жительства.

Введение

Предмет доказывания в гражданском процессе (понятие и значение, факты, составляющие предмет доказывания, локальный предмет доказывания).

Жизнь каждого человека представляет собой сложный, многогранный процесс, связанный с множеством радостных событий и явлений, а также мелких или, к сожалению, крупных неприятностей и потрясений, одним из которых может быть участие в судебном процессе. Предпосылок и поводов к участию в судебном процессе может быть великое множество, ну а как иначе, ведь в своей жизни мы ежедневно и повсечасно сталкиваемся с гражданско-правовыми отношениями, более того, мы принимаем в них участие. Каждая наша покупка в магазине, оплата коммунальных услуг, общение с соседом, затопившим квартиру, покупка квартиры или машины, вступление в наследство, все это может стать поводо м для судебных тяжб.
Судебное разбирательство, особый процесс рассмотрения споров, возникающих в сфере гражданско-правовых отношений, который имеет свои четкие правила поведения для лиц в нем участвующих, а также требования ко всем, что происходит, говорится, подается на рассмотрение суда. Особую роль при рассмотрении гражданского дела имеют доказательства, предоставляемые участниками судебного процесса.
В соответствии с ч.1 статьи 55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении гражданского дела в суде, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Список литературы


1. Гражданский кодекс Российской Федерации» от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 31.12.2014)// СПС ГАРАНТ
2. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 года № 138-ФЗ (ред. от 08.03.2015)// СПС ГАРАНТ
3. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ред. от 31.12.2014) )// СПС ГАРАНТ
4. Правила оказания услуг почтовой связи, утверждены Приказом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 31.07.2014 №234//СПС «Консультант Плюс».
5. Постановление Пленума ВС РФ от 19.12.2013 № 40 "О внесении изменений в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"// СПС «Консультант Плюс».
6. Решение Кунцевского районного суда Москвы от 28.03.2015 года. http://судебныерешения.рф/bsr/case/7231523
7. Решение Новочеркасского городского суда Ростовской обл. от 17.03.2015 г.//Единая база данных решений судов Российской Федерации//http://судебныерешения.рф/bsr/case/7215950
8. Решение Верховного Суда РМ от 15.02.2013г.//Единая база данных решений судов РФ// http://судебныерешения.рф/bsr/case/4524788
9. Малышев К. Курс гражданского судопроизводства. Т. 1. Изд. 2. СПб., 1876. С. 267.
10. Решетникова И.В. Справочник по доказыванию в гражданском судопроизводстве. 3 е издание, переработанное. С. 297// СПС «Консультант Плюс».
11. Треушников М.К. Т 66 Судебные доказательства. М.: ОАО «Издательский дом "Городец", 2004. - 272 с
12. Боннер А.Т. Принцип диспозитивности советского гражданского процессуального права. М., 1987.
13. Доказывание в гражданском процессе : учеб.-прак т. пособие/ И. В. Решетникова. — М. : Издательство Юрайт ; ИД Юрайт, 2011. — 61 с. — (Магистр).
14. Гражданский процесс: Учебник. 2-е изд., перераб. и доп. / Под ред. М.К. Треушникова. М.: ОАО «Издательский дом».
15. Гражданское процессуальное право России: учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности 030501 «Юриспруденция» / [Н.Д. Эриашвили и др.]; под ред. Л.В. Тумановой, П.В. Алексия, Н.Д. Амаглобели. — 5-е изд., перераб. и доп. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011. — 124 с. — (Серия «Dura lex, sed lex»).
16. Избранные лекции по гражданскому процессуальному праву. Часть 1 / А.Н. Кузнецов; под ред. проф. Г.В. Алексеева. — Саратов: Издательство «Вузовское образование», 2013. — (Высшее образование). — 341 с. — Док. опубл. не был. — Доступ с сайта ЭБС IPRbooks.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00475
© Рефератбанк, 2002 - 2024